Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.06.2024

Конспект учебного занятия по биологии «Организм и среда. Экологические факторы».

Ирина Владимировна Гостева
ГБПОУ СОЧГК им. О.Колычева
Конкурсная работа

Технологическая карта урока

Преподаватель:ГОСТЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Предмет: УОП.08 Биология

Группа: 14-А, 1 курс

Дата проведения: 12 марта 2024 г.

Тема урока:«Организм и среда. Экологические факторы».

Тип урока: изучение нового материала.

Технология: проблемное обучение

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, видеофильм «Экологические проблемы Земли», презентация к уроку «Экологические факторы», сигнальные карточки зеленого, желтого и красного цвета для каждого студента.

Цели урока: 

1.Образовательные: углубить и расширять знания о предмете и задачах экологии, об экологических факторах, о закономерностях влияния экологических факторов на организмы.

2.Формирующие: формировать ОК в сфере работы с информацией.

3. Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

4. Воспитательные: привлечь внимание студентов к проблемам охраны природы; помочь ощутить красоту и гармонию в природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

формировать умение понимать смысл и объяснять значение биологических терминов, законов и закономерностей влияния экологических факторов на организмы.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД

1. Продолжить формирование умения выделять главное и второстепенное в изучаемом материале, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты; выявлять причинно-следственные связи.

2. Продолжить формирование умения находить достоверную информацию из разных источников, необходимую для решения учебных задач.

3. Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему и таблицу).

Коммуникативные УУД

1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе и паре.

Регулятивные УУД

1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии.

2. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

3. Продолжить обучение основам самоконтроля и взаимоконтроля.

Личностные УУД:

1.Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

2.Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

Используемые учебники и учебные пособия:

1. Общая биология : учебник для среднего профессионального образования  / С. Г. Мамонтов, В. Б. Захаров. — Москва : Издательство Просвещение, 2023. — 323 с. 

2. Биология : учебник и практикум для среднего профессионального образования / В. Н. Ярыгин [и др.] ; под редакцией В. Н. Ярыгина. — 2-е изд. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 378 с. 

3. Биология: электронный учебно-методический комплекс. — М., 2018.

Видеофильм «Экологические проблемы Земли»

Этапы урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

I. Организационный этап (1 мин.).

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Организация внимания.

Приветствие обучающихся.

Проверка готовности рабочего места, правильной осанки, внешнего вида обучающихся.

Краткое вводное слово.

Приветствие обучающимися учителя.

II.Мотивационно-целевой этап (5 мин.).

1. Предлагает ответить на вопрос: О какой науке пойдет речь на сегодняшнем уроке?

а) Предлагает посмотреть видеофильм «Экологические проблемы Земли» . б) Чтение учителем стихотворения со слайда  (презентация "Экологические факторы".)

2.Ведет диалог о науке экологии и ее задачах.

а) Какая наука называется экологией? (слайд 2)

б) Каковы ее задачи?

в) Зачем нужно изучать экологию?

Студенты смотрят видеофильм и выдвигают свои предположения.

Студенты слушают стихотворение и уточняют название науки.

Студенты отвечают на вопросы. В диалоге участвуют почти все студенты. Они определяют для себя какие знания и для чего им нужны по данной теме.

Продолжают участвовать в беседе.

III.Изучение нового материала (25 мин.).

1. Зачитывает эпиграф урока и предлагает предположить какова тема сегодняшнего урока (слайд 3).

Уточняет тему урока и предлагает обозначить предметные результаты урока (слайды 4,5).

2. Организует работу в группах по вопросу «Среда обитания».

Оказывает консультативную помощь в случае необходимости.

Организует фронтальную проверку по результатам работы в группах.

3.Организует работу в парах по вопросу

«Экологические факторы, деление их на группы, краткая характеристика каждой группы».

Оказывает консультативную помощь в случае необходимости.

Организует фронтальную беседу по результатам работы в парах (слайды 7-10). Учитель старается вовлечь в беседу как можно больше студентов, отдавая предпочтение тем, кто не отвечал при обсуждении вопроса «Среда обитания».

4. Организует индивидуальную самостоятельную работу по вопросу «Закономерности влияния экологических факторов на организмы».

Оказывает консультативную помощь в случае необходимости.

Организует самопроверку и взаимопроверку понятий по слайдам 12 – 17.

.

Студенты предлагают свои варианты темы урока.

Студенты предполагают, какие предметные результаты урока они должны и хотели бы получить.

Записывают тему и задачи урока.

Студенты по их желанию формируют три – четыре группы и работают в группах с учебником с. 305 (определение среды обитания) и дополнительным распечатанным материалом «Среды обитания». Каждая группа выбирает одну среду обитания. Во время работы в группах для обратной связи с учителем студенты используют сигнальные карточки (зеленая – «справляемся», желтая - «есть небольшие проблемы»; красная – «нужна помощь»). (Среды обиттания)

Студенты дают определение понятия «Среда обитания», записывают его в тетради (слайд 6).

По представителю от каждой группы защищают

наработанный материал. В случая необходимости члены группы добавляют пропущенное, а представители других групп задают вопросы.

Работа с тетрадью: каждый учащийся во время защиты индивидуально составляет схему:

Среда обитания

В заимопроверка схемы.

Парная самостоятельная работа по учебнику с.305, работа с тетрадью - перевод текстовой информации в схему или таблицу - по желанию ребят (используются в случае необходимости сигнальные карточки).

Отвечают на вопросы учителя, затем один учащийся подводит итог - рассказ об экологических факторах, делении их на группы, дает краткую характеристику каждой группы.

а) индивидуальная самостоятельная работа над понятиями (слайд 11) (либо по учебнику с.306-308, либо по розданному напечатанному тексту (словарь терминов «Интенсивность факторов среды», «Закон Либиха» (источник информации каждым учащимся выбирается самостоятельно по желанию), новые для себя термины студенты выписывают в тетрадь; (во время работы школьники в случае необходимости используют сигнальные карточки).

б) самопроверка и взаимопроверка отработанных понятий по слайдам 12 – 17.

в) подведение итогов работы по данному вопросу ( один учащийся обобщает материал по вопросу «Закономерности влияния экологических факторов на организмы»).

IV.Закрепление (9-10 мин.).

1.Организует разноуровневое тестирование.

Выполняют тестирование (тесты разноуровневые: вариант I (базовый уровень) и вариант II (повышенный);

V.Рефлексия (1-2 мин.).

Предлагает каждому закончить любое из предложений на выбор:

Сегодня я узнал…

После сегодняшнего урока я задумался …

Студенты продолжают предложения.

VI.Домашнее задание (1 мин.).

Дает домашнее задание и комментирует его (слайд 18).

1.Параграф 5.1.

2.Творческое задание (по желанию):

а) подготовить сообщение, презентацию, стихотворение по теме «Экологические факторы»;

б) составить тесты или кроссворд по данной теме.

Записывают домашнее задание.

VII.Итоговый этап (2 мин).

«Мне очень хотелось бы, чтобы познав закономерности и законы природы, вы со знанием дела и чистой совестью могли сказать (декламирует стихотворение «Глобус» со слайдов 19 – 20).

2. Предлагает студентам с помощью сигнальных карточек выразить свое впечатление об уроке.

Слушают стихотворение, задумываются над услышанным.

С помощью сигнальных карточек разного цвета (поднимают карточки вверх) выражают свое впечатление об уроке:

зеленая карточка - на уроке было интересно, урок «пробежал» быстро, узнал много нового;

желтая карточка - на уроке было достаточно интересно, узнал что-то новое;

красная карточка - было не интересно, думал о своем, нового ничего не узнал.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.