Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.11.2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЯ "Маленькое путешествие"

Крыкун Олеся Викторовна
МДОАУ «Детский сад № 22 «Ромашка» г. Новотроицка
Конкурсная работа

Технологическая карта организации занятия

Тема:"Маленькое путешествие"

Возрастная группа: средняя группа ДОУ, дети 4 - 5 лет

Форма совместной деятельности: занятие в формеобразовательной культурной практики на основе интегрированных видов детской деятельности с конструктивно - модельным содержанием

Форма организации групповая, индивидуальная

Виды деятельности: познавательная - исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.

Средства:

НаглядныеПисьмо от дедушки и бабушки. Изображение Маши в цветах. Мнемотаблица «Весна». 4 стойки с изображением вагонов, каждая обозначенна геометрической фигурой (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Схематическое изображение времён года (снежинка – зима, зелёный лист – весна, красный цветок – лето, жёлтый листок – осень). Стойки с изображением мест обитания животных (лес – дикие животные, деревня – домашние животные), Таблица для распределения мест обитания животных (зелёные клеточки – дикие животные, коричневые – домашние животные). 4 флажка (красный, синий, жёлтый, красный).

Мультимедийные:портативная колонка

Литературные:стихи о видах транспорта (поезд, автомобиль, самолёт, ракета)

Музыкальные:зкуки движения поезда, автомобиля, самолёта, ракеты.

Оборудование: - Д/и «Времена года» фотографии с изображение времён года. Д/и «Дикие и домашние животные» крточки с излбражением диких и домашних животных, карточки с излбражением детёнышей диких и домашних животных. П/и «Цветные автомобили» рули четырёх цветов (красный, синий, жёлтый, красный.

для индивидуальной работы: -Геометрические фигуры (круги, квадраты, прямоугольники и треугольники) по одному для каждого ребенка. Карточка с двумя полосками, цтеты и бабочки по 5 штук для каждого ребёнка.

Образовательная ситуация:оказание помощи пожилым людям в поиске внучки, посредством выполнения заданий по непосредственно образовательным областям («Познание» («Окружающий мир», «ФЭМП»); «Речевое развитие»)

Предварительная работа:Беседы по темам«Дикие и домашние животные»«Животные и их детеныши», рассматривание иллюстраций «Времена года».

Цель

Задачи

Цель:Выявить уровень знания детей среднего дошкольного возраста по образовательным областям«Познавательное развитие»«Речевое развитие»; «Социально – коммуникативное».

Обучающие:

- уточнить знание о времени года.

- уточнить знание о диких и домашних животных и их детенышей.

- упражнять детей в образовании форм имен существительных животных и их детенышей в единственном и множественном числе.

- закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

- закрепить навык счёта в пределах пяти.

- уточнять представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов: сравни­вать и уравнивать их путем добавления или убавления одного предмета; учить обозна­чать результаты сравнения словами больше, меньше, поровну, столько - сколько.

Развивающие:

- развивать речь и память.

- развивать умение сравнивать две груп­пы предметов, опреде­ляя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Этапы совместной деятель-ности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Целевой этап

Погружение детей в образовательную игровую ситуацию:

Создание эмоционально-мотивационной атмосферы, побуждающей детей к восприятию хода занятия и настраивающей детей на взаимодействие с воспитателем и сверстниками

Включенность во взаимодействие с воспитателем

Понимание целей и задач предстоящей деятельности

Орга-низационный

Организация взаимодействия воспитателя и детей в определенной последовательности и в соответствии с

содержанием (этапами) занятия

Вовлекает детей в совместную деятельность, объясняет; подсказывает; создает ситуацию для высказываний детей; построения гипотез, помогает сделать правильный вывод.

Создаёт проблемную ситуацию;

Предоставляет возможность для сотрудничества детей.

Помогает с использованием оборудования.

Самостоятельно выбирают себе партнёров, договариваются друг с другом;

Проводят совместное, исследование, решают совместные задания.

Дети проходят все этапы запланированной деятельности, организуясь то в групповую, то в подгрупповую форму взаимодействия.

Содержа-тельный

Создание игровой образовательной ситуации

На доску помещается письмо, в котором картинками отображается содержание

Введение детей в образовательную ситуацию

Звуки поезд

Художественное слово

Дидактическая игра «Времена года».

Мнемотаблица «Расскажи о весне»

Подвижная игра «Цветные автомобили»

Звуки автомобиля

Художественное слово

Дидактическая игра «Домашние и дикие животные»

Художественное слово.

Физкультурная минутка.

Логоритмическая игра «Самолёты»

Звуки самолёта

Художественное слово

Индивидуальная работа за столами.

На доске изображение Маши в цветах.

Игра на разгрузку эмоционального напряжения

Зкуки ракеты

Дети входят в помещение группы и выстраиваются по кругу, который образован из геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник) маленьког размера. Воспитатель предлагаем им поприветствовать друг друга

- Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).

Давайте поздороваемся с нашими гостями, подарим им тепло наших улыбок.

-Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад, то нашла письмо. Оно пришло из деревни для ребят группы «Радуга». Как наша группа называется? (Ответы детей). Значит для нас, давайте прочтём.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам бабушка и дедушка Машеньки. Наша внучка потерялась! Мы знаем, что вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде. Помогите нам, пожалуйста, найти нашу Машеньку».

-Ребята, поможем найти Машеньку? (Ответы детей) Тогда мы с вами отправляемся на поиски Маши в маленькое путешествие.

- Скажите, ребята, на чем можно путешествовать?

(Ответы детей). На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле и т.д.

Как одним словом назвать всё то, что вы сейчас перечислили? (Ответы детей)

-Транспорт. Сначала мы поедем на поезде, для этого нам нужны билеты.

Дети берут геометрические фигуры (круги, квадраты, прямоугольники, треугольники), которые образовывали круг, и занимают места в вагонах (стойки, которые разделены на четыре группы и обозначенны геометричискими фигурами).

- Поехали.

Паровоз, паровоз,

Новенький блестящий,

Ты куда нас повез словно настоящий.

Чу –Чу –Чу –Чу

Я на поезде качу…

- Первая остановка «Времена года». Посмотрим, здесь ли Машенька.

Воспитатель пороврлит д/и «Времена года». На полу разложенны схематические обозначения времен года. Детям раздаются иллюстрации (фотографии) с изображением различных времён года. По команде «Раз, два, три время года ты найди», дети подходят к схеме своего времени года. У 2-3 ребят можно спросить кокое у них время года, почему они так думают. Воспитатель оценивает правильность выбора детей, хвалит или исправляет ошибку.

-Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? (Ответы детей).

По каким признакам вы поняли, что сейчас время года – весна. (Ответы детей начинаются со слова «Весной…»).

-Молодцы, времена года вы знаете, но Машеньки мы тут не нашли. Давайте продолжим наше путешествие. А поедем мы на машинах.

Ребятам раздаются рули красного, зелёного и жёлтого цветов.

Мы едем, едем, едем

В далекие края

Веселые соседи

Хорошие друзья.

Би-би-би…

После слов, ребята подходят к флажку определённого цвета.

- Вот мы и приехали. Наша остановка «В гостях у животных». Посмотрим, здесь ли Машенька.

Воспитатель подводит детей к столу, где разложены картинки с изображениями диких и домашних животных и их детёнышей.

-Ребята посмотрите, кто нас встречает?(Ответы детей) Ребята возьмите каждый по картинке и поселите его там, где он живет.

На одном столе картинка с изображением деревни, на другом с изображением леса, Педагог берет одну из картинок с изображением животного, показывает его, называет: какое это животное дикое или домашнее, кладет картинку, согласно месту обитания животного. Затем дети после наглядного примера раскладывают животных, согласно мест их обитания. Потом воспитатель предлагает найти маму для каждого детёныша диких и домашних животных.

- Всех животных мы разселили по своим домам, но и тут мы Машеньку не нашли. Давайте отдахнём и опять искать пойдём.

Дети встают в круг, проводится физминутка

Мишка вылез из берлоги

Огляделся на пороге. (повороты влево и вправо)

Потянулся он со сна: (потягивания — руки вверх)

К нам опять пришла весна.

Головой медведь крутил. (вращения головой)

Наклонился взад-вперёд, (наклоны вперёд-назад)

Вот он по лесу идёт. (ходьба на месте)

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки -

Для медведя витаминки.

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся. (дети садятся)

- Молодцы! Понравилось играть? (Ответы детей). А теперь продолжим наше с вами путешествие. И полетим мы на самолете дальше. Наполним баки самолётов топливом. Дети иммитируют работу насоса, произнося чётко звук ш-ш-ш.Заведём моторы. Дети иммитируют звук работы двигателя др-др-др-р-р-р.Встаем, поднимаем ручки – крылья. - Полетели.

Самолет летит,

Самолет гудит

У-У-У-У

Я лечу, лечу.

- Вот мы и прилетели. Следующая остановка «Цветочная поляна». Посмотрим, здесь ли Машенька.

-Ребята, смотрите, какие красивые цветы и бабочки. Давайте поиграем в игру: найдем для каждой бабочки свой цветок.

Дети садятся за столы и выполняют задание воспитателя.

-Разложите на верхнюю полоску карточки пять цветочков. Сколько ты положил цветочков, сосчитай (ответы детей).На вторую полосочку столько же бабочек, сколько на верхней полоске цветов. Сколько бабочек вы разложили, почему? Что можно сказать о количестве бабочек и цветов? (ответы детей). Одна бабочка улетела, сколько бабочек осталось? Что можносказать о количестве бабочек и цветов? (ответы детей). Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветов стало поровну? (ответы детей).

- Молодцы! С этим заданием мы справились. Посмотрите, кто это у нас тут в цветах прячится?

Дети находят изображение Машеньки на цветочной поляне.

-Вот, где Машенька! Она пошла за цветами на полянку и загулялась. Машенька, пора тебе к дедушке и бабушке возвращаться, они переживают. Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад.

Мы в ракету дружно сели

В детский сад свой полетели…

В группе «Радуга» мы сели!

Дети берутся за руки, идут по кругу, в конце садятся на корточки

Включаются в деятельность, отвечают на вопросы

Включаются в игру

Дети дают развернутые ответы на вопросы

Узнают и называют времена года по иллюстрации

Отвечают на вопросы, объясняя правильность своего решения

Удивление и принятие игровой ситуации

Включаются в наглядно-игровую ситуацию

Внимательно слушают, рассуждают, пытаются высказывать гипотезы и доказывают правильность своего решения.

Дети ритмично выполняют движения

Включаются в наглядно-игровую ситуацию

Внимательно слушают, рассуждают, пытаются высказывать гипотезы и доказывают правильность своего решения.

Создание мотивации к занятию и деятельности

Активизация речи детей, развитие логического мышления.

Принимают ситуацию. Решают проблему

Закрепление математических способностей.

Закрепляют знания последовательности времен года

Мотивация к деятельности

Закрепляют умение развернуто отвечать на вопросы

Учатся применять полученные ранее знания, уточнять представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов: сравни­вать и уравнивать их путем добавления или убавления одного предмета; учить обозна­чать результаты сравнения словами больше, меньше, поровну, столько - сколько.

Активизация внимания детей.

Мотивация к деятельности

Рефлексия

Вопросы детям

- Вот мы и вернули из нашего путешествия. Кому мы помогали? На чем мы путешествовалит? Что мы повстречали? Кого мы повстречали? Понравилось вам помогать? Трудно было или легко? Что вам понравилось, а что нет? (Ответы детей)

-У меня хорошее настроение. Давайте попрощаемся с нашими гостями!

Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями, вспоминают чему научились, что узнали

Итоги занятия для детей

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.