« Выявление теоретических знаний учащихся в форме игры-соревнования»
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр юных техников» г. Ухты
Технологическая карта занятия
« Выявление теоретических знаний учащихся в форме игры-соревнования»
Автор: Куликова Наталья Васильевна-
педагог дополнительного образования
Ухта, 2022
Введение.
Данное занятие проводится для обучающихся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Прикладное творчество 1.2.» (срок обучения 3 года, возраст учащихся 11-15 лет) и является итоговым на третьем году обучения. Занятие проводится в форме популярной телевизионной передачи «Своя игра». Знания проверяются по следующим темам:
1.Рукоделие
2.Машиноведение.
3.Обработка ткани.
4.Терминология.
5. Инструменты и материалы.
Задания составлены с помощью ЭОР https://learningapps.org/ (конструктор интерактивных заданий)
Игры и игровые задания как нельзя лучше помогают воспитывать у учащихся интерес к учебному предмету. Стимулируя мыслительную деятельность, игра снимает напряжение, возникающее у детей во время занятий, делает работу увлекательной.
Тип занятия:учебное занятие по проверке, оценке и корректировке знаний, умений и навыковучащихся.
Номер занятия по программе: 2.2.29.
Основные формы работы:групповая
Методы обучения:словесные, наглядные.
Технические средства обучения: мультимедийный проектор.
Дидактический материал:интерактивная презентация к занятию.
https://disk.yandex.ru/i/orIWdlPhLYcMXw
Цель: выявить уровень теоретических знаний учащихся по всем темам программы.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить теоретические знания по программе;
Развивающие:
1. Способствовать развитию наблюдательности, памяти, мышления.
2. Способствовать развитию умения сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать делать выводы.
Воспитательные:
1. Воспитать умения работать в группе.
2. Воспитать умения выражать свои мысли, слушать и понимать речь других;
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся:
1.Закрепят теоретические знания по программе;
Метапредметные:
Учащиеся:
1.Совершенствуют умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
2. Совершенствуют умения работать в группе.
Ход учебного занятия.
Цель этапа занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
Организационный этап | |||
Настроится на занятие, создать благоприятную рабочую обстановку | Педагог встречает детей, приветствует настраивает на занятие. | Дети занимают свои рабочие места. Приветствуют педагога. Слушают его пояснение к занятию. | Готовность к активной творческой работе Мотивация предстоящей деятельности учащихся. |
Подготовительный этап | |||
Постановка цели и задач учебного занятия. | Педагог рассказывает учащимся о форме проведения занятия и предлагает определить цель занятия. Дорогие девочки! Мы рады приветствовать вас на нашем итоговом занятии, которое мы проведём в игровой форме. После напряженной работы в течение года, сегодня вы имеете возможность блеснуть своими знаниями, продемонстрировать умения, которые вы получили на уроках швейного дела, а также проявить находчивость и чувство юмора. Ведь только хорошо поработав, можно от души отдохнуть. Занятие организовано таким образом, чтобы вы, играя, работали, а душой - отдыхали. Насколько нам это удастся – узнаем в конце урока. нам необходимо разделиться на две команды, придумать название команды, которое должно содержать технологический термин (иголочка, булавочка, ниточка, наперсток…). И выбрать капитана. | Дети внимательно слушают педагога. Дети делятся на две команды, выбирают капитана, придумывают название команды. | Дети учатся организовывать свою работу, выражают свои мысли при обсуждении кандидатуры капитана и названия команды, |
Закрепление ранее полученных знаний. | |||
Обобщение, систематизация, закрепление знаний. | Педагог объясняет правила игры. Сегодня мы с вами будем играть в популярную телевизионную игру «Своя игра». На игровом поле вам представлены темы, в каждой теме по 5 вопросов или заданий, каждому вопросу или заданию соответствует определенное количество баллов, чем выше балл, тем сложнее вопрос. Каждая команда по очереди выбирает вопрос и при правильном ответе, ей засчитываются соответствующие баллы (вопросы и задания открываются при нажатии ЛКМ на выбранный вопрос). Побеждает та команда, которая набирает больше баллов. Итак, приступим к игре. | Дети приступают к игре, выбирают вопросы и отвечают на них, выполняют задания | Дети учатся приходить к общему мнению, и учитывать мнение других членов команды при выполнении заданий. |
Рефлексия. | |||
Заключительная беседа-анализ достижения цели занятия. | Инициирует и активизирует рефлексию учащихся по поводу их совместной деятельности, подводит итог занятия. Наша игра подошла к концу, давайте подумаем: 1.Над каким заданием пришлось хорошенько подумать, прежде чем ответить? 2. Какое задание было самое интересное? 3. Как вы думаете, что лучше: отвечать, не раздумывая, на простые вопросы, или ломать голову над сложными, но интересными вопросами? А теперь подведем итоги. Считаем количество баллов каждой команды, определяем победителя. Награждаем подарками победителей и всех участников игры. | Учащиеся проводят анализ выполненных заданий, делают выводы, какие темы им давались легко, а какие темы нужно еще учить. | Рефлексия способов действия, результата совместной деятельности |
Итоговый | |||
Педагог благодарит детей за занятие. Провожает детей. | Дети благодарят педагога за занятие. | ||
Литература:
1.Ольховская В.П. Техника кроя: модели, чертежи, схемы. М.: Изд-во Клуб семейного досуга, 2011. – 494 с.
2.Орлова Л.В. Азбука моды. М.: Просвещение, 2001. – 128 с.
3. Ханашевич Д.Р. Я вяжу и вышиваю. М.: Малыш, 1987. – 28 с.
Интернет-ресурсы: https://learningapps.org/
Приложение: интерактивная игра
https://disk.yandex.ru/i/orIWdlPhLYcMXw
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.