Разработка к уроку по учебному предмету Английский язык на тему "Дом.Предметы мебели", 5 класс
Разработка к уроку по учебному предмету Английский язык.
Класс: 5
Выполнил работу: учитель английского языка Попова Ольга Анатольевна.
Урок 18
Тема: «Дом. Предметы мебели »
УМК:Spotlight-5
Планируемые результаты:
Личностные:
-Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умение работать в паре.
-Формирование устойчивой, учебно-познавательной мотивации, навыков переноса знаний в новую ситуацию.
-Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.
-Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Метапредметные:
Коммуникативные
Запрашивать и давать необходимую информацию, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации.
Устанавливать рабочие отношения, эффективно взаимодействовать с учителем и со сверстниками, способствовать продуктивной кооперации.
Развивать коммуникативную компетенцию.
Регулятивные
Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом и самостоятельно.
Оценивать правильность решения учебной задачи.
Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
Познавательные
Создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Осознанно строить высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Предметные
Уметь описывать устно и письменно комнату.
Уметь употреблять конструкции thereis/thereare
Овладевать произносительными навыками.
Цель: способствовать совершенствованию лексических навыков по теме «Дом. Предметы мебели», создавать условия для повторения и обобщения правил употребления конструкции thereis/thereare; а также способствовать развитию навыков монологической речи (описание комнаты по картинке).
I Организационный момент:
T: Good morning, children. I`m glad to see you.
Cl: We are glad to see you too.
T: How are you today?
P1-P13……..
Слайд 2
Учитель обозначает проблемную ситуацию.
Moving to a new flat or house is always exciting! It`s interesting to choose and buy new furniture.
Find key words? What`s the topic of our lesson?
Обучающиеся определяют тему урока по выделенным ключевым словам и картинке.
Слайд 3
После определения темы урока, учитель организует работу обучающихся по определению цели урока.
We will know(узнаем)........
new words «Furniture and appliances».
We will learn (научимся)………
how to describe the bedroom.
II Актуализация знаний:
Учитель осуществляет проверку домашнего задания (повторение ЛЕ по теме «Дом. Квартира. Название комнат»
Слайд 4
Фонетическая отработка ЛЕ по теме.
-livingroom
-kitchen
-bathroom
-bedroom
-hall
-dining room
-study
-playroom
Слайд 5
Task:Do a crossword.Guesstherooms.
Учитель раздает карточки и организует работу обучающихся по решению кроссворда.
Слайд 6
Обучающиеся в парах осуществляю самоконтроль на правильность выполнения учебной задачи.
Checkyourself
1. In this room you can sleep.(bedroom)
2. You can cook food there.(kitchen)
3. You can watch TV there.(living room)
4. You can play with your friends there.(playroom)
5. You can take a shower there.(bathroom)
6. You can do your homework or work on your computer there.(study)
7. You can have breakfast, lunch or dinner there.
(diningroom)
III. Этап изучения новых знаний:
SB p48 ex1
УчительзнакомитребятсновымиЛЕ (Furniture &appliances in the bedroom)
Фонетическая отработка ЛЕ:
Слайд 7
-wardrobe
-lamp
-bed
-books
-bookcase
-desk
-carpet
Слайд 8
Task: Name the room and say what it has got
Используя речевой образец, обучающиеся перечисляют, какие предметы мебели есть в комнате (на слайде)
Слайд 9
Работа по учебнику. SBp48ex3
Учитель организует прослушивание диалога с целью развития фонетических навыков, повторение реплик за диктором, затем чтение диалога по ролям.
Учитель ставит задачу: заполнить таблицу, с целью проверки понимания прочитанного и прослушанного диалога.
The main idea | Number of rooms | Furniture in the bedroom &living room |
Moving to a new flat | 4(a kitchen, a living room, a bedroom, a bathroom) | Sofa, armchair,bed,desk |
Слайд 10
Task : Look at the picture. What is there in the bedroom?
Ребята затрудняются с ответом.
Учитель осуществляет повторение употребления конструкции
there is/there are.
Слайд 11
Task : Read the examples and complete the rules.
Ребята читают правило, анализируют по примерам, в каком случае используется конструкция thereis/thereare.
Singular
There isasofa in the living room.
Plural
There are armchairs in the living room.
We use…………in the singular.
We use…………in the plural.
Слайд 12
Task : Describe the bedroom, use there is/there are
Какие предметы мебели имеются в спальне? Составь предложения, используя конструкцииthereis\thereare.
Учитель организует работу обучающихся по составлению предложений, какие предметы мебели имеются в спальне , по цепочке (каждый называет по 1 предложению), учитель записывает предложения на доске, ребята в тетради.
Домашнее задание:
Выполни рисунок своей комнаты. На рисунке изобрази предметы мебели, которые у тебя есть. Письменно составь 5 предложений с оборотом thereis, 5 предложений с thereare. По плану расскажи (опиши свою комнату)
Look ! Thisismyroom.It`s big/small.
There is a……..
Thereare………
IV Этап рефлексии учебной деятельности
Заключительный этап урока. Ребята делятся своими впечатлениями об уроке. What emotions do you feel?
I feel

Proud Sad
Success Terrible
because
I can\ can`t speak about my flat\house
use there is\there are
describe my room
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.