Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.09.2024

Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения – это полезно и интересно» (для детей старшего дошкольного возраста)

Ольга Анатольевна Кузнецова
МДОУ № 79 "ЛУЧИК"
Конкурсная работа

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №79 «Лучик», г. Вологда

Дидактическое пособие лэпбук

«Правила дорожного движения – это полезно и интересно»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Кузнецова Ольга Анатольевна (старший воспитатель)

Лэпбук (lapbook, тематическая или интерактивная папка) – достаточно интересная и практичная форма организации образовательной деятельности для развития познавательной активности детей и развития самостоятельности. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал. При этом лэпбук - это не просто папка с материалом, а интересная развивающая книга.

Данныйлэпбук сделан из папки для художника формата А3, самоклеящейся бумаги, цветной бумаги и пластиковых карманчиков

Актуальность: в современных условиях, когда непомерно увеличился поток машин, культура поведения на дорогах становится просто жизненной необходимостью. Формировать эту культуру следует с детства. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, а так же прививать навыки безопасного поведения на улице.

Цель: формирование системы знаний, умений и навыков по правилам дорожного движения удетей старшего дошкольного возраста посредством технологии «Лепбук»

Задачи: 

Образовательные: 

- актуализировать представления детей о правилах дорожного движения, строении улицы и классификации дорожных знаков, предназначенных для водителей и пешеходов, довести до детей важность соблюдения ПДД

- Научить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать

Развивающие: 

- Развивать осторожность, внимательность,  самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге

- Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков

Речевые: 

- Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей

- Развивать связную речь

Воспитательные:

- Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения, ответственность за свои действия в дорожной ситуации

В лэпбуке, состоящем из 10 разделов, собраны материалы по ПДД  для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста:

  1. Дидактическая игра «Виды транспорта»

Задачи: способствовать умению детей различать, называть, классифицировать разные виды транспорта по способу передвижения (воздушный, наземный, водный), по назначению (спецтехника, легковой, пассажирский, сельскохозяйственный, строительный, спортивный транспорт).Обогащать и активизировать словарный запас детей.

Для игры мы изготовили магнитное полес изображением воздуха, земли и воды цветом с одной стороны, и со схематичными значками с другой стороны. Также изготовили картинки с разными видами транспорта, заламинировали их и прикрепили самоклеящиеся магниты.

Варианты игры:

1.«Знаешь ли ты». Ребёнок рассматривает дидактический материал, называет различные виды транспорта, которые изображены на иллюстрациях и раскладывает их в соответствии с цветом поля или значка.

2.«Найди ошибку». Транспорт разложен на поле, но неправильно, задача ребенка найти ошибки.

При всех вариантах игры ребенок должен четко проговаривать название транспорта, и объясняет, почему он является данным видом. Во время игры дети так же, исходя из личного опыта и наблюдений, рассказывают, где они встречались с тем или иным транспортным средством, при каких условиях. Наконец, делают выводы и умозаключения по поводу того, для чего человеку необходим транспорт, почему существует такое разнообразие транспортных средств.

Затем детям можно предложить изобразить любой вид транспорта, имитируя звуки и движения.

2. Настольные дидактические игры.

Лото «Дорожные знаки»

Задачи: учить детей различать дорожные знаки; закреплять знания детей о правилах дорожного движения;формировать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Развивать речь, внимание детей.

Комплектация:

Карточки – 6 штук

Жетоны – 36 штук

Количество игроков: 2-6 человек.

Ход игры:

1 вариант: ведущий объявляет жетон, а игроки находят соответствующее изображение на игровой карте и закрывает его.

2 вариант (усложненный): ведущий показывает жетон и спрашивает: «У кого?», игрок находит соответствующее изображение на своей игровой карте и говорит, что за знак и для чего он нужен, после чего получает жетон.

Игра продолжается до тех пор, пока все карточки не будут заполнены жетонами. Выигрывает тот, кто первым заполнит свою карточку.

Домино «Дорожные знаки»

Задачи:

- Закреплять знания детей о дорожных знаках,развивать память, внимание, быстроту реакции

- Совершенствовать умение считать в пределах шести, развивать логическое мышление и умение работать в группе из нескольких человек.

Комплектация: игровые жетоны – 28 штук.

Ход игры:

Игроки получают по 6 жетонов, остальные жетоны находятся в «магазине», лицевой стороной вниз. Игрок, у которого есть жетон с парными картинками, начинает ход первым, остальные участники по очереди раскладывают свои жетоны со схожими картинками. Если у кого-то из игроков нет жетона с похожей картинкой, то он берет жетон из «магазина», если жетоны закончились, то пропускает ход. Игрок, у которого раньше всех закончатся жетоны, становится победителем.

  1. «Ребусы»

Данный раздел представляет собой открывающиеся полоски цветной бумаги с заданиями-ребусами на тему «ПДД».

Задачи: создавать условия для активизации мыслительной и познавательной деятельности детей в процессе изучения материала по теме «ПДД» через решение ребусов.

Задание: разгадай ребус и назови правильный ответ.

  1. «Знайкины вопросы»

Данный раздел представляет собой открывающиеся полоски цветной бумаги, на страницах которых  подобраны веселые вопросы  по  ПДД (викторины).  

Задачи: уточнить представления о транспорте и правилах дорожного движения; активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; развивать сообразительность и находчивость.

Ход игры: Воспитатель задает вопросы детям. Кто из детей знает правильный ответ, поднимает руку. Кто первым ответит правильно, получает фишку. Выигрывает тот, кто получил больше фишек за правильные ответы.

Вопросы:

- Сколько колес у легкового автомобиля? (4)

- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)

- Кто ходит по тротуару? (пешеход)

- Кто управляет автомобилем? (Водитель)

- Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)

- Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта)

- По какой стороне проезжей части движется транспорт? (По правой)

- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП)

- Какой свет верхний на светофоре? (Красный)

- Сколько сигналов у светофора? (Три)

- На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру)

- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами?

(«Скорая помощь», пожарная и полицейская машины)

- Что держит в руке инспектор ГИБДД? (Жезл)

- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке).

  1. «Стихи о дорожных знаках и правилах дорожного движения»

Данный раздел представляет собой  карточки, на страницах которых  подобраны стихотворения о дорожных знаках и ПДД.

Задачи: учить детей различать дорожные знаки; способствовать формированию навыков безопасного поведения на дорогах.

  1. «Беседы о безопасности на дороге», «Рассмотри и расскажи»

(карточки)

Комплект карточек :

-познакомит детей с основными элементами дороги, видами транспорта, марками машин;

-поможет лучше понять работу инспекторов ДПС, воспитывать уважение к ним;

-закрепит знания о сигналах светофора, дорожных знаках, указателях, их назначениях; об опасных ситуациях, причинах возникновения ДТП;

- будет формировать потребность в заботе о своей безопасности через привычку соблюдения ПДД и воспитывать чувство ответственности за свои поступки;

- научит ориентироваться в проблемных ситуациях;

-поможет развивать осмотрительность и осторожность;

-расширит словарный запас детей по теме безопасность на дороге.

  1. Раскраски по ПДД

Задачи:

- продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, с дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов;

-развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге;

-активизировать зрительные анализаторы, закрепить названия цветов, развить творческие задатки детей.

  1. Дидактическая игра «Дорожная рыбалка»

Задачи:

-закреплять знания детей о дорожных знаках;

-развивать моторику, координацию движений.

Правила игры: игроку необходимо «поймать» на закреплённый к удочке магнит дорожный знак.

Варианты заданий:

«поймать» загаданный ведущим дорожный знак;

«поймать» любой знак, назвать его, объяснить, где используется.

«пойманный» знак найти на дополнительной карточке.

«поймать» дорожные знаки для пешеходовдорожные знаки для водителей.

Количество игроков - 1 и больше.

Изготовление игрового материала:

1. Подобрать картинки с изображением дорожных знаков.

2. Приклеить их на магнитную основу.

3. Изготовить «удочку» (палочка от старой кисточки, на конец, которой крепиться верёвочка и магнитик).

  1. Подвижные игры

Данный раздел представляет собой кармашек с подборкой подвижных игр по ПДД (карточки меняются по возрастам).

9. Паззлы «Собери знак»

Данный раздел представляет собой кармашек, в котором лежат части разрезанной картинки – знака дорожного движения.

Задачи: развивать сообразительность, зрительное внимание, расширять словарь, развивать грамматически правильную связную речь.

Ход игры:

1 вариант: Подходит для фронтальных занятий. Дети разделяются на две команды. Каждой команде даются карточки с изображением и описанием дорожного знака. Паззлы перемешиваются и кладутся в центре стола лицевой стороной вниз. Дети по очереди берут паззлы и подбирают их под свои знаки. Выигрывает тот, кто первым соберет изображение своего дорожного знака.

2 вариант: Подходит для подгрупповых занятий.Воспитатель отбирает паззлы нескольких дорожных знаков (2-3, раскладывая элементы на столе лицевой стороной вверх. Затем он называет вид дорожного знакаи рассказывает об его значении, показывая при этом изображение. После этого воспитатель предлагает детям найти общие внешние черты данного знака среди деталей, разложенных на столе (цвет, форма и т. д.). Дети должны найти среди имеющихся у них элементов подходящие паззлы и собрать изображение.

3 вариант: Подходит для индивидуальных занятий. Ребенку дается карточка с изображением дорожного знака, при этом зачитывается его значение. Из разложенных перед ним частей паззлов 2-3 знаков, ребенок должен отобрать необходимые, чтобы собрать изображение знака на своей карточке.

Задание: правильно собрать  разрезную картинку и дать правильное описание собранного знака.

Лэпбук «Правила дорожного движения» рекомендуется использовать воспитателям дошкольного учреждения в индивидуальной работе с детьми, детьми в самостоятельной и игровой деятельности.

Благодаря этой форме работы дети многое узнали о правилах дорожного движения. Знают и с удовольствием читают наизусть стихи о дорожных знаках, транспорте, изучают правила дорожного движения. Работа с лэпбуком позволила разнообразить работу и повысила познавательный интерес у детей.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.