Конспект занятия "Что мы знаем о птицах"
«Что мы знаем о птицах»
Программное содержание:
Уточнить признаки весны
Закрепить знания детей о птицах,понятия «перелетные», знать их строение,рисовать различными способами
Формировать бережное отношение к природе
Развитие мелкой моторики рук
Коррекционные задачи:
Активизировать словарь по данной теме
Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, сложные прилагательные, приставочные глаголы, согласовывать числительные с существительными
Закрепить умение рисовать части тела птиц, ориентироваться на листе бумаги
Оборудование: Альбомы, цветные карандаши, салфетки, презентация на тему: «Птицы», подарки для детей в виде солнца, аудиозапись «Голоса весеннего леса»
Интегрированные области: речевое развитие, художественно –эстетическое, познавательное развитие, физическое развитие
Ход занятия
1 Организационный момент
Воспитатель: Какой сегодня чудесный день, улыбнитесь друг другу, пусть хорошее настроение поможет вам во всех делах. Занимайте свои рабочие места
(на экране картинка с изображением Кар- Карыча).
В: кто к нам прилетел?
Дети: Кар-Карыч.
В: в какой стране живет кар-Карыч?
Д: в стране «Смешариков».
В: Кар-Карыч предлагает нам отправиться в путешествие. А в какое вы узнаете отгадав загадку
Загадка
1 Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла … (весна)
Ответы детей: Весна
В.: Мы отправляемся в «Весеннее путешествие в страну птиц»!
В: Назовите признаки весны?
Д: Тает снег, журчат ручьи, греет солнышко, распускаются первые цветы, из теплых стран возвращаются перелетные птицы
В.: Кар-Карыч хочет поговорить с вами о его пернатых друзьях, по которым он скучал всю зиму
О ком вы узнаете, отгадав загадки:
Всех перелетных птиц черней,
Вдоль по пашне мчится вскачь,
А зовется птица…(грач).
Д.: Грач
(Картинка на экран)
В.: Грачи первые посланцы весны, завидев грачей люди улыбаются.
-Здравствуйте,- говорят- с прибытием вас!
А грачи важные ходят, тугим крылом поблескивают. Землю ковыряют, червяков из нее вытаскивают.
В.: Ребята, послушайте следующие загадки:
2. На шесте дворец,
Во дворце певец,
Издалека прилетел
Песню нам свою запел
Д.: Скворец (картинка на экране)
В.: Прилетает к нам с теплом
Путь проделав длинный
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
Д.: Ласточка (картинка на экране)
В.:Так важно она по болотам шагает!
И живность болотная прочь убегает.
Ведь если лягушка укрыться не сможет,
То этой лягушке никто не поможет.
Д.: Цапля
В: Кто без ног и без свирели
Лучше всех выводит трели.
Голосистее, нежней?
Кто же это?...
Д.: соловей
В.:Примета такая вам пригодится:
Счастье тому, у кого он селится.
Гнезда он вьет на дому иль столбе,
В клюве он носит детишек семье.
Д.: Аист
В.:Длинношеяя та птица,
Грациозна как царица.
Гладью водной проплывает,
Чудно шею извивает.
Д.: Лебедь
В.: Молодцы, ребята. Вы правильно отгадали загадки
Назовите этих птиц еще раз. (предварительно ознакомить с птицами).
Какие это птицы?
Д.: перелетные.
В.: Почему их так называют?
Д.: когда наступают холода птицы собираются в стаи и улетают в теплые края, а весной возвращаются обратно.
В.: Скажите, какие части тела птицы вы знаете?
Д.: У птиц есть голова, туловище, крылья, глаза, клюв, лапки с коготками.
В.: Для чего нужны крылья?
Д.: Что бы летать
В.:на какие геометрические фигуры похожи части тела птиц?
Д.: туловище-овал, голова и глаза-круг, клюв, крылья, хвост-треугольники
В.: Ребята, а сейчас сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы»
Тили-тели, тили-тели (скрестить большие пальцы, помахать ладошками)
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка (поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки) серенькое перышко.
Жаворонок, соловей.
Торопились, кто скорей.
Цапля, лебедь, утка ,стриж.
Аист, ласточка и чиж (снова скрестить большие пальцы и помахать ладошками) все вернулись, прилетели.
Песни звонкие запели! (указательными и большими пальцами сделать «клюв»- «птицы поют».
В.: Рисование птиц под музыку весеннего леса. Давайте нарисуем грача
В.: А сейчас мы отдохнем
Физкультминутка « Весна»:
-Наконец сегодня солнце (руки в стороны)
Заглянуло к нам в оконце (руки над головой)
Вместо злых метелей, стуж (покачивания влево, вправо)
На дорогах много луж (подскоки)
Очень нежно греет солнышко (покачивание рук)
Зачирикали воробушки (приседания)
И ворона им в ответ
Громко каркнула «ПРИВЕТ!» (прыжок вверх)
Ходят люди улыбаются (ходьба на месте)
Ты пришла весна- красавица! (Дети стоят)
Дети становятся в круг
Игра «Подбирай- называй»
Подберите слова- признаки к птицам, которых вы видите на картинке
В.: птицы какие? (показ слайдов)
Д.: Большие, быстрые, зимующие, перелетные…
Итог:
В.: Молодцы ребята! Наше путешествие в весну заканчивается. О ком мы сегодня говорили?
Д.: О птицах
В.: Кого рисовали?
Д.: Грача
В.: В какие игры интересные играли? Что вам больше всего понравилось?
В.: У Кар-Карыча есть для вас сюрприз, он принес от своих друзей смешариков подарки приветики весеннего солнечного настроения и дарит вам!!! (подарки детям в виде солнца).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.