конспект урока "Альдегиды" 10 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
________________Альдегиды_________________________
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Чивкунова Елена Викторовна | |
Место работы | МБ ОУ Ужовская СОШ | |
Должность | Учитель | |
Предмет | Химии | |
Класс | 9 | |
Тема и номер урока в теме | Тема 6 «Органические вещества»(10 часов) – 5 урок | |
Базовый учебник | О.С. Габриелян Химия 9 класс. М., Дрофа,2009. |
Цель урока: изучить класс органических соединений - альдегиды
9. Задачи:
- обучающие: изучить строение, свойства, получение и применение альдегидов
- развивающие: развитие умений и навыков выполнять виртуальную лабораторную работу на компьютере
- воспитательные: создание внутренней заинтересованности у учащихся к предмету, воспитание самостоятельной работы на уроке
Тип урока: изучение нового материала с использование ЭОР и самостоятельной деятельности обучающиеся.
Формы работы учащихся: лабораторная работа с компьютером, тестирования на компьютере, самостоятельная работа
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, учебник О.С. Габриелян Химия 9 класс
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Изучение нового материала | 1 модуль направлен на ознакомление обучающихся с представителями класса альдегидов и их основными свойствами | Определяем ЗУН | Знакомятся с содержанием, конспектируют | 15 |
2 | Формулирование вопросов учащимися учителю по изученному материалу | Отвечает на вопросы учащихся | Задают вопросы учителю | 2 | |
3 | Первичная проверка знаний | Задает вопросы учащимся по изученному материалу | Отвечают на вопросы учителя | 3 | |
4 | Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися | 2,3,4 – модуль используются для отработки полученных теоретических знаний на примере виртуальной лабораторной работы | Определяет задания для учащихся | Выполняют задания и размещают результат в журнале модуля | 12 |
5 | Формулирование контрольного задания | 5- направлен на проверку полученных теоретических и практических знаний, умений, навыков | Определяет задание | Знакомятся с заданием | 2 |
6 | Выполнение учащимися контрольного задания (теста) | 5 | Анализирует ответы и оценивает деятельность учащихся и делает выводы о степени усвоения обучающимися знаний по данной теме | Выполняют задание (тест) и размещают его результаты в журнале модуля, самостоятельно проводят анализ и коррекцию допущенных ошибок, используя материалы учебника и конспекта урока | 8 |
Приложение к плану-конспекту урока
____________________альдегиды______________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 2 3 4 5 | Строение, номенклатура и свойства альдегидов. Их получение и применение Лабораторная работа “Конструирование моделей молекул альдегидов”Лабораторная работа “Реакция с гидроксидом меди” (углубленный уровень сложности) Лабораторная работа “Реакция серебряного зеркала на альдегиды” Тесты по теме “Альдегиды” | Информационный практический практический практический Контроль | Текст, иллюстрации Лабораторная работа Лабораторная работа Лабораторная работа тест | http://fcior.edu.ru/card/8816/stroenie-nomenklatura-i-svoystva-aldegidov-ih-poluchenie-i-primenenie.html http://fcior.edu.ru/card/450/laboratornaya-rabota-konstruirovanie-modeley-molekul-aldegidov.html http://fcior.edu.ru/card/8567/laboratornaya-rabota-reakciya-s-gidroksidom-medi-uglublennyy-uroven-slozhnosti.html http://fcior.edu.ru/card/10033/laboratornaya-rabota-reakciya-serebryanogo-zerkala-na-aldegidy.html http://fcior.edu.ru/card/2773/testy-po-teme-aldegidy.html |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.