Архив. Работа с архивными материалами.
Конспект занятия
МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г.Орска»
Объединение «Мы журналисты»
Группа: №2, 2 года обучения
Педагог: Докучаева С.В.
Тема: Архив. Работа с архивными материалами.
Цель: знакомство обучающихся с понятием «архив», как информационным ресурсом открытого доступа.
Задачи занятия:
1) познакомить обучающихся с понятием «архив» и правилами работы в архиве;
2) расширять кругозор детей при работе в команде, развивать логическое мышление, внимание;
3) развивать умение контролировать и оценивать свои действия.
Тип занятия: получение новых знаний и закрепление способов деятельности
Форма занятия: комбинированная
Возраст обучающихся:9-12 лет
Методы обучения: информационный, практический, игровой, проблемный.
Материалы и оборудованиедля педагога: ноутбук, презентация, телевизор.
Материалы и оборудованиедля детей: архивные материалы, карточки, клей, магниты, ручка, блокноты.
Время проведения: 40 минут.
План занятия:
1). Организационное начало -1 мин
2). Постановка цели занятия -2 мин
3). Основная часть
3.1Объяснение нового материала; -7 мин
3.2 Видеозвонок главного редактора; -1 мин
3.3 Работа с архивными материалами; -10 мин
3.4 Физминутка; -1 мин
3.5 Практическая работа; -10 мин
3.6 Повторение пройденного материала; -3 мин
4). Подведение итогов.- 2 мин
5). Рефлексия. -2 мин
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, дорогие друзья! Рада приветствовать вас в нашей редакции объединения «Мы журналисты».
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам!
Постановка цели занятия.
На слайде 1 фото здание архива, архивные документы.



Педагог:ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, что вы видите?
- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем с вами говорить? (ответы детей: …..)
- С чем работают в архиве?
- Как мы сформулируем тему сегодняшнего занятия? (ответы детей:…..)
-Совершенно верно, тема нашего занятия «Архив.(работа с чем?) Работа с архивными материалами».
-Какую поставим перед собой задачу? (научиться работать с архивными документами)
- Давайте запишем дату и тему в наших блокнотах. (на слайде тема занятия, Дети записывают тему в рабочих блокнотах, слайд 2)
3. Основная часть.
3.1 Объяснение нового материала.
Работа в рабочих блокнотах
Педагог: давайте вместе попробуем дать определение понятию «архив», соберем его все вместе, внимание на доску.
- Ребята, как вы думаете, какие выражения нам подойдут? (здание, дом, организация или ее подразделение, осуществляющее хранение, прием, передачу, сбережение документов, товаров, денежных средств)
- Совершенно верно, давайте из ваших ответов соберем определение понятия «архив» (все вместе собираем определение, также определение высвечивается на слайде 3)
-Сейчас возьмите карточку №1 и приклейте себе в блокнот.

- Посмотрите, как выглядят здания архивов в Москве, в Оренбурге. В нашем городе Орске также есть архив, их несколько( фото на слайде)
здание архива г. Москва
здание архива г. Оренбург
здание архива г. Орск.
Находится он по адресу: Проспект Ленина, д.29.
Педагог:ребята, давайте совершим виртуальную экскурсию в архив.
-Посмотрите, здесь есть образцы на оформление запроса, о каком-либо документе или материале, ценные бумаги хранятся в специальных шкафах, вся документация хранится в определенном порядке на стеллажах в коробках или папках.
-Как и в любом учреждении, здесь есть определенные правила хранения и работы с архивными документами. Давайте назовем их. (слайд 6 показываем значки, как условные обозначения и комментируем их.)

-Сейчас возьмите карточку №2 и вклейте себе в блокнот.
3.2 Видеозвонок главного редактора.
Педагог:у нас видеозвонок от главного редактора, внимание на экран. (слайд 7)
Видеобращение главного редактора: Здравствуйте, уважаемые коллеги! 21 марта будет отмечаться всемирный День поэзии. Нам с вами нужно подготовить выпуск газеты к этой знаменательной дате. Желаю удачи в работе.
3.3 Работа с архивными документами.
Педагог:ребята, как вы думаете, мы нашим дружным коллективом справимся с этой задачей? ( ответы детей….)
Педагог:ребята, скажите, пожалуйста, каких поэтов вы знаете?
-А знаете ли вы поэтов нашего города?
-Где мы можем найти информацию о них?
- Тема нашего занятия может нам помочь?
-Давайте вспомним, с чего начинается работа с архивными документами?
-Чтобы получить какой-либо документ в архиве, нужно отправить запрос о предоставлении информации о поэтах нашего города в наш городской муниципальный архив.
(на экране слайд 8 образец запроса)

Педагог: запросы в архивах обрабатываются по сложности и объему информации соответственно.
Педагог: аналогичный запрос мной был отправлен заранее, и мне предоставили архивные документы. Но прежде чем приступить к работе с ними, давайте вспомним правила.
(проверяем температуру воздуха, надеваем белые перчатки)
- Итак, надеваем белые перчатки. Проверяем температуру воздуха и рассматриваем внимательно наши архивные документы.
-При работе с архивными документами будьте готовы ответить на следующие вопросы:
1. ФИО поэта и прозаика.
2. О чем писал ?
(на слайде 9 вопросы)
(дети рассматривают архивные материалы, обмениваются)
Посмотрели, сняли перчатки, все убрали в сторону.
Педагог: Ребята, послушайте следующие строки:
Нет камня богаче, чем орская яшма!
В рисунках её вся история наша.
В ней летопись края за тысячи лет,
Её мы читаем, как будто буклет.
- Вы знаете , кому принадлежат эти строки?
- Эти строки принадлежат орскому поэту, Тихомирову Валерию Борисовичу. Он был не только поэтом, но и фотохудожником и нашим коллегой - журналистом. Так случилось, что месяц назад этого замечательного человека не стало, и его данные еще не передали в архив.
- Давайте соберем информацию о нем сами, передадим данные в архив и оформим выпуск нашей газеты и передадим в архив вместе с документами Яковлева.
Педагог: каждая группа выбирает себе рубрику
(Детям предлагается вытянуть перевернутую карточку с названием рубрики)
1.Это интересно
2.Уникальный человек
3. Достойно внимания
- Предлагаю найти информацию в электронном варианте. (на столах у каждой группы стоит ноутбук, дети вбивают в поиск биографию Тихомиров В.Б.)
-Хорошо, я сейчас распечатаю этот нужный нам документ, а вам предлагаю немного подвигаться.
Ребенок ведет физминутку
Физминутка
Встаем, друзья! Вперед, друзья!
События нас ждут всегда.
Идем мы дружно: вы и я
Вверх посмотрели, вниз посмотрели,
Справа –налево, слева – направо.
Есть что написать нам, и не мало.
Все очень интересно нам,
Скорей приступим мы к делам.
3.5 Практическая работа.
Педагог: теперь самое время приступить к выполнению нашего выпуска.
Итак, выпуск газеты «Юный журналист» посвящен (на доске открываем название газеты и название выпуска «В.Б.Тихомиров - поэт нашего города») Тихомирову Валерию Борисовичу.
Педагог: мы определились с рубриками, мы знаем тему, сейчас получаем печатный материал для заполнения рубрик и листы заготовки.
(дети получают листы-заготовки и наполняют их необходимой информацией)
Работа в группах, предполагающая индивидуальные дифференцированные задания
Каждая группа получает папку с копиями материалов для выполнения своего задания.
ТБ при работе с ножницами.
Педагог: каждый участник группы вносит свой вклад в выполнение общего задания. На выполнение задания вам дается 5 мин.
Звучит минусовка из песни «Орский вальс»
Педагог: в нашей редакции сейчас звучит мелодия из песни, которая называется «Орский вальс», это неофициальный гимн нашего города, слова к песне написал В.Б. Тихомиров.
Педагог: Молодцы, рубрики заполнены. Теперь приступим к верстке нашего выпуска. Результаты работы представляет 1 группа….
(на доске название газеты «Юный журналист», название выпуска «Тихомиров - поэт нашего города». Дети поочередно прикрепляют карточки с выполненными заданиями и оформляется выпуск, каждая группа проводит защиту своей рубрики)
Педагог:Как думаете, Мы выполнили просьбу главного редактора? Справились с заданием?
Педагог: наш материал готов, отправляю фото главному редактору.
Повторение пройденного материала.
Индивидуальная самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
Педагог: Скажите, это статья?
Хорошо, допустим. Давайте вспомним, из каких этапов и элементов состоит статья.
Педагог: Ребята, перед вами карточка №3, переверните ее, и соедините этап статьи с нужным составляющим элементом.
На выполнение задания вам дается 30секунд.
Поменяйтесь карточками друг с другом и проверяем.
Где верно соединили, ставим «+»
Где неверно, ставим «-«


Проверяем (на экране слайд с правильными ответами)
- Кто допустил ошибки при выполнении задания?
- Уберите карточки с выполненным заданием в блокнот
Педагог: ребята, мы сегодня искали аргументы и доказательства, выполнили какой этап статьи? Какие этапы нужно доработать?
-Эту работу мы продолжим на следующем занятии.
Заключительное слово главного редактора.
Видеозвонок от главного редактора: ребята, все большие молодцы, спасибо за хорошую работу! До свидания!
4 .Подведение итогов.
Педагог:Ребята, что нового вы сегодня узнали?
Где эти знания могут вам пригодиться?
5.Рефлексия
Педагог: Пришло время оценить свою работу.
Ребята, если вы справились со всеми заданиями без ошибок – ставите лайк.
Если при выполнении заданий вы допускали незначительные ошибки – ставите дизлайк.
заранее подготовлены карточки на палочках.
Педагог:
Окончено занятие, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что умеете дружно трудиться,
И знание точно уж вам пригодится.
Можете быть свободны, до свидания!
-сейчас можете пройти в холл и посмотреть выставку, посвященную орскому писателю Тихомирову В.Н.
Приложение
Карточки
























Уникальный человек


Родился 1 января 1950 года в Орске.
Выпускник школы № 8. Г.Орска
Быть писателем или журналистом мечтал с 7 класса.
Первые публикации в возрасте 17 лет появились в газетах «Орский рабочий», «Комсомольское племя», «Южный Урал».
Достойно внимания


После службыС 1973 по 1974 годы – в рядах Советской Армии трудился военруком в школе № 32 г.Орска. Вскоре вновь вернулся к работе корреспондента в газете «Орский рабочий».
С 2005 года сотрудничалс руководителем проекта «Поющие ангелы» А. А. Дерябиной,
В 2008 году признан лучшим журналистом города в номинации «Орск – город мастеров».
В январе 2022 года вошел в состав Общественной палаты города
Это интересно



Выпустил поэтические сборники:«Орский вальс», «Малая родина», «Утро любви», «На земле отцов и прадедов», Народные песенки».
Номинант национальной литературной премии«Поэт года» 2016 и литературной премии «Наследие» 2016
За двадцать лет сделал свышетридцати документальных фильмов об Орске, его предприятиях,




11
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.