Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.12.2023

Конспект занятия по финансово- экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "В поисках клада кота Матроскина".

Орлова Лариса Валериевна
МБДОУ Детский сад № 438 "Воробушек" город Нижний Новгород
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 438 «Воробушек»

город Нижний Новгород

Конспект занятия по формированию финансовой культуры

у детей дошкольного возраста подготовительной группы.

Тема: «В поисках клада Кота Матроскина»

Выполнила:

Воспитатель- Орлова Лариса Валериевна

(высшая квалификационная категория)

Цель: развитие элементарных экономических представлений при помощи игровых ситуаций.

Задачи:

- закрепить с детьми понятия по финансовой грамотности;

- закрепить с детьми понятия «деньги», «купюра», «монета», ,«доход», «расход»;

- закрепить с детьми название денег своей страны;

- закрепить знания детей о профессиях, трудовых действиях, о результатах труда человека;

- развивать логическое мышление, речь, обогащать словарный запас детей, развивать мелкую моторику;

- формировать навыки командной работы, умение договариваться, выполнять задания в определенных условиях;

- воспитывать положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера, уважение к людям труда.

Материалы: конверт с письмом кота Матроскина; карта- схема с изображением деревьев: 1- клён, 2- берёза, 3- рябина, 4- дуб, 5- ёлка; ; 5 конвертов с заданиями и изображением листьев (веток или дерева); в разных центрах группы подготовить игровые площадки с конвертами и плоскостными изображениями деревьев; банка (можно из под кофе) с монетами и купюрами разного достоинства (разных стран); предметные картинки «Что возьмём с собой в лес»; предметные картинки «Профессия- предмет труда»; сундучок с раскрасками; игрушка кота Матроскина (можно бумажное изображение).

Ход занятия:

Сюрпризный момент:

Вос- ль: Здравствуйте, ребята! Давайте сейчас поздороваемся друг с другом. А для этого встанем в круг.

Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)

Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)

Доброе утро, родной детский сад!

Видеть друзей своих очень я рад! (хлопают в ладоши)

Вос- ль: Ребята, к нам в группу сегодня пришло письмо от кота Матроскина. Давайте прочитаем, что он пишет.

«Здравствуйте, ребята! Я подготовил для вас сюрприз, чтобы его найти, вам нужно выполнить несколько заданий и по карте вы доберётесь до сюрприза. Желаю вам удачи!

В лесу далёком,

Под ёлочкой зелёной

Лежит заветный клад.

Если вы найдёте-

Я буду очень рад!»

Вос- ль: Ребята, отправимся в путешествие в лес? (ответы детей).

Тогда:

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Сном волшебным засыпаем,

В лес мы с вами улетаем.

- Раз, два, три, четыре, пять -

- Смотрим глазками опять!

Основная часть:

Вос- ль: Вот мы и оказались в лесу.

По тропинке весело пойдём,

Клад кота мы найдём!

Вос- ль: Прежде чем пойти по тропинке, нам надо вспомнить правила поведения в лесу.

(ответы детей)

- Не загрязнять природу, убирать за собой мусор;

- Не разводить костёр в неположенном месте и без взрослых;

- Не ломать ветки, не вырывать с корнем растения;

- Не ловить лесных обитателей;

- Не собирать незнакомые ягоды и грибы;

- Не разрушать муравейники;

- Не разорять гнёзда;

- Не шуметь и др.

Вос- ль : Молодцы! Все правила знаете. А теперь давайте рассмотрим карту. (Дети рассматривают карту и находят первое задание 1- клён). Здесь у клёна для нас приготовлено первое задание (вос- ль берёт конверт с кленовым листиком).

Нам нужно взять с собой только необходимые вещи.

Игра «Собираемся в поход»

Дети отбирают из карточек только те, на которых изображены необходимые для похода предметы и прикрепляют их на фланелеграф или на доску. Примеры карточек: рюкзак, компас, фонарик, аптечка, бутылка с водой, еда, тарелка; утюг, лыжи, стол, пирамидка, тапочки, пижама, скалка .

Вос- ль: Мы справились с первым заданием, надо идти дальше.

Куда мы пойдём? (Дети определяют по карте, что нужно идти ко второму дереву- берёзе, вос- ль подводит детей к центру, где изображена берёза и конверт с берёзовым листком и заданием)

Вос- ль: Мы к берёзе подойдём, здесь мы баночку найдём.

Что это за банка? Может это и есть клад- сюрприз от кота Матроскина? Да нет! Давайте посмотрим, что здесь. (Дети трясут баночку и стараются по звуку определить, что находится внутри. В банке лежат монеты и купюры разного достоинства и разных стран).

Вос- ль: Что это? (дети- деньги); Для чего они нужны? (ответы детей);

Вос- ль: А вы знаете когда они появились? А как люди покупали товар, когда ещё не было денег? ( дети- Давно, когда еще не было денег, люди обменивались результатами своей работы друг с другом)

Вос- ль: Как вы думаете, удобно это было? (дети- нет)

Вос- ль: Верно, и тогда люди договорились, что обменивать товар будет легче, если использовать знаки, которые назвали – деньги. Самыми удобными деньгами оказались металлические деньги. Как их назвали? (дети- монеты)

Вос- ль: Правильно. Деньги бывают не только металлические, но и бумажные. Как их называют? (дети- купюры)

Вос- ль: А разве деньги хранят в баночках? А где? (ответы детей- в банке). В конверте есть для нас задание.

Игра «Выбери российские деньги»

Из всех монет и купюр детям нужно выбрать только российские деньги.

Вос- ль: Молодцы! Мы справились со вторым заданием. Надо отправляться дальше.

Динамическая пауза:

(Дети выполняют движения по тексту).

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом!

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся- раз, два, три!

И в лукошко собери!

Мы попрыгаем как зайки!

Стоп. Немного отдохнём,

Дальше мы пешком пойдём.

Вос- ль: Вот мы дошли с вами до следующего дерева (3- рябина).

Ребята, скажите, а деньги растут на деревьях? А откуда они появляются? (ответы детей- их зарабатывают). Кто из взрослых в вашей семье работает? Кем они работают?

В конверте для нас новое задание.

Игра «Кто что делает?» (Найди пару «Профессия – труд»)

(Детям нужно подобрать картинку).

строитель - строит дома;

швея – шьёт одежду;

повар – готовит пищу;

фотограф – делает фотографии;

художник – рисует картины;

почтальон – разносит письма, газеты, журналы;

продавец – продает продукты;

парикмахер – делает причёски;

пожарный – тушит пожар;

учитель – учит детей;

машинист – везёт вагоны.

Вос- ль: Молодцы! Вы правильно расставили карточки, значит выполнили задание. Идём дальше. (Дети по карте определяют, что нужно идти к четвёртому дереву- дубу. Вос- ль подводит детей к центру с дубом и конвертом с дубовым листочком и заданием).

Давайте посмотрим, что нам нужно сделать.

Родители получают зарплату- это доход, покупают продукты в магазине- это расход. Нам нужно ответить на вопросы.

Игра «Доходы- расходы»

- Папа получил зарплату (доход)

- Мама выиграла денежный приз (доход)

- Сестра потеряла кошелёк с деньгами (расход)

- Заплатили за квартиру (расход)

- Брат получил стипендию за хорошую учёбу (доход)

- Родители купили телевизор (расход)

- Бабушка продала на рынке, выращенный урожай клубники (доход)

- Дочка порвала куртку (расход)

- Купили лекарство для дедушки (расход)

- Дедушка и бабушка получили пенсию (доход)

- Купили путёвку на море (расход)

Итог: доходов в семье должно быть больше. Очень важно научиться планировать расходы, они не должны превышать доходы семьи.

Вос- ль: Мы с вами добрались до заветной ёлочки. Кот Матроскин писал, что оставил нам сюрприз под ёлочкой. Смотрите, ребята, а вот и волшебный сундучок с кладом- сюрпризом. (В сундучке лежит конверт с изображённой еловой веточкой и письмо от Матроскина, в конверте раскраски на всех детей на тему «финансы»).

Письмо:

«Вы, ребята, молодцы!

Дружно по лесу прошли

И мой клад нашли!

Здесь подарки от меня,

Вот раскраски вам, друзья!»

Вос- ль раздаёт раскраски детям.

Вос- ль: Вы, ребята, молодцы! Справились со всеми заданиями, работали дружно, все вместе. А сейчас нам пора возвращаться в садик.

Мы снова глазки закрываем,

И в саду их открываем!

Заключительная часть:

Вос- ль: Мы совершили с вами увлекательное путешествие в волшебный лес. Спасибо коту Матроскину за такие чудесные подарки! Что больше всего вам понравилось?

Вос-ль: Вы всё делали вместе, дружно, сообща. Я посмотрела, какие вы дружные и добрые ребята и хочу вам сказать, что ваша дружба и есть самое дорогое сокровище.

- А наше занятие заканчивается стихотворением «Чего нельзя купить за деньги?» .

Если деньги накопить,

Можно многое купить –

Дом, одежду и завод,

Самолёт и пароход.

Но нельзя купить росу,

Птичье пение в лесу

И не спрятать в кошелёк

Родничок и тополёк.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться