Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
28.06.2022

Технологическая карта по русскому языку во 2 классе по теме "Единственное и множественное число имён прилагательных"

Аганина Светлана Леонидовна
МАОУ СОШ №18 г.Магадан
Конкурсная работа

Муниципальное автономное образовательное учреждение г. Магадана

«Средняя общеобразовательная школа №18»

Конспект урока по русскому языку во 2 классе

Тема: «Единственное и множественное

числоимён прилагательных»

УМК «Школа России»

Подготовила учитель начальных классов:

Аганина Светлана Леонидовна

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема

Единственное и множественное число имён прилагательных

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель деятельности учителя

Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации об имени прилагательном

Планируемые образовательные результаты

Предметные:ученики научатся различать имена прилагательные единственного и множественного числа, определять число имен прилагательных, находить их в тексте.

Метапредметные (УУД):познавательные- строить логическую цепочку рассуждений, понимать учебную задачу, работать с учебником, активно использовать средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач; регулятивные - контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке; коммуникативные – слушать собеседника и вести диалог; работать в паре, излагать свое мнение и свою точку зрения.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества

Формы деятельности:

  • фронтальная

  • индивидуальная

  • парная

Формы обучения:

  • деятельностный способ обучения

  • подводящий диалог

  • практикум

Образовательные СО:

АРМ учителя:

  • медиапроектор;

  • интерактивная доска

  • презентация

АРМ ученика:

  • нетбук

  • раздаточный материал

  • учебник

  • тетрадь



Цель этапа

Техническая поддержка

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Iэтап: организационный

Мотивация к учебной деятельности,

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Слайд 1

1.Проверка подготовки к уроку:

-Посмотрите на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Посмотрите на своего соседа, подскажите, если что-то у него не так.

2. Эмоциональный настрой.

-Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

-Руки?

-Ноги?

-Локти?

-Спина?

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет чудес необычайных

Узнаем мы за полчаса.

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

- Эти слова пусть будут девизом нашего урока.

Запись числа в тетрадь.

Проверяют готовность к уроку.

-На месте!

-На месте!

-У края!

-Прямая!

Хором «Хотим всё знать!»

Личностные: понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться.

IIэтап: актуализация опорных знаний (минутка чистописания)

Активизация мыслительных операций: анализ, классификация

Слайд 2

Слайд 3 показ на мультимед.

доске

-Прочитайте написанные слова.

-Составим цепочку букв для минутки чистописания. В неё должны войти следующие буквы:

  • буква в 1 слове, обозначающая глухой- парный по глухости и звонкости, твердый- непарный по твердости и мягкости согл. з.

  • буква в 3 слове, обозначающая глухой- непарный по глухости и звонкости, твердый-непарный по твердости и мягкости согл. з.

  • буква во 2 слове, обозначающая глухой- непарный по глухости и звонкости, мягкий-непарный по твердости и мягкости согл. зв.

-У нас получилась следующая цепочка букв. Напишите ее до конца строки, меняя местоположение букв.

Кошка, щука, цыплёнок, горячий

Буква ш

Буквац

Букващ

шцщ

Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с трудолюбием.

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме

III этап: постановка учебной задачи урока через актуализацию опорных знаний

Создание ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно назовут тему урока и задачи.

Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»,

выявление места и причин затруднения в деятельности обучающихся

Слайд № 4,5

Слайды № 6-10

-Постараетесь определить тему урока, для этого найдите в цепочке этих слов

«лишнее» слово.

-Является ли для вас эта тема новой?

-Так какая перед вами стоит первая задача?

1.Работа с тестом

Перед вами тест. Скажите, что такое тест?

Выбирая правильный ответ, подчеркните его ручкой с помощью линейки.

Проверка

-Почему многие из вас не смогли выполнить задание 6?

-Так какая перед вами стоит вторая задача?

2. Словарно-орфографическая работа.

-Обращаю ваше внимание на последнее задание. Найдите среди данных слова с непроверяемой безударной гласной. Постарайтесь запомнить их.

Тема урока «Имя прилагательное», потому что лишнее слово горячий.

Нет

Повторить то, что уже знаем о прилагательном.

Это выбор правильного ответа

Взаимопроверка

Не знаем еще.

Научиться определить число прил.

Письмо слов по памяти в тетрадь

Познавательные: ставят задачи, строят логическую цепочку рассуждений.

Регулятивные: адекватно оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы

ФИЗМИНУТКА

Сущ. – руки вверх, прил. – руки в стороны, гл.- приседания.

Песня, небольшое, взлетели, солнышко, светит, яркое, журнал, снежная, спасет, разноцветные, зеркало, пишет.

Регулятивные:осуществляют пошаговый контроль своих действий

IV этап: усвоение новых знаний

Новое знание обучающиеся получают в результате исследования с помощью наводящих вопросов

Слайд №11

1.Переключ-е кнопкой Enter -число сущ.

2. Триггер (стрелочки)

3.Переключ-е кнопкой Enter -число прил.

1. Задание «Найди пару»

слепой заяц

красивая лисы

злые крот

хитрые волки

трусливый бабочка

неуклюжие медведи

-Назовите все имена сущ.

-Разделите их на 2 группы. Дайте название каждой группе.

-Теперь назовите все имена прил.

-Найдите к каждому слову в левой колонке пару в правой и соедините их стрелочками.

-Подумайте, на какие 2 группы можно разделить прилагат.

-А как вы догадались?

Что это значит?

- Прил. в ед.ч. обозначает признак скольких предметов? И на какие вопросы отвечают прил. в ед.ч.?

-Прил. во мн.ч. обозначает признак скольких предметов? На какой вопрос отвечают?

-Познакомимся с правилом в учебнике на стр.92.

-Вы узнали правило, что можете сказать о наших рассуждениях, они были правильными?

-Что же нового об имени прил. вы узнали?

1группа – ед.ч

2 группа – мн.ч.

Выход к доске по-одному

1группа – ед.ч

2 группа – мн.ч.

Прил. связано с сущ.

В каком числе сущ., в таком и прил.

Одного предмета

Какой? Какая?

Нескольких предметов

Какие?

Да, наши рассуждения были правильными

Имя прил. употребляется в ед. и мн.ч.

Познавательные: извлекают необходимую информацию, расширяют имеющиеся знания, активно используют средства ИКТ

Коммуникативные:

участвуют в коллективном обсуждении, отвечают на вопросы, слушают мнение своих одноклассников, принимают коллективное решение

V этап: первичное осмысление

Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.

Слайд №12-13

Работа с ноутбуками

Как определить число прил.?

1 способ- с помощью вопросов

2 способ -с помощью имени сущ.

Игра из электронного приложения.

Выполняют задание в парах.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, оказывают помощь друг другу, Познавательные: активно используют средства ИКТ

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ

VI этап: первичное закрепление

1. Включение нового знания в систему знаний.

2. Организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий.

3. Организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону.

4. Создание ситуации успеха для каждого.

Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.

Слайд 14

Слайд 15

Учебник с.93, УПР.159

1 вариант

Списать 1,2 предложение, определить число прил.

2 вариант

Списать 3,4 предложение, определить число прил.

(Индивидуальная помощь слабоуспевающим - карточка «Помощница»)

Проверка-

Поднимите руки те, кто выполнил задание верно, с одной ошибкой.

- Кто сделал ошибки – не расстраивайтесь. На следующих уроках мы хорошо закрепим наши знания.

Проверка по эталону.

Дети поднимают руки.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации Регулятивные: ориентируются в учебнике и тетради

VII этап: рефлексия

Осознание обучающимися своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности

Слайд 16

Слайд 17

Вспомните, какие задачи вы поставили в начале уроке?

Сегодня на уроке я….

Повторил……

Научился…

-Оцените свою работу на уроке.

Рисуют в тетради зеленый квадратик, если не допустил ни одной ошибки, доволен собой.

Желтый- допустил 1-2 ош.

Красный- надо ещё постараться, и успех придёт.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Домашнее задание

С.93, УПР. 160

Список использованной литературы:

1. В.П.Канакина. Русский язык: Учебник для 2 класса: В 2ч. – М. «Просвещение» 2015г.

2. О.Н. Крылова. Методические рекомендации. 2 класс. М. «Экзамен» 2014г.

3. Тесты по русскому языку

4. Г.А.Бакулина. Методика комплексного интеллектуального развития на уроках русского языка.

М. «Владос» 2006г.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

1. Шаблон презентации

2. Картинки для оформления

3. Стихи

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.