Мастер-класс « Играя, речь детей мы развиваем!»
Мастер-класс « Играя, речь детей мы развиваем!»
Цель: дать представление о значимости логопедических игр для развития речи детей; сформировать представление о разнообразии логопедических игр и научить правильно их использовать.
Ход мероприятия:
Внимание! Внимание! Внимание! Я рада приветствовать вас на встрече. Давайте улыбнёмся друг другу. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
И так, мы начинаем.
Тема нашей встречи: «Играя, речь детей мы развиваем!».
Одним из самых важных, самых необходимых для жизненной деятельности является - ясно, понятно, красиво говорить на родном языке.
Очень важно, чтобы взрослые в разговоре с детьми следили за своим произношением, говорили не торопясь, чётко произносили все звуки и слова спокойным, приветливым тоном.
В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра. Существует много игр, в которые можно играть с ребенком по дороге в детский сад, на прогулке, в транспорте. Играя, Вы создаёте эмоциональную связь, доверительные и дружеские отношения с ребёнком.
И сегодня я предлагаю вам отправиться в весёлое путешествие на пароходе в страну «Уроков логопеда». Все готовы, мы отправляемся!
На горизонте остров под названием «Веселые пальчики».
Пальчиковые игры – это инсценировка, каких – либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Игры эти очень эмоциональны и увлекательны. Они способствуют развитию речи ребёнка, творческой деятельности.
Вашему вниманию предлагаю насколько пальчиковых игр, которые бы вы могли использовать, играя с ребёнком.
Упражнения без предметов и с предметами, их можно использовать где и когда угодно.
«Гости»
К Жене гости прибежали, Все друг другу руки жали. Здравствуй Жора, Здравствуй Жанна, Рад Сережа, И Снежана. Не хотите ль пирожок? Может коржик Иль рожок Вот драже вам на дорожку Вы берите понемножку Все стряхнули быстро крошки И захлопали в ладошки! | Бежим пальчиками по столу или по полу Соединяем большой и указательные пальцы большой и средний большой и безымянный большой и мизинец Ладошки складываем вместе Показываем 2 открытые ладошки 2 кулачка ставим друг на дружку Пальцем тычем в открытую ладошку Несколько раз сгибаем ладошки в кулачки Встряхиваем кисти рук Хлопаем в ладоши |
Упражн«Шел один я по дорожке»
Шел один я по дорожке, Шли со мной мои две ножки, Вдруг на встречу три мышонка, Ой, мы видели котенка! У него четыре лапки, На лапках - острые царапки, Один, два, три, четыре, пять, Нужно быстро убегать! | Показывает один пальчик Показывает два пальчика Показывает три пальчика Хлопает себя ладошками по щечкам и как бы качает ладошками голову Показывает четыре пальчика Царапает ноготками На каждый счет показывает соответствующее число пальчиков Двумя пальчиками убегает по поверхности |
«Комар»
Летит муха вокруг уха, жжж Летят осы вокруг носа, сссс Летит комар, на лоб - оп А мы его - хлоп И к уху, зззз Отпустим комара? отпустим!- | Водим пальцем вокруг уха. Водим пальцем вокруг носа. Пальцем дотрагиваемся до лба. Ладошкой по лбу. Зажимаем кулачок, подносим его к уху. Подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая ладошку. |
«Комкание платка»
Берем небольшой носовой платок за уголок и показываем ребенку, как целиком вобрать его в ладонь, используя только пальцы одной руки. Другая рука не помогает. Потом предлагаем сделать тоже самое - ребенку. Сначала одной рукой, потом другой. Внимание: платки должны быть маленькими, детскими!
У меня живет проглот –
Весь платок он скушал вот!
Сразу стало у проглота
Брюхо как у бегемота.
«Упражнение со счетными палочками»
Для этого упражнения необходимо взять 4 счетные палочки. Они раскладываются на столе перед ребенком, который берет их одноименными пальцами, от указательных – к мизинцам. Пара пальцев берет одну палочку. На каждую строчку – по палочке.
Очень длинный клюв у цапли,
Вы длинней найдете вряд ли.
Клювом мериться пришли
Аисты и журавли.
С пальчиками поиграли. А теперь нам нужно плыть дальше.
Остров «Фантазии и словесного творчества».
Хотите посетить его? Остановка!
Главной задачей развития речи ребенка в дошкольном возрасте является совершенствование связной речи. Овладение связной устной речью, развитие фантазии, воображения и способности к литературному творчеству составляет важнейшее условие качественной подготовки к школе. Важной составной частью этой работы являются: развитие образной речи, воспитание интереса к художественному слову, формирование умения использовать средства художественной выразительности в самостоятельном высказывании. Достижению этих целей способствует целый ряд игр и упражнений.
Вот некоторые из них.
Игра «Веселые рифмы» Рифмы - очень богатый материал для развития у детей слухового внимания, фонематического слуха, языкового чутья. Играя и составляя рифмы, дети учатся правильно согласовывать слова в предложениях, верно употреблять лексика - грамматические конструкции, развивают память и связную речь.
Нужно подобрать к словам рифмы, например: Свечка …. Печка; Трубы …. Губы; Сапоги…Пироги; Ракетка….Пипетка; Пирожок…. Утюжок; Мама…Рама и т. д.
В кладовой шуршала мышка,
Под сосной лежала - …(шишка)
Живёт в нашем доме Гарик,
У него есть синий…(шарик).
Капризуля наша Маша,
У неё в тарелке …(каша).
Стоит в деревне старый дом,
В сети к нам попался -…(сом).
В библиотеке взяли том,
Зимой ребята лепят -…(ком).
Было в сказке очень худо,
Пока не появилось -…(чудо).
В огороде вырос лук,
На грядке ползал майский …(жук).
Остров:«Шутливые скороговорки»
В просторечии чистоговорки,еще в старину были придуманы скороговорки – род складной речи с повторением и перестановкой одних и тех же букв или слогов, трудных для произношения. С их помощью дети учились постигать родную речь в увлекательной шутливой форме.
Все скороговорки (чистоговорки) упорядочены по отрабатываемым звукам. Скороговорки для детей помогут ребенку научиться четко и красиво говорить, а также будут способствовать улучшению дикции и памяти. Скороговорки для дошкольников должны быть короткими и легкими:
На окошке мошку-крошку,
Ловко лапой ловит кошка.
У крошки матрёшки пропали серёжки.
Нашёл на дорожке Сережка серёжки.
Говорит попугай попугаю:
"Я тебя, попугай, попугаю".
Попугаю в ответ, попугай:
"Попугай, попугай, попугай!"
Не жалела мама мыла.
Мама Милу мылом мыла.
Мила мыла не любила,
Мыло Мила уронила.
Остров: «Дидактических игр».
Дидактическая игра помогает сделать учебный материал увлекательным, создать радостное рабочее настроение.
Существуют следующие основные виды дидактических игр:
- игры с предметами (игрушками, природным материалом и т. д.);
- настольно - печатные;
- словесные.
Например, настольно – печатная игра «Четвертый лишний».
Посмотрите, пожалуйста, на свои карточки, определите, что лишнее и объясните свой выбор. Ответы.
Словесные игры: "Назови три слова" ( активизация словаря детей).
Что можно купить? (платье, костюм, брюки)
Что можно варить?
Что можно читать?
Чем можно рисовать?
Что может летать?
Что может плавать? И т.д.
«Назови, одним словом». Я буду называть слова, а вы должны будете назвать их обобщающим словом.
Например: морковь, капуста, свекла, помидор – овощи.
Медведь, волк, лиса, заяц – дикие животные.
Щука, окунь, ерш, карась – рыбы.
Мяч, кукла, пирамидка, машинка – игрушки.
Стол, стул, кресло, диван – мебель.
Рожь, шиповник, кактус, береза – растения.
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
Хотелось бы подвести итог. И сказать, что, игровая деятельность способствует развитию внимания, памяти, мышления и речи, расширению и углублению представлений об окружающей жизни. Поэтому играйте с детьми и развивайте речь.
Наше путешествие подошло к концу.
Большое спасибо за активную работу! До свидания.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.