"Знакомство с ментальной арифметикой"
«Знакомство с ментальной арифметикой»
Цель: дать представление о ментальной арифметике; отработать навыки ментального счета на нижних косточках; развить память, скорость мышления, воображение.
Задачи:развить способность восприятия информации на слух, зрительно; развить навык внимательности, быстрой отработки информации; создать дружественную атмосферу здоровой конкуренции в режиме соревнования.
Тип занятия:занятие-игра.
План проведения занятия по ментальной арифметике.
Ход занятия
1. Вводная часть
2. Постановка проблемы
3. Основная часть
4. Практическая часть
5. Физминутка
6. Новые знания
7. Рефлексия
8. Подведение итогов
1.Здравствуйте, ребята!
Давайте познакомимся. Для этого встанем в круг. Я начинаю первая. Сейчас я снова назову свое имя и добавлю любое прилагательное, которое может меня охарактеризовать. Например, я Наталья – надежная. А вы? (Дети по очереди называют свои имена и прилагательные, а учитель повторяет за каждым в таком формате: Это у нас ________и ты у нас ___________________). Спасибо, ребята.
2.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
Если еще не догадались, посмотрите видео. (видео). А вы хотели бы научиться считать как мальчик из видео? Как же он это делает? Ему помогает абак. А что это такое? Может кто-то знает?
Основная часть
Тема нашего занятия «Знакомство с ментальной арифметикой»
Существует много способов быстрого счета, мы выберем один, самый простой. И в этом нам поможет абак. Работать с абаком очень легко и весело.
В древности задолго до н.э. использовали абак - доску с полосками, по которым продвигали камешки. Это было первое устройство, специально предназначенное для вычислений. Абаку более 5000лет. Историки предполагают, что первые абаки появились уже в третьем тысячелетии до нашей эры. В китайской литературе II века н э. есть упоминание о Суаньпане– китайском варианте абака. Именно китайцы превратили обыкновенную табличку в рамку со стержнями и косточками на них. В таком виде счеты прибыли в Японию.

Японцы немного их модернизировали, убрав одну лишнюю косточку, и назвали на свой манер«соробаном», что в переводе означает «вычислительная доска». Вот так они стали выглядить.

Что бы научиться считать на соробане, необходимо познакомиться с егоустройством.
Из чегоже он состоит? Из
•Рамка – на ней, держатся «граница», «рёбра» и «косточки».
•Граница – это горизонтальная линия, которая отделяет верхние косточки от нижних.
•Рёбра – это вертикальные палочки на которых расположены косточки. Ребро это и есть разряд.
•Точки отсчета – это отметки расположенные на «границе». С точки отсчета мы начинаем считать. Точки разделяют классы (единицы, тысячи, миллион и т.д.).
•Нижние косточки –косточки, которые расположены ниже границы, одна косточка равна 1.
•Верхние косточки – косточки, которые расположены выше границы, одна косточка равна 5.
Практическая часть
Сейчас я покажу на большом абаке, а потом на занятиях вы будете решать на маленьком абаке, и вы потренируетесь сами.
Правильная посадка при работе на Абаке: Сиди на стуле правильно:
•Спина должна быть ровной, голову чуть-чуть наклони.
•Расстояние между тобой и столом, одинь кулак.
•Абак должен находиться от края стола на расстоянии 5см.
•Абак надо держать тремя пальцами левой рукой (указательный и средний палец мы будем использовать при счете десятков), примерно 1/3 Абака.
•Локоть правой руки не должен лежать на столе.
Карандаш держим правой рукой. Левша держит карндаш в левой руке, считает, как правша.
Действие с косточками:
•Чистка абака: Чистим Абак справа налево.
•При работе с нижними косточками используем большой палец. При работе с верхними косточками используем указательный палец. При сложении и вычитании 6,7,8,9
–используем большой и указательный палец одновременно. Показать детям все цифры от 0 до 9.
Показать цифры на абаке от 1 до 4. Закрепить, показывая детям цифры вразброс, они дружно отвечают. Сначала медленно, затем быстро. С цифрами ниже границы мы работаем большим пальцем.
Показать пример на абаке:
2 2 -3 1 | 4 -2 1 1 | 3 1 -3 2 | 1 1 2 -1 | 1 2 1 -4 |
2 | 4 | 3 | 3 | 0 |
Давайте порешаем у доски:
2 -1 3 -2 | 3 1 -3 2 | 1 1 2 -1 | 4 -1 -2 3 | 3 -2 1 2 |
2 | 3 | 3 | 4 | 4 |
Разминаем пальчики большой и указательный
Показать цифры на абаке от 5 до 9.
Показать пример на абаке
5 2 2 -3 | 3 5 1 -2 | 2 2 5 -4 | 7 2 -3 2 | 9 -4 -5 3 |
6 | 7 | 5 | 8 | 3 |
Давайте порешаем у доски:
5 4 -3 5 | 6 3 -2 -6 | 7 -2 4 -1 | 8 -5 1 -2 | 9 -4 -5 3 |
8 | 1 | 8 | 2 | 3 |
Физминутка
Но сначала сделаем зарядку .
Карандаши катаем в руках.
Ладонь в кулаке-вторая к ней приставлена и меняем и т.д.
Новые знания
А теперь к нашим цифрам. Показать детям флеш-карты. Рассказать, что это фотография абака и спросить, какие цифры там изображены. Показать медленно, чтоб дети поняли, какие именно цифры им показывают. Затем показывать быстрее, демонстрировать что такое фотографическая память.

Ментальный счет
Мы знакомимся с соробаном, но соробан лишь инструмент для развития вашего интелекта. А как же это Ментально считать?
Посмотрите внимательно на большой абак. Давайте закроем глаза и представим косточки. Постарайтесь увидить на абаке цифру 2. Потом 5. Вот это и есть ментально. Но что бы считать ментально, надо изучить счет на абаке и считать на нем, не используя его. А использовать лишь его образ в уме.
7.Рефлексия.
Ребята, а хотели бы вы заниматься ментальной арифметикой дальше? Давайте на большом абаке поднимем 1 косточку- если нет, и 5 - если да. Выполняем по очереди.
8.Подведение итогов Анализ результата рефлексии. На этом занятие закончено. Мне очень приятно было с вами работать и жду вас на занятиях по ментальной арифметике.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.