Конспект квест-игры "В поисках сокровищ" в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 7»
Конспект
квест – игры «В поисках сокровищ» в старшей группе
Подготовила воспитатель
Кавтаськина Ольга Владимировна
г. Трёхгорный
2024г.
Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
закрепить понятия: «деньги», «купюра», «монета», «семейный бюджет», «доход-расход»;
способствовать формированию коммуникативных отношений между детьми;
развивать познавательный интерес, мышление, внимание, речевую активность;
воспитывать у детей умение принимать на практике полученные знания по финансовой грамотности.
Оборудование:карточки с изображением купюр разных стран и монет, д/и «Доход – расход», д/и «Семейный бюджет», разрезные картинки «Банкноты», иллюстрации к игре «Узнай пословицу по картинке», сундучок с монетками-шоколадками на каждого ребенка.
Предварительная работа:
рассматривание купюр, монет разных стран;
проигрывание с/р игр «Кафе», «Магазин»(супермаркет);
чтение пословиц и поговорок о деньгах;
чтение художественной литературы: С.Михалков «Как старик корову продавал», К. Чуковский «Муха-цокотуха», А.Толстой «Буратино».
просмотр мультфильмов Смешарики (азбука финансовой грамотности);
создание коллекций кошельков и копилок;
беседы с детьми: «Чем пахнут ремесла?», «Семейный бюджет – что это такое?», «Хочу и надо».
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, а вы знаете, что такое сокровища? (ответы детей). Хотите найти клад? Тогда предлагаю отправиться в путешествие и найти сокровища. Но чтобы до них добраться, нам необходимо побывать на разных станциях и выполнить много интересных заданий. Итак, начнем.
Первая наша станция-остановка называется«Экономические загадки». Вам нужно отгадать загадки.
Бывают они медные, блестящие, бумажные, но для любого из людей, поверьте, очень важные (деньги).
На товаре быть должна обязательно (цена).
И врачу, и акробату выдают за труд (заплату).
Коль трудиться круглый год, будет кругленьким (доход).
Будут целыми, как в танке, сбереженья ваши в (банке).
Молодцы, справились с заданием, отправляемся дальше. Следующая станция называется«Банкноты». Вам нужно собрать разрезные картинки и назвать то, что получится (дети собираются картинки купюр и называют их).
Следующая остановка «Игровая». Поиграем в игру «Доход-расход» (воспитатель говорит ситуацию, дети определяют, что это «доход» или «расход» и объясняют почему).
Мама получила зарплату …..доход
Бабушка заболела…..расход
Выиграли приз….доход
Мама потеряла кошелек….расход
Бабушка продала пирожки…..доход
Папа получил премию….доход
Мама заплатила за квартиру…..расход
Девочка нашла монетку…..доход
Мама с папой купили путевки на море….расход.
Молодцы, хорошо справились с заданием. Идем дальше. Следующая станция «Валюта». Ребята, вам надо найти среди купюр разных стран, российские деньги.
Следующая остановка «Узнай пословицу по картинкам» (воспитатель показывает картинки по очереди, дети отгадывают пословицу).
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Время – деньги
Копейка рубль бережет
Деньги любят счет
Бросать деньги на ветер
Отправляемся дальше за сокровищем. Следующая наша станция «Отгадай сказку». Предлагаю вам ответить на вопросы по сказкам. Слушайте внимательно.
Какой сказочный герой положил деньги в ямку, для того, чтобы они подросли? (Буратино)
Где взяли деньги кот Матроскин, Шарик и дядя Федор для покупки коровы? (выкопали клад)
Какой сказочный герой выполнял все желания старухи? (золотая рыбка)
В какой сказке сказочный персонаж периодически нёс золотые яйца? (Курочка Ряба)
Героиня какой сказки нашла денежную единицу и сделала себе подарок на именины? (Муха-цокотуха)
Молодцы! Отлично справились с этим заданием. Осталась у нас последняя станция«Семейный бюджет». Посмотрите, на столе лежат разные картинки, на которых изображены вещи, предметы. Вам необходимо выбрать только то, что входит в понятие «семейный бюджет».
Вот и закончилось наше путешествие. Посмотрите, вот и сундук с сокровищами. Но чтобы его открыть, нужно отгадать загадку:
Маленькая, кругленькая,
Из кармана в карман скачет,
Весь мир обскачет,
Ни к чему сама не годна,
А всем нужна? (монета)
(дети отгадывают загадку и достают монеты-шоколадки из сундука).
Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше всего понравилось? (ответы детей).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.