Я и моя будущая семья
ОГБУ Рязанская школа-интернат
Конспект занятия
«Я и моя будущая семья».
(по внеурочной деятельности для детей 12-18 лет).
Подготовила
Воспитатель Морозова Е.А.
Рязань 2025г.
Цель: осознание воспитанниками установок на будущую семейную жизнь.
Задачи:
Образовательные: Формирования позитивного отношения к образу семьи у детей. Формирование понятия о благополучной семье. Изучить понятие семьи и брака. Расширять словарный запас. Познакомить с определением «психологический климат в семье».
Коррекционно-развивающие: Развитие желания строить семейные отношения на основе понимания, сопереживания. Развивать умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, развитие связной речи, коррекция мыслительных процессов.
Воспитательный: Воспитание уважительного отношения к своей будущей семье, и хорошим взаимоотношениям членов семьи в ней. Воспитывать навыки социально-приемлемого межличностного отношения. Воспитывать качества, необходимые для создания в будущем счастливой, полноценной семьи.
Оборудование: магнитная доска, фломастеры, карандаши, в группе развешаны пословицы о поговорки о семье и семейных отношениях, компьютер, музыкальное сопровождение для физкультминутки, бумага, карточки «кирпичики» со словами, карточки с пословицами.
Предварительная подготовка: чтение художественной литературы и притч о семье и семейных отношениях, заучивание стихов, подбор пословиц, беседы о отношениях внутри семьи, составление описательных рассказов с детьми «Моя семья», рисование и аппликация "Герб моей семьи", «Флаг моей семьи».
Ход занятия.
Ведущий:
-Ребята предлагаю вам закончит русскую пословицу: дерево держится корнями, а человек …(ответы детей) семьей. Сегодня я предлагаю вашему вниманию тему нашего занятия «Моя будущая семья». Наше занятие поможет вам сформировать представление о семье, о ее значении в жизни человека. Сегодня мы с вами сможем мысленно отправиться в будущее и представить свою будущую семью и себя в ней. Ни одна нация, ни одно общество не обходилось без семьи. Для каждого человека семья начало начал. Я думаю, что практически каждый из вас думал о том, какая семья у него будет в будущем. Мы много говорим с вами о семье, а что же такое семья? Я предлагаю вам назвать мне - какие у вас возникают ассоциации, при этом. (Ответы детей записываются на доске). Каждый из вас мечтает о счастье, и для каждого оно свое, один из обязательных его компонентов является семья. Это и надежный тыл от жизненных неурядиц, и место, где тебя поддержат, когда трудно или совсем плохо, где разделят твою радость и будут гордиться тобой. А еще семья – это дети, неуемные, хлопотливые, но придающие ей великий смысл. В хорошей семье не обижают стариков, скрашивают их старость, обращаются к их жизненной мудрости. И даже если стряслась какая-то беда и весь мир отвернулся от тебя, семья будет за тебя бороться и останется рядом до конца. Но искусству создания крепкой, благополучной семьи надо учиться. Учиться, читая умные книги, наблюдая за окружающими людьми и семьями близких, родных, знакомых, обращаясь на эту тему, как мы сегодня, и впитывая истины, накопленные поколениями. Чтобы «не изобретать велосипед», «не наступать на грабли», относиться к этой проблеме нужно основательно и серьезно.
-Предлагаю вам, послушать стихотворения. (Читает ребёнок).
Семья – это звонкое слово!
Семья – это слово важное,
Об этом вам скажет каждый.
Семья – это солнце светит,
Семья – это звезды на небе,
Семья – это всё любовь.
Любовь сыновей и отцов,
Любовь дочерей и мам.
Любовь свою дарим вам!
А.В. Сидорова
В семейном кругу мы с вами растем.
Основа основ - родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ - родительский дом.
А дом, заставленный добром, еще не дом.
И даже люстра над столом,- еще не дом.
И на окне с живым цветком - еще не дом.
И даже с чайника бочком - еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Тогда эта истина понятна и проста-
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом. (Л. Суслова.)
Ведущий:
-Ребята крепость семьи, её устои и традиции закладываются не одно поколение. Аристократы хранили в памяти, записывали и передавали своим детям имена и фамилии, точные даты и места рождения, особые факты биографии своих предков до 10-15 поколений. Родословной во все времена и во всех странах придавалось огромное значение. В средневековье для рыцарей важен был вопрос о чистоте крови при посвящении, при даровании герба, при допуске к участию в рыцарском турнире. Для доказательства своего происхождения человек должен был собрать сведения не менее чем о четырех предках. Но в наше прагматичное время мы, увы, очень мало знаем о генеалогии своей семьи. Давайте разделимся с вами на две команда и каждая команда попробует изобразить герб и сопроводить его девизом. Напоминаю, что на гербе должны быть символически представлены важные моменты, традиции и ценности. После зарисовки, один человек из вас расскажет нам что в команд получилось. На всё отводиться время 10 минут.
Ведущий:
-Ребята у нас есть герб и девиз, а без чего семья не может существовать.(Ответы детей).
- Места, где все члены семьи будут собираться вместе, жить.
- Как гласит пословица «Мой дом – моя крепость». Как вы понимаете эту пословицу?
( Ответы детей).Оказывается, это мудрое изречение имеет и более глубокое значение. Есть ценности, которые остаются вечными. Дом – это крепость, это мир, где царят, преданность, радость, уют, бескорыстие тепло и душевный покой. Дом – это то место, куда хочется возвращаться, где тебя всегда ждут. Практически у всех животных и птиц есть свой дом, своя семья. Давайте и мы с вами попробуем построить будущий дом своей семьи, а назовём мы его «Дом любви и счастья ».Но для того, чтобы нам построить дом необходимы кирпичики, из предложенных вам кирпичиков вы выберите самые необходимые, которые нужны дому.
(Детям предлагаются кирпичики со словами: традиции, сотрудничество, скандалы, дружба, лень, труд, здоровье, болезнь, чистота, грязь, понимание, безразличие, уважение, оскорбление, любовь, злость, драки, алкоголь, сигареты, дети, кричать, обижать, любить, радоваться, плакать, уважать, сердиться, помогать, обманывать, ревновать, смеяться, ругаться, жалеть, болеть, мечтать, злоупотреблять, отдыхать, курить, делиться впечатлениями, понимать, прислушиваться, унижать, быть внимательным, заботиться, конфликтовать, мириться, уметь прощать, осознавать свои ошибки, поддерживать, огорчать, доверят).Дети выбирают нужные кирпичики и по очереди выходят к доске, и объясняют, почему они выбрали тот или иной кирпич (выкладывают из выбранных кирпичиков дом).
В процессе построения дома воспитатель спрашивает как дети понимают высказывания «Традиции».
-Это то, что перешло от одного поколения к другому. В каждой семье существуют свои традиции. И если их не соблюдать, то в семье не будет праздников, подарков, веселья. Молодая семья строит свои традиции имея опыт своих родителей.
-Следующий кирпичик «Сотрудничество» В семье должно быть взаимное уважение взрослых и детей. Уважительные отношения устанавливаются, как правило, в тех семьях, где предпочитают сотрудничество.
- Как вы понимаете слово сотрудничество? (Ответы детей) (общение, задушевные беседы, помощь друг- другу)
-Обязательное условие для счастья молодой семьи в нашем доме кирпичик «Дружба». Дружба воодушевляет и окрыляет, даёт каждому почувствовать себя счастливым.
-Любовь к труду прививается с детства в кругу семьи. Без трудолюбия невозможно стать настоящим человеком, чтобы семья прожила долго и счастливо, нашему дому просто необходим кирпичик «Труд». «Без труда не вынешь рыбку из пруда «Кто трудится, тот всегда сыт».
-Здоровье - одна из важнейших жизненных ценностей «Всё в твоих руках» - утверждал один мудрец. Каждый сам выбирает тот образ жизни, который обеспечит здоровье и счастье себе и каждому из членов семьи. «Коли будешь здоровым не будешь нищим». В народе говорят «Болезнь не красит – болезнь старит человека». Поэтому в нашем доме необходим кирпичик «Здоровье»
Мы с вами должны заложить в строительство нашего дома кирпичик с названием «Красота». Человек всегда стремиться к прекрасному, недаром эстетика зародилась 2500 лет назад.
Следующий необходимый нашему дому кирпичик «Чистота». Чистота, как известно залог здоровья, и необходимое условие комфорта в нашем доме. Чтобы было тепло и уютно в доме, нужен элементарный порядок.
Человеку важно, чтобы у него благоприятно складывались взаимоотношения с членами семьи. Стремление и умение понимать друг друга составляет основу климата любой семьи. Для полного счастье нашему дому нужно «Понимание». Счастье- это когда тебя понимают
Очень важен для нашего дома кирпичик «Уважение». Уважение ко всем, кто вас окружает, уважение к другому человеку, к его переживаниям – ведущее требование взаимоотношений между людьми и будущими членам семьи.
Благополучие и счастье семьи в нашем доме невозможны без кирпичика «Любовь». Любить, значить понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, значит жить дружно и счастливо.
Строительство любого дома всегда заканчивается возведением крыши. Наша крыша называется «Счастливая семья». Вот мы и построили дом. Я хочу пожелать каждому из вас построить в будущем такой же счастливый дом своей семьи. Постарайтесь сохранить все кирпичики, которые вы сами заложили в этот дом.
Физкультминутка.
Ведущий:А сейчас давайте немного отдохнём. Вспомним, как мы сажаем картошку. Игра так и называется «Посади картошку». Правила игры: один копает, другой сажает, третий выкапывает. Разъяснения: первый кладёт обруч, второй кладёт мяч в обруч, третий достаёт мяч из обруча.
Ведущий:
-Ребята попробуем с вами вспомнить и собрать пословицы.
1.Яблоко от яблони… …недалеко падает.
2.Яйцо курицу… …не учат.
3. В гостях хорошо, … …а дома лучше.
4. Где любовь и совет… …там и горя нет.
5. Жена приласкает, а мать… …пожелает.
6. Чтобы узнать человека, надо с ним… …пуд соли съесть.
7. Не красна изба углами, … …а красна пирогами.
8. Один с сошкой, а семеро… …с ложкой.
9. Гость на пороге – счастье в … доме.
10. Дом вести … не бородой трясти.
11. Когда все вместе, то и …. душа на месте.
12. Яблоко от яблони … не далеко падает.
13. Чем богаты, … тем и рады.
14. «Болезнь не красит – болезнь старит человека».
Ведущий:
Пусть всё это только игра,
Но ею сказать мы хотели:
Великое чудо семья!
Нет в жизни важнее цели!
Храните её! Берегите!
Итог: Рефлексия.
Ведущий:
- И в заключение нашего занятия я хочу прочитать вам народную мудрость «Рецепт семейного счастья».
«Возьмите чашу терпения, влейте в неё полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте, как можно больше веры. Всё очень хорошенько перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своём пути».
Ведущий: Послушаем стихотворение.
Стих читает ребёнок.
Дом – это очаг.
Это начало всех начал.
В нём важно поддерживать тепло
чтобы оно не остывало,
а сохранилось в памяти и сердце на всю жизнь.
Храни огонь родного очага
И не позарься на костры чужие.
Таким законом наши предки жили.
И завещали нам через века.
Храни огонь родного очага!
Берегите свои семьи. Наше занятие окончено. Всем нам удачи!!!
Всем спасибо!
Дом, как известно всем давно –
Это не стены, не окна,
Это не стулья со столом
Это не дом.
Дом – это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь
Яростным, добрым, нежным, злым
Еле живым
Дом это тот, где вас поймут, тот, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом –
Это твой дом.
- Я желаю каждому из вас построить в будущем такой же дом своей семьи
Самоанализ
открытого воспитательского занятия в группе №1. Центра реабилитации и коррекции Воспитатель: Морозова Е.А. «Я и моя будущая семья»
Данное занятие является открытым, его посетят воспитатели с целью обмена опытом по теме семейного воспитания детей.
При проведении занятия я ставила следующую цель.
1.Осознание воспитанниками установок на будущую семейную жизнь.
Задачи, которые я ставила:
Главным достоинством занятия считаю коллективную деятельность, слаженность, заинтересованность детей в подготовке занятия. Воспитанники совместно с воспитателем заранее выучили стихотворения, подобрали пословицы и высказывания о семье и семейных отношениях для оформления помещения, совместно оформили группу для занятия, заранее были подобраны фото-материалы для групповой газеты «Наша группа. Мы одна семья».
Считаю тему занятия весьма актуальной, на мой взгляд: дети живут в интернатных условиях, не имеют практически возможности наблюдать семейную жизнь, поэтому в целях социализации просто необходимо работать над этой проблемой.
Содержание занятия было насыщено интересным разнообразным материалом и формами работы: стихи, дискуссия, тренинг, игра, демонстрация слайдов, чтение притч, проведена физкультминутка. Мероприятие несло большую эмоциональную нагрузку.
На занятии решались различные коррекционные задачи: расширение кругозора и словарного запаса, развитие мыслительных процессов, эмоционально-волевой сферы.
Соблюдался щадящий режим: в группе была доброжелательная обстановка, смена различных форм деятельности исключала утомляемость. Помещение было заранее проветрено. Хорошо освещено. В группе была доброжелательная обстановка, смена различных форм деятельности исключала утомляемость.
Занятие, по-моему, было построено логически правильно, каждый его этап работал на достижение поставленных целей, композиционные части были пропорциональны. Группа работала активно, материал был доступен, психологическая обстановка располагала к откровенному разговору.
Продолжительность занятия 30 минут.
Я считаю, что воспитательское занятие «Моя будущая семья» прошло на высоком методическом и эмоциональном уровне.
Воспитатель ________________________
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.