Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.01.2023

Действия с величинами

Елена Витальевна Катаева
МАОУ "СОШ №37" г.Перми
Конкурсная работа

Урок разработан в рамках проекта «Наставник» учителями начальных классов Катаевой Е.В., Шишокиной И.Л., Цыбиной Т.К.

Урок математики в 3 классе УМК «Школа 2100»

Раздел «Операции умножения и деления над числами в пределах 1000. Величины и их измерение».

Тема: Действия с величинами.

Тип урока: Урок закрепления изучаемого материала.

Цель: формирование навыка математических действий с круглыми числами.

Планируемые результаты.

Предметные:

формировать у учащихся умение читать, записывать, выполнять математические действия с круглыми числами;

формировать у учащихся умение выражать величины в указанных единицах измерения;

использовать математическую терминологию.

Метапредметные:

формировать у учащихся действия:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск необходимой информации в учебной литературе;

анализ, сравнение;

умение работать самостоятельно;

рефлексия, самоконтроль, самооценка.

Личностные:

Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, способность к рефлексивной самооценке собственных действий и волевой саморегуляции;

Осваивать нормы общения и коммуникативного взаимодействия, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

Мотивировать к работе на результат.

Оборудование:Петерсон Л. Г. «Математика» учебное пособие 3 класс. в 3х частях– М.: Ювента, 2014,

мультимедийная презентация к уроку.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

2. Актуализация знаний.

Мотивация

3. Постановка учебной задачи.

4. Этап повторения материала.

5.Результативность достижения цели урока.

- Приветствие.

- Организация рабочего места.

- В какой теме мы работали?

- Смотрите ли вы передачу «Форд Баярд»?

-Что делают участники проекта?

- Правильно, на все испытания им отводится 40 минут.

- Хотите стать участниками?

- Сокровища для нас – это наши знания. Отправляемся в путь!

- Прослушайте текст и запишите числа. (Приложение 1)

- Сравните свои ответы с образцом (на слайде образец)

- Разделите числа на круглые и некруглые.

- Какие действия можно выполнять с круглыми числами?

- Какие величины прозвучали в тексте?

- Какие действия можно выполнять с величинами?

- Предположите тему урока.

- Это новая тема для вас?

- Цель

- Вам предстоит пройти испытания (выполнить задания), заработать ключи, чтобы открыть сундук с сокровищами.

Стр.110 №4 устно

(стр.109 №8, стр.106 – правило)

Стр.110 №7 – самостоятельно

Все задания проверить по образцу.

- Кто открыл сундук с сокровищами, кто готов к выполнению контрольной работы?

- Приветствуют учителя, гостей.

-Проверяют готовность к уроку.

-Круглые числа, единицы длины, единицы массы.

-Да, смотрели.

-Проходят испытания, зарабатывают ключи, чтобы открыть сундук с сокровищами.

-Да!

- Слушают текст и записывают в тетрадь числа.

- Сравнивают с образцом, фиксируют результат в листе самооценки (Приложение 2), «получают ключ».

- Сравнивают с образцом, фиксируют результат в листе самооценки (Приложение 2), «получают ключ».

- Складывать, вычитать, умножать и делить.

- Длина, объём, время.

- Сложение и вычитание. Перевод одних единиц измерения в другие.

- Работа с величинами.

- Нет.

- Мы будем закреплять изученный материал, выполнять тренировочные упражнения, чтобы понять остались ещё проблемы или нет.

Выполняют задания. Сравнивают с образцом, фиксируют результат в листе самооценки (Приложение 2), «получают ключ».

Приложение 1

Форт Бойяр – каменный форт Франции. В 1800 году был разработан проект о постройке форта, и только в 1803 г. он был утверждён. Песчаное основание не годилось для строительства, было решено сделать насыпь из камней. На изготовление насыпи было израсходовано 3500 кубометров камня.

Из-за многочисленных финансовых затруднений строительство закончилось в 1857 году. Сооружение получилось довольно внушительное. Длина составляла шестьдесят восемь метров, а ширина – тридцать один метр. Высота стен достигала двадцати метров.

В 1950 году форт Бойяр причислен к историческим памятникам.

Начиная с 1980 г. к форту проявляет интерес телевидение: используют для съёмок фильмов, шоу. Первая программа французского шоу «Форт Бойяр» выщла летом 1990г., а русская версия – в 1998 г. Крепость восстановили к 2000 г. Общее количество выпусков приближается к 1500. Для игры чеканят 3600 монет.

Приложение 2

Лист самооценки

№ задания

результат/ оценка

ключ

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться