Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.06.2022

Технологическа карта урока по теме "Отражение звука. Звуковой резонанс"

Фомичева Марина Юрьевна
ГБОУ СОШ с. Красный Яр
Конкурсная работа

Паспорт урока физики в 9 классе

Учитель:

Фомичева Марина Юрьевна

Тема урока:

Отражение звука. Звуковой резонанс.

Образовательная цель

Закрепитьзнания учащихсяо вестипонятия:«эхо»,«звуковойрезонанс»; научить решать расчетные и качественныезадачиназвуковыеволны.

Формирование интеллектуальной культуры личности, развитие критического мышления девятиклассников на основе осмысления принципа отражения звука.

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: обосновывает значимость изучаемых на уроке понятий;

ЛР-2: активно выражает своё мнение по ключевым понятиям урока;

ПУД-1: объясняет причины возникновения эхо;

ПУД-2: приводит примеры проявления звукового резонанса;

ПУД-3: кратко и четко отвечает на вопросы после урока;

КУД-1: понимает партнёра учебного сотрудничества;

КУД-2: использует изученные понятия в монологической и диалогической речи по теме;

РУД-1: планирует и согласованно выполняет совместную деятельность;

РУД-2: осуществляет рефлексию;

ПР-1: объясняет причины эхо;

ПР-2: объясняетнаблюдаемыйопыт по возбуждению колебаний одного камертоназвуком, испускаемым другим камертоном такой жечастоты;

ПР-3: объясняет принцип действия рупора.

Программные требования к образовательным результатам раздела «Механические колебания и волны. Звук».

Ученик научится: понимать физическое явления звукового резонанса, отражение звука, эхо;

Ученик получит возможность научиться: объяснять физическое явления: резонанс (в том числе звуковой).

Программное содержание

Отражение звука. Эхо.Звуковойрезонанс.

Мировоззренческая идея

Как аукнется, так и откликнется.

Ценностно-смысловые ориентиры

Человек. Наука. Звук.

План изучения учебного материала

1. Понятия «эхо»

2. Механический резонанс.

3. Звуковой резонанс.

Основные понятия

Эхо, акустический резонанс

Тип урока

урок освоения новых знаний

Форма урока

Образовательная технология

технология критического мышления

Оснащение урока

Учебник физики (Физика. 9 класс. Автор А.В. Пёрышкин), рабочая тетрадь, камертоны, мультимедийный проектор, ноутбук.

Мизансцена урока

традиционное расположение

Предварительная подготовка к уроку учащихся

Не требуется

Домашнее задание

1 группа (сильная): 1) Ознакомиться с краткими итогами главы (стр. 142-144 учебника). 2) Сделать кластер на тему «Звук»

2 группа (средняя): 1) Ознакомиться с краткими итогами главы (стр. 142-144 учебника): 2) ТС (Тесты Самоконтроля)-8«Механическиеволны.Звук»изпособия «Физика. Дидактические материалы. 9 класс»(авторы А. Е. Марон, Е. А. Марон) выполнить оба варианта.

3 группа (слабая): 1) Ознакомиться с краткими итогами главы (стр. 142-144 учебника). 2) ТС (Тесты Самоконтроля)-8«Механическиеволны.Звук»изпособия «Физика. Дидактические материалы. 9 класс»(авторы А. Е. Марон, Е. А. Марон) выполнить свой вариант.

Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин.)

Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку, организация внимания.

Демонстрируют готовность к уроку.

РУД-2

II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10 мин.)

Практическая работа:найти ассоциации к понятию «эхо». Анализируются полученные варианты, и делается вывод о понимание учащимися этого понятия

Работа с таблицей.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

механические колебания

источники звука

звук

высота звука

громкость звука

Возможный ассоциативный ряд: отзвук, отголоски, отражение, слышимость, ухо, повторение, голос и т.п.

Заполняют таблицу.

Осознают важность поставленной учебной задачи.

ЛР-1

КУД-1

III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (12 мин.)

  1. Чтение текста с маркировкой: Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?

Приём «ИНСЕРТ»«v» – уже знал «-» - думал иначе«+» - новое «?» - не понял, есть вопросы

2. Аналитическая беседа по тексту:

- Что мы уже звуке?

- В чём наши знания и информация в тексте совпали?

- Что узнали новое? На какие вопросы из таблицы можем ответить?

- Какие наши знания оказались ошибочными?

- Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации?

Самостоятельное чтение текста параграфа учебника

По ходу чтения в тексте карандашом делают пометки

фронтально

ЛР-1

ПУД-1

КУД-2

РУД-1

IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (12 мин.)

Практическая работа: составление синквейна на тему «Эхо»

Обобщающая беседа:

- Какова причина образования эхо?

- Почему эхо не возникает в маленькой, заполненной мебелью комнате?

- Как можно улучшить звуковые свойства зала?

- Почему при использование рупора звук распространяется на большее расстояние?

самостоятельно

фронтально

ЛР-2

ПУД-2

ПУД-3

РУД-2

ПР-1

ПР-2

ПР-3

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Выдача домашнего задания

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться