Конспект индивидуального занятия
Муниципальное дошкольное образовательноеучреждение
«Детский сад №19 комбинированного вида»
Конспект индивидуального логопедического занятия для ребенка подготовительной группы с ФФНР «Дифференциация звуков [с] и [ш] на уровне слова».
Разработала:
учитель-логопед Богданова Е.Г.
2022 г
Тема: «Дифференциация звуков [с] и [ш] на уровне слова».
Цель: дифференциация звуков [с] и [ш] на уровне слова.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
уточнить артикуляцию и звучание звуков [с] и [ш];
формировать навык правильного произношения звуков [с] и [ш] на уровне слова
учить различать звуки [с] и [ш] на различных видах контроля;
учить определять наличие или отсутствие звука в слове;
совершенствовать лексико-грамматический строй речи: согласование имени существительного с числительными.
Коррекционно-развивающие:
формировать диафрагмально-брюшное дыхание;
развивать артикуляционный праксис, мелкую моторику рук;
развивать фонематическое восприятие и фонематический слух;
развивать умение синхронизировать работу мелкой моторики и артикуляционного праксиса;
развивать внимание, мышление, память.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать любовь к животному миру, к народным сказкам;
воспитывать умение слушать и четко выполнять инструкции учителя-логопеда.
Оборудование: кукла (Красная Шапочка), картинки для артикуляционной гимнастики, картинки-символы звуков [с] и [ш], разрезные картинки для артикуляционной характеристики звуков улитка с картинками на дифференциацию звуков [с] и [ш], Камешки Марблс, корзинка с шишками, сушки, игрушки мишка и волк, музыкальное сопровождение (Авторы: Настя Логачевская, Мария Иванова «Песенки для гимнастики»), рыбки с картинками на звуки [с] и [ш], картинки ведер для дифференциации звуков, сачок, картинка-раскраска с героем для подарка ребенку.
Предварительная работа: подготовка к занятию, дифференциация звуков [с] и [ш] на уровне слога, подбор наглядного материала, чтение и обсуждение сказки Шарля Перро «Красная Шапочка».
План занятия:
Организационный момент.
Основная часть:
Артикуляционная гимнастика.
Артикуляционная характеристика звуков [с] и [ш].
Игра с улиткой «Внимательные ушки» с помощью Камешек Марблс. Дифференциация звуков [с] и [ш] в словах.
Пальчиковая гимнастика «Мишка на ветке» (самомассаж рук с помощью шишек).
Игра «Посчитай сушки» на согласование существительного с числительными.
Игра «Рыбалка с волком». Дифференциация [с] и [ш], определение наличия или отсутствия звука в слове.
Итог занятия.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Здравствуй! Перед тем, как начать занятие, давай соберем все наши мысли в букетик. Сделаем глубокий вдох, воздух набрали в животик (ручки поднимем вверх) и плавный длинный выдох, сдуваем животик (ручки вниз). Повторяем 2 раза.
- Отлично! Присаживаемся за стол. Мы готовы. (Ребенок и логопед присаживаются за стол перед зеркалом).
- Сегодня к нам на занятие пришел гость, а чтобы с ним познакомиться, отгадай загадку:
В шапочке я красной,
Пирожки в корзинке.
Вот шагаю к бабушке
По лесной тропинке.
Если встречу Волка,
Я не зареву,
Я тогда охотников
Громко позову.
Ответ ребенка: (Красная Шапочка)
Основная часть.
-Привет! Я красная Шапочка! Приглашаю тебя, отправиться со мной в сказочный лес навестить моих друзей и подарить им чудесные подарки.
- Но чтобы у тебя были силы, надо «размять» наш Язычок. Давай покажем Красной Шапочке, как мы красиво умеем играть с язычком.
Ребенок и логопед выполняют артикуляционную гимнастику за столом перед зеркалом.
1. Артикуляционная гимнастика.
«Лягушка»
-Свои губы прямо к ушкам
Растяну я, как лягушка.
«Хоботок»
-А теперь слоненок я,
Хоботок есть у меня.
(чередуем «Лягушка» - «Хоботок»).
«Блинчик»
Блинчик вкусный и румяный
испечет нам утром мама
«Непослушный язычок»
Наказали язычок, а теперь еще разок.
«Горка»
Вот так горка, что за чудо!
Выгнулся язык упруго.
Кончик в зубы упирается,
Бока к верху поднимаются.
«Вкусное варенье»
Очень вкусное варенье
будет нам на угощенье
«Чашечка»
Чашки чистые возьмем,
Чаю мы себе нальем,
Сладкий чай мы будем пить
А потом посуду мыть.
«Грибок»
Под осиной под осиной
в красной шапке гриб красивый
В лес пойдем, в лес пойдем и грибочек найдем
«Лошадка»
Что за цокот раздается?
То лошадка к нам несется.
(лошадку выполняем двумя способами)
2. Артикуляционная характеристика звуков[с] и [ш].
– В путешествие свое, звуки мы с собой возьмем. Это звуки [с] и [ш].
Посмотри, на столе лежат картинки, давай их разложим правильно, каждую к своему звуку и назовем, чем же различаются звуки [с] и [ш].
- При произнесении [с] губы растянуты в улыбке, а при [ш] губы слегка округлены. При произнесении [с] кончик языка упирается в нижние зубы, а при произнесении [ш] – поднят вверх.
- Молодец. А теперь давай произнесем [с]. Какой воздух выходит? (Холодный).
- Теперь звук [ш]. Какой воздух выходит? (Теплый).
- Молодец!
3. Игра с улиткой «Внимательные ушки» с помощью Камешек Марблс. Дифференциация звуков [с] и [ш] в словах.
- В лес по сказочной тропинке отправляемся гулять.
- Кто-то нам ползет навстречу?
- Это же улитка.
- Красная Шапочка предлагает поиграть с ее подружкой и украсить драгоценными стекляшками.
Посмотри, внимательно на улитке изображены картинки. Называй предмет и украшай улитку.
Ребенок называет предмет на картинке и закрывает камешком. (Слова: весы, груша, лиса, карандаши, кактус, камыши, сачок, душ, савок, каштан, сыр, машина, насос, шапка, сова, скоморох, лес, шоколад, слон, наушники)
- Какая прекрасная улитка.
- Отправляемся дальше.
4.Пальчиковая гимнастика «Мишка на ветке» (самомассаж рук с помощью шишек).
- Продолжаем дальше путь, посмотри, кто же идет нам на встречу?
- Это же Мишка.
- Мишка предлагает поиграть с его шишками и спеть веселую песенку.
- Мишка на ветке
шишки сушил,
вертел и крутил,
вертел и крутил,
с веточки снимал по одной.
оооооооййй.
В кладовочку прятал их зимой.»
Под музыку ребенок и логопед выполняют массаж рук с помощью шишки и поют песенку.
5. Игра «Посчитай сушки» на согласование существительного с числительными.
- Красной Шапочке очень понравилась песенка Мишки. За это она хочет угостить своего друга сушками.
- Давай посчитаем сколько сушек Красная Шапочка подарила Мишке.
Ребенок достает из мешочка сушки, кладет на столик и считает:
- Одна сушка, две сушки, три сушки, четыре сушки, пять сушек, шесть сушек.
- Отлично. Отправляемся дальше.
6. Игра «Рыбалка с волком». Дифференциация [с] и [ш], определение наличия или отсутствия звука в слове.
- Путешествие такое, позабуду я не вскоре. Посмотри, а кто же там такой грустный сидит.
- Это же Волк.
Логопед и ребенок подходят к столу где сидит Волк около озера, а вокруг плавают рыбки с картинками со звуками [с] и [ш].
- Красная Шапочка просит помочь Волку «поймать» рыбу и разложить ее по ведрам. На первое ведро мы приклеим рыбок со звуком [с], а на второе со звуком [ш].
Ребенок «ловит» рыбу, называет, что нарисовано на картинке, определяет какой звук находится в слове [с] или [ш] и расклеивает по ведрам.
(Слова: свинья, самокат, мясо, компас, шар, шуба и т.д)
- Молодец. Волчок говорит тебе спасибо и обещает больше не грустить. А Красная Шапочка предлагает подарить ему сачок, чтобы он сам мог ловить рыбу.
III. Итог занятия.
- Вот и все, наше занятие подошло к концу. Красная Шапочка очень рада что повстречала сегодня своих друзей.
- А давай вспомним каких друзей мы навещали и что мы им подарили?
- Какие звуки мы сегодня учились различать?
- За твои старания, Красная Шапочка дарит тебе вот такую интересную раскраску со своим изображением, чтобы ты помнила о нашей прогулке.
- До свидания!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.