Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.03.2026

Подснежники для мамы

Федорова Анастасия Денисовна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ВОЛГОГРАДСКАЯ ШКОЛА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ"
Конкурсная работа

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТРУДУ В 8 КЛАССЕ

ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ)



Тема:«Подснежники для мамы»

Класс: 8 (вариант 2)

Учитель: Федорова А. Д.

Тип урока: комбинированный


Цель: Развитие у детей творческого воображения, образных представлений, познавательных способностей.

Задачи:

  1. Учить детей рисовать подснежники.

  2. Развивать творческие способности, эстетическое восприятие окружающего мира.

  3. Воспитывать любовь к живой природе, бережное отношение к первоцветам, аккуратность и самостоятельность в работе.

Материалы: Листы бумаги А4, кисти, гуашь, баночки с водой, салфетки, картинки с изображением подснежника.

Оборудование: презентация «детям о подснежнике», фонограммы произведений «Подснежник» П.И. Чайковского, «Утро» Э. Грига, музыкальный центр, мультфильм «12 месяцев» по сказке С. Я. Маршака.

Ход урока:

Педагог: Ребята, послушайте отрывок из рассказа: «Растопило снежинку на верхушке сосны. Упала горячая капля на снег, пробила сугроб. Там, где она упала показалась зелёная стрелочка, а на ней расцвёл белый цветок. Смотрит на снег и удивляется: «А не рано ли я проснулся? Нет, не рано, пора-пора, запели птицы.»

Ребята, о каком времени года говорится в рассказе? (о весне)

Как вы догадались? (дети высказывают свои предположения)

А сейчас какое время года? (весна)

Почему вы так думаете? (дети называют приметы весны)

А какой праздник у нас скоро будет? (8 марта)

Все мамы любят цветы?

Послушайте загадку:

Хорошо гулять в лесу! (Н. Френкель)

Тихо...Утро раннее.

Чудо-песенка звенит

на лесной проталине.

Чей-то нежный голосок

Еле-еле слышен -

Кто, расправив лепестки,

Из-под снега вышел?

Педагог: Правильно, это подснежник.

(На магнитную доску воспитатель прикрепляет картинки с изображением подснежника на проталинке)

Как вы думаете, почему он так называется? (появляется из-под снега)

Подснежники это первоцветы, появляются в лесу на проталинках, растут на полянках.

Педагог: Скажите, ребята, а можно ли эти цветы рвать? (нет)

Почему?

Дети: (Подснежников в природе немного, они занесены в Красную книгу. Если мы будем их рвать, может наступить день, когда их совсем не останется)

Педагог: Как вы думаете, почему подснежники так нравятся людям, что в них необычного?

Дети: (Этот цветок хоть и маленький, нежный, хрупкий, но гордый, смелый растёт рядом со снегом, не боится холода и ветров)

Педагог: Правильно, а ещё люди любят его потому что он символ весны и тепла.

Педагог: Ребята, подумайте, как же быть, если хочется подарить эти цветы любимым людям, например, на праздник?

Дети: (можно нарисовать подснежники и подарить рисунок маме на 8 марта вместо живых цветов)

Педагог: Вот и я вам предлагаю их нарисовать!

Педагог: Ребята, давайте вместе нарисуем красивый подснежник! Для этого нам понадобятся:

  • Простой карандаш

  • Краски (белый, зелёный, голубой)

  • Кисточки

  • Стаканчики с водой

  • Ластик

  • Лист бумаги

Этап 1. Подготовка основы

Педагог: Возьмите лист бумаги и расположите его вертикально. В середине листа простым карандашом нарисуем небольшой овал — это будет основа для цветка.

Этап 2. Стебель и листья

Педагог: От овала вниз проведём тонкую линию — это стебелёк. От стебля в разные стороны добавим два-три листика. Листики у подснежника продолговатые, с заострённым концом.

Этап 3. Лепестки цветка

Педагог: Теперь нарисуем лепестки. У подснежника их шесть. Три лепестка побольше и три поменьше. Начинаем с больших лепестков:

  • Рисуем первый лепесток в виде капли

  • Добавляем второй лепесток рядом

  • Рисуем третий лепесток напротив первых двух

  • Теперь между большими лепестками добавляем маленькие

Этап 4. Детализация

Педагог: Внутри цветка нарисуем тонкие линии — это прожилки лепестков. В центре цветка можно изобразить тычинки.

Этап 5. Раскрашивание

Педагог: Теперь возьмём кисточки и краски:

Лепестки раскрасим белым цветом

Листики — светло-зелёным

Стебелёк — зелёным

Можно добавить голубым цветом нежные тени на лепестках

Педагог: Посмотрите, какой красивый подснежник у нас получился! Он нежный, хрупкий, но такой красивый. Теперь вы можете подарить свой рисунок маме или бабушке на 8 марта.

Педагог: Кто хочет показать свой рисунок всему классу? Что у вас получилось?

Педагог: Молодцы, ребята! Вы все большие художники! Ваши подснежники получились такими же красивыми, как настоящие. Урок подошел к концу, все получают 5!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.