Конспект НОД по познавательному развитию «Посади цветочек» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект НОД по познавательному развитию
«Посади цветочек»
для детей старшего дошкольного возраста
В. И. Подколзина воспитатель
МБДОУ «ЦРР – детсад №22» г. Ливны
Цель: формировать элементарные экологические представления у детей.
Задачи:
1. Развивать представления детей о цветах, о том, что растения выращивают из семян, учить детей правильной посадке семян.
2. Формировать трудолюбие, бережное отношение к окружающей природе, желание самим вырастить растение из семян.
3. Воспитывать у детей аккуратность при выполнении работы, приучать приводить в порядок используемое оборудование после окончания работы
Предварительная работа:
Беседы о растениях, рассматривание иллюстраций с изображением цветов, чтение стихов о цветах, практическая деятельность – посадка лука
Оборудование:
Письмо, «волшебный мешочек», контейнеры для посадки семян с землей, лейки с водой, палочки для рыхления земли, семена цветов, фартуки по количеству детей, клеёнка
Ход занятия:
Дети играют. (Стук в дверь)
– Кто-то стучится, ребята! Кто бы это мог быть? Пойду, посмотрю. Ой! Что там? Нам прислали письмо (дети стоят вокруг воспитателя). Кто же нам это прислал? Что же они пишут нам, давайте узнаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Мы жители «Цветочного города» очень любим цветы. В нашем волшебном городе их растет очень много. Они разные и все очень красивые. Мы знаем, что вы трудолюбивые ребята и любите цветы. И поэтому хотим сделать вам подарок. Но прежде чем вам его отдать вы должны будите выполнить наши задания».
-Ребята хотите получить подарок? Тогда постарайтесь.
Задание 1. Отгадать, как называется цветок.
Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый беленький цветок! (Подснежник)
Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.
(Тюльпан)
Рос шар белый, ветер дунул - улетел.
(Одуванчик)
Стоят в поле сестрички: жёлтый глазок,
Белые реснички.
( ромашки)
-Ребята, вы молодцы справились с первым заданием, цветы вы знаете. А что общего у этих цветов, когда они цветут? Да, правильно это весенние цветы.
Задание 2
- Жители «Цветочного города» спрашивают, вы знаете, что нужно, чтобы вырастить цветы? У них перепутались все инструменты, и они просят вас выбрать, что нужно для посадки семян «Игра выбери нужное» (дети отбирают по одному предмету, объясняют зачем) – земля в стаканчике, лейка, палочка, фартук, клеенка, семена (не нужно молоток, пила.), предметы по количеству детей.
Дети выбирают нужное в корзину.
-Молодцы, знаете, что нужно для посадки. Отправим эту корзину в «Цветочный город».
Задание 3
- Жители «Цветочного города» пишут в письме, что приготовили разные семена, просят угадать, что это и подойдет ли для посадки цветов. Игра «Волшебный мешочек» (камни, ракушки, мелкие игрушки, семена по количеству детей).
-Так, из чего могут вырасти цветы? (индивидуальные и коллективный ответ)
Физкультминутка
В поле я гуляю, ноги поднимаю (ходьба на месте с высоким подниманием колена)
Наклонюсь к цветам поближе (наклон вперед)
Красоту их всю увижу,(руки вперед)
Нежный чудный аромат(руки поочередно к носу)
Ощутить я тоже рад! (наклон вперед)
Рвать не буду я цветы (выпрямиться повороты головы вправо – влево)
Много будет красоты (развести руки)
-Вот мы выполнили все задания правильно и жители «Цветочного города» хотят сделать вам подарок. Чтобы он появился, закройте все глаза.
Раз, два, три - подарок к нам приди (2 раза).
Дети открывают глаза перед ними в стаканчике семена бархатцев. Ребята, посмотрите, что это? (семена). Как вы думаете, какого растения эти семена? (цветка).
Воспитатель показывает фото цветка. Посмотрите, кто то узнал этот цветок? Где такой мы видели летом? Называется они бархатцы. Давайте повторим все вместе.
Назвали цветок так за его как будто бархатные лепестки. Это любимые цветы жителей «Цветочного города». Они бываю высокие и низкие, желтого или оранжевого цвета. Если за ними хорошо ухаживать они долго цветут. Но эти цветы однолетние.
Вам хочется, чтобы у нас росли такие чудесные цветы? Давайте тогда не будем терять время, посадим семена и вырастим рассаду цветов.
Практическая деятельность.
Подходим к столу, застеленному клеенкой, на каждого ребенка 1 стаканчик с землей, водой, палочка, семена, фартук. Дети одевают фартуки.
- Прежде, чем мы будем сажать семена, давайте вспомним, как нужно это делать. В контейнере для посадки семян прорыхлим землю и польем ее. Подождем, пока вода впитается. Ну вот, вода впиталась. И теперь палочкой делаем лунку для посадки семян. Вот так (показ). Берем семена, кладем каждое семя в лунку и присыпаем землей.
Заключительная часть.
Ребята, а что необходимо семенам, чтобы они выросли в красивые цветы (поливать, свет, тепло). Как вы думаете, где им будет тепло и светло? (на подоконнике). Давайте вспомним, семена, какого цветка мы посадили. Ставьте стаканчики на подносы и давайте приведем в порядок наши рабочие места.
А вам жители цветочного города дарят раскраски с изображением цветов.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.