Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию Тема: «Волшебные превращения» Возрастная группа: средне-старший возраст (4-6 лет)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 88 комбинированного вида»
Конструкт
организации непосредственно-образовательной деятельности
по физическому развитию
Тема: «Волшебные превращения»
Возрастная группа: средне-старший возраст (4-6 лет)
Составитель: Тропина Мария Станиславовна,
воспитатель
г. Каменск-Уральский, 2022 г
Форма НОД: двигательная.
Форма организации: групповая.
Учебно-методический комплект:Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, Н. В. Нищева;«Физкультурные занятия в детском саду в средней группе детского сада» Л.И. Пензулаева.
Средства:
технические:колонка
наглядные:«Волшебный мешочек»; костюм волшебницы; волшебная палочка.
музыкальные:музыкальное сопровождение выхода волшебницы; музыкальный mix для разминки в движении; музыка для ОРУ; спокойная музыка для релаксационной игры.
Оборудование:кубики, мячи, шнуры, массажеры для упражнений
Цель:способствовать развитию физических качеств детей,воспитание у детей интереса к физкультурным занятиям.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников |
| Обратить внимание: - на технику ходьбы, бега, на постановку стопы на пол; - на правильное исходное положения при выполнении комплекса ОРУ; - на соблюдение правил подвижной игры; - на технику перепрыгивания через шнур. |
Этапы (последовательность) действий | Содержание совместной деятельности | Действия педагога | Действия детей | Планируемый результат |
Построение, приветствие, мотивация детей (1 мин) | ||||
Вводно-организационный этап (5 мин) | -Здравствуйте, мои дорогие, я рада приветствовать вас в нашем зале. (Шепотом) Хочу поделиться с вами одним секретом. Ребята, раньше, я умела превращаться во все, что только захочу. Это очень интересное и увлекательное занятие! Но сегодня я вдруг поняла, что забыла, как это делать. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы начались «волшебные превращения»? Конечно же, я вспомнила, для того, чтобы начались превращения, нужно взмахнуть волшебной палочкой! Спасибо, ребята! Но для того, начать наши с вами превращения, нужно немного размяться. -Напра-во, раз, два! | Педагог заходит в группу роли волшебницы с волшебной палочкой приветствует детей. Актуализация проблемной ситуации. Педагог вовлекает детей в совместный мыслительный поиск, оказывает помощь в форме указаний, разъяснений, вопросов. | Дети строятся в колонну по одному и строятся в одну шеренгу. Вступают в диалог с инструктором. Осознание и осмысление проблемы. Дети видят в руках у волшебницы, волшебную палочку, и предлагают ее использовать. Ребята по команде выполняют поворот на право. | Воспитанники заинтересованы, готовы к «превращениям». Ребята ищут пути решения проблемы. Воспитанники верно выполняют команду. |
Музыкальная разминка в движении (3 минуты) | ||||
-За направляющим, по краю ковра, шагом марш!
| Педагог выполняет упражнения совместно с детьми. | Воспитанники выполняют упражнения по показу педагога. | Дети держат спину прямо. | |
-А я палочкой взмахну, вас в жирафов превращу!
Идем по дорожке и массажируем ножки | Педагог «колдует». | Дети изображают жирафов. | Пальчики на руках натянуты, ноги в коленях не сгибаются (упражнение для профилактики плоскостопия) | |
-А я палочкой взмахну, вас в пингвинов превращу!
Идем по другой дорожке и массажируем ножки | Педагог «колдует». | Дети изображают медведей. | Ноги прямые, носочки вытянуты вверх, руки за спину. (упражнение для профилактики плоскостопия) | |
-А я палочкой взмахну, вас в обезьянок превращу!
А теперь снова идем по дорожке и массажируем ручки и ножки | Педагог «колдует». | Дети изображают обезьянок | Ноги прямые, руки не сгибаются (упражнение на координацию) | |
-А я палочкой взмахну, вас в птиц превращу!
| Педагог «колдует». | Дети изображают «полет птицы». | Легкий бег на носочках, руки в стороны, выполняют «мах крыла». | |
-А я палочкой взмахну, вас обратно в ребяток превращу!
| Педагог «колдует». | Дети выполняют ходьбу по залу. | Спина прямая, ноги маршируют. | |
- Друг за другом шагом марш! | Педагог подает команду для перестроения в колонну по одному. | Дети перестраиваются из колонны по одному в круг. | Воспитанники соблюдают дистанцию при движении друг за другом. | |
В то время, пока дети перестраиваются в круг, воспитатель находит «Волшебный мешочек», в котором лежат кубики и мячи. (1 минута) | ||||
-Ребята, посмотрите, что это? -Я сейчас палочкой взмахну и мешочек в волшебный превращу! -Ребята, а давайте посмотрим, что интересного есть в этом «волшебном мешочке»? - Сегодня ребята, мы с вами будем заниматься с кубиками. Но для начала, давайте поиграем с этими кубиками. Давайте положим кубики на ковер, мы с вами превратимся в змеек и побегаем «змейкой» вокруг кубиков. - А сейчас ребята начнем разминку, давайте возьмем кубики в руки и будем держать их крепко в руках. | Инструктор берет мешочек и разглядывает его, показывает детям. Педагог «колдует». Педагог достает из мешка кубики, раздает по два кубика на ребенка | Дети разглядывают мешочек. Дети берут по два кубика. Воспитанники выполняют задание по показу педагога. | У детей возникает интерес, желание заглянуть в мешочек. Воспитанники приготовились к разминке | |
Основной этап (развитие физических качеств) (13 минут) | Комплекс ОРУ с кубиками под музыкальное сопровождение (5 мин) | |||
1 упражнение Повороты головы. И.П. – ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1;3 – поворот вправо; 2;4 – влево. 2 упражнение И.П. - ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 – руки в стороны; 2 – руки соединяют кубики вместе и «хлопают» кубиками 2 раза; 3 – руки в стороны; 4 – руки опускаются вниз. 3 упражнение Наклоны туловища. И.П. ноги на ширине плеч, руки внизу. 1;3 – наклон вперед, руки с кубиками стараются коснуться пола; 2;4 – выпрямляемся, руки в стороны. 4 упражнение Перешагиваем через кубик И.П. ноги вместе, руки внизу 1 – перешагивают через кубики с правой ноги 2 – разворот 3 – перешагивают через кубики с левой ноги 4 – разворот 5 упражнение Перепрыгиваем через кубик И.П. ноги вместе, руки внизу 1 – перепрыгивают через кубики на двух ногах 2 – разворот 3 – перепрыгивают через кубики на двух ногах 4 – разворот 6 упражнение А сейчас давайте немного отдохнем, восстановим дыхание. И.П. - ноги вместе, руки внизу 1;3 – поднимаемся на носки, руки вверх; 2;4 – возвращаемся в И.П. | Педагог объясняет и показывает упражнения. В ходе показа обращает внимание детей на исходные положения. | Дети выполняют комплекс общеразвивающих упражнений по показу педагога. | Спина прямая. Руки прямые, пальцы натянуты. Колени не сгибаются. Ноги поднимаются высоко и кубики не сбиваются Руки поднимаются через стороны вверх. | |
Выполнение упражнений с перешагиваниями и прыжками (5 мин) | ||||
- Ребята, встаем в колонну по одному. Посмотрите, что же это? Это же волшебные дорожки из кубиков и шнуров. -Ребята, сейчас мы с вами будем перешагивать, и перепрыгивать на наших волшебных дорожках. 1.Перешагивают через препятствия (4 кубика) друг за другом 2.Перепрыгивают через препятствие (5 шнуров) на двух ногах Упражнения выполняются 5 раз. -Ребята, а вы хотите узнать что же еще спрятано в Волшебном мешочке? В нашем мешочке еще есть волшебные мячики, с которыми мы сейчас тоже поиграем. Давайте встанем на ковер. Упражнения: 1.Подбросить мяч вверх, поймать двумя руками 2.Бросить мяч на пол, хлопнуть в ладоши, поймать двумя руками - Ребята, а вы хотите поиграть? Мы возьмем кубики из Волшебного мешочка, эти кубики нам помогут нам подружиться, найти себе друга. Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Давайте вместе друг другу улыбнемся! | Педагог показывает и объясняет, каким способом будут выполняться прыжки. Предлагает детям выполнить упражнение. Инструктор вытаскивает из мешка маску волка Педагог вовлекает детей в диалог. Педагог раздает по 1 мячу детям Педагог объясняет и показывает упражнения. В ходе показа обращает внимание на качество выполнения упражнений детьми. Педагог предлагает поиграть в подвижную игру, раздает по 1 кубику детям, так чтобы получились пары детей с одинаковыми кубиками | Дети строятся в колонну, друг за другом выполняют перешагивания и прыжки с места. Дети выполняют упражнения по показу педагога. | Воспитанники заинтересованы. Воспитанники отталкиваются двумя ногами и на две приземляются, во время прыжка, руки делают взмах вперед. | |
Подвижная игра «Найди себе пару» (5 мин) Повторяется 3 раза. | ||||
По сигналу воспитателя – дети разбегаются по ковру. По слову «Найди себе пару!», дети, имеющие флажки одинакового цвета, находят себе пару, каждая пара, используя кубики, «соединяет» из вместе. В игре участвуют нечётное число детей, 1 должен остаться без пары. Играющие говорят: «Не зевай, быстро пару выбирай!». Играющие становятся в пары и разбегаются по сигналу воспитателя. Каждый раз играющие должны иметь пару. -Ребята, вы такие молодцы, вы так быстро находили себе друзей! Но подошло время заканчивать нашу игру. | Педагог объясняет правила подвижной игры | Дети выполняют движения. В конце игры, встают парами и «соединяют» одинаковые кубики | Воспитанники с интересом играют, выполняют все движения по тексту. | |
Заключительный этап (способствует отдыху, снятию утомления и восстановления сил) (3 мин) | Релаксационная игра «На полянке» (2 мин.) | |||
Дети удобно ложатся на ковер. - Устраивайтесь поудобней. Закройте глаза. Дышим спокойно и ровно. Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя... (пауза). Прислушайтесь к вашему дыханию... (пауза). Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться и отдохнуть... (пауза). Послушайте, что я хочу вам рассказать... Представьте себе лесную полянку, на которой растет мягкая травка-муравка. Вы лежите на ней, как на мягком одеяле. Вокруг все спокойно и тихо. Над вами склоняет голову цветок, слышится пение птиц. Вы чувствуете, как нежные лучики солнца согревают вас. Вам хорошо, приятно... А теперь потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Вы чудесно отдохнули. | Педагог проговаривает текст на фоне музыки | Дети, свободно расположившись по ковру, ложатся на пол и слушают педагога. | У детей снимается усталость с ног и рук, восстанавливается пульс. | |
Подведение итогов (1 мин) | ||||
-Ребята, вам понравились наши превращения? -Давайте вспомним в кого мы превращались сегодня? С какими волшебными предметами мы сегодня играли? -Мне очень понравилось превращаться с вами в различных животных и у меня для вас есть сюрприз. Я отдаю сюрприз вашему воспитателю. Когда вы придёте в группу и посмотрите. А мне пора с вами прощаться, до новых встреч! | Педагог вступает в диалог с детьми, выслушивает ответы, хвалит. Педагог отдает сюрприз воспитателю | Дети отвечают на вопросы | Дети вступают в диалог с инструктором. | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.