План-конспект учебного занятия по направлению «Бисероплетение» для работы с детьми с ограниченными возможностями
| Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи имени В. М. Комарова» |

План-конспект
учебного занятия
по направлению «Бисероплетение»
для работы с детьми с ограниченными возможностями
Методическая разработка
Юшко Минслу,
педагог дополнительного образования
Дерибезова Людмила Михайловна,
методист Дворца творчества
Снежинск
Тема: Простые изделия из бисера – 6 часов
Тема занятия: Изготовление бисерного изделия «Цветочек» техникой параллельного низания. Практическая работа «Цветочек» - 4 часа.
Дата проведения:
Цель: Изготовить поделку из бисера «Цветочек»
Образовательная:Изучить технологию выполнения изделия.
Закрепить необходимые знания и умения при выполнении практической работы по технике параллельного низания.
Развивающая:Развивать у воспитанников моторику пальцев рук, внимание, память, творческое воображения.
Воспитательная:Воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность, точность при изготовлении изделия, творческое мышление
Возраст воспитанников: 6-8 лет
Год обучения: 1 год
Тип учебного занятия: Применение знаний, умений и навыков на практике.
Практическая работа.
Форма занятия:Индивидуально – групповая.
Оборудование и материалы:
Образцы готовых изделий.
Ножницы, проволока, чашечки для бисера, бисер разных цветов, линейка, воронка;
Схема с готовым изделием, подставка для схемы.
Методы обучения по источнику знаний:
Словесный – объяснение, беседа.
Наглядный – демонстрация наглядных пособий, изделий (натуральных), показ выполнения изделия.
Практический – упражнения, выполнение задания с помощью педагога.
Методы обучения по характеру деятельности:
Объяснительно-иллюстрированный (педагог – рассказывает, показывает, учащийся – слушает, смотрит)
Репродуктивный (педагог – рассказывает, показывает, учащийся – выполняет по образцу)
Методы воспитания:Метод общения, метод убеждения, метод личного примера.
Зрительный ряд:фотоальбом изделий из бисера, репродукции детских работ.
Наглядные средства:
Натуральные:
Образцы материалов;
Альбом с детскими работами
Изобразительные:
Фотографии;
Технологические схемы;
Изделия из бисера.
Ход занятия
№ | Этапы занятия | Вид деятельности | Задачи педагога |
1. | Организация начала занятия |
занятию (подготовка ребенком рабочего места к занятию).
| Определить готовность детей к занятию. Выявить знания детей по данной теме и дополнить их. Создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания. |
2. | Сообщение новых знаний |
| Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания изучаемого материала. |
3. | Инструктаж по технике безопасности |
эффективных приемах работы. | Познакомить с инструментами, правилами их использования. |
4. | Практическая работа |
изготовления изделий техникой параллельного низания.
«Цветочек» техникой параллельного низания.
выполнения изделия. | Обеспечить усвоение новых знаний, способов действий и их применение. Показать приемы работы с бисером в технологической последовательности. |
Физминутка | Выполнение упражнений:
упражнения 1,2.
рук, «Замочек» «Рыбка» «Приветствие пальчиков». | В связи с особенностью материала (мелкие отверстия бусин), здоровьесберегающие технологии предусматривают 2 паузы во время практической работы. | |
5. | Подведение итогов работы | Мини-выставка | Помочь ребенку оценить результаты своей работы и настроить на дальнейшее творчество. |
6. | Уборка рабочего места | Вместе с педагогом убрать инструменты, бисер. | Воспитывать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность. |
Приветствие учащихся.
Психологический настрой воспитанников на работу.
Проверка готовности к занятию.
Сообщение новых знаний.
Педагог:Параллельное низание. Это самая распространенная техника выполнения бисерных изделий на проволоке. Параллельное низание выполняют на две нити, точнее, двумя концами одной нити или проволоками. Метод состоит в том, что на один конец проволоки нанизывают бисеринки для очередного ряда, затем через них пропускают второй конец проволоки навстречу первому.


Автор: _________Наталья Автор: __________Вероника
2 год обучения 3 год обучения
Педагог сопровождает рассказ демонстрацией иллюстративного материала.
Педагог рассказывает о цвете.
Педагог:«Что такое цвет?» - этот вопрос занимал еще Аристотеля. Только в течение последних 300 лет появилась возможность получить на него ответ: " Цвет - это ощущение, возникающее в мозгу в ответ на свет, попадающий на сетчатку глаза".Установлено, что нормальный человеческий глаз может различить около 200 цветовых тонов. Что же такое цветовой тон?
Все цвета, существующие в природе, можно разделить на две группы: хроматические,т.е. цветные, имеющие цветовой оттенок, и ахроматические - бесцветные. Самый простой цветовой круг состоит из шести цветов: три основных и три составных (рисунок А).
Обучающиеся слушают, затем отвечают на поставленные вопросы педагога,
показывают теплые и холодные цвета.
Цвета, находящиеся на противоположных сторонах круга, называют взаимодополняющими. Они наиболее гармоничны. Такой круг называют цветовым.
Ктеплым относятся все цвета, напоминающие огонь, солнце, - это желтый, красный,оранжевый и их оттенки.
К холодным относятся сине-зелено-фиолетовой части цветового круга.
Самый теплый круг - красный; самый холодный - синий.
Красно-фиолетовые и желто-зеленые тона как пограничные между теплой и холодной частями цветового круга могут относиться как к тем, так и к другим, в зависимости от оттенка.
Педагог показывает готовое изделие – «цветочки», анализирует его вместе с ребенком.

Автор: _____________ Александр
2 год обучения
Педагог: Сегодня я научу вас выполнять изделия из бисера параллельным низанием. Изготовление плоских игрушек (бабочка, зайчик, змейка, мышка и т.д.) начинаем с освоения технологической схемы. На схеме указаны обозначение рядов, количество штук бисера, длина проволоки и какой бисер нужен для работы. Познакомимся с технологической схемой «Цветочек».
Педагог вместе с учащимся изучают технологию изготовления изделия.
Практическая работа выполняется в несколько этапов.
1 этап – изготовление лепестков (Подетальное выполнение лепестков по схеме)
2 этап – изготовление листочков (Подетальное выполнение листочков по схеме)
3 этап – сборка изделий
Педагог разбирает технологическую схему вместе с учащимся.
Технологическая схема - «Цветочек».
Низание параллельное.
проволока на 1 лепесток – 25 см.
Лепестков – 6 шт.
Ряд | Штуки | ||
1 | 1 | ||
2 | 2 | ||
3 | 3 | ||
4 | 4 | ||
5 | 5 | ||
6 | 4 | ||
7 | 3 | ||
8 | 2 | Жёлтый бисер | |
9 | 1 | Жёлтый бисер |
Листик зеленый.
Проволока – 20 см.
Ряд | Штуки | Ряд | Штуки |
1 | 1 | 6 | 3 |
2 | 2 | 7 | 3 |
3 | 3 | 8 | 3 |
4 | 3 | 9 | 3 |
5 | 3 | 10 | 2 |

Технология изготовления:
Отмеряем по линейки кусок проволоки 25 см, отрезаем.
Наберите одну бисеринку и разместите ее по середине проволоки.
Один из концов проволоки проденьте через одну бисеринку на встречу друг другу. Затяните концы проволоки таким образом, чтобы они оказались одной длины.
Получилось две проволоки: одна проволока будет рабочей, а вторая вспомогательной.
На рабочую проволоку будем нанизывать бисер по технологической схеме, а вспомогательной делать перекрут.
Все последующие ряды выполняются так же.
Учащиеся выполняют практическую работу лепестки параллельным низанием.
Сборка изделия.
Для сборки готового изделия нужно 6 лепестков.
6 лепестков соединить и перекрутить, чтобы образовался стебель;
к стеблю присоединить зеленый листик.
стебель оформляем зеленой нитью, кончик нити обмакиваем в клей ПВА и круговыми движениями обматываем стебель и закрепляем нить капелькой клея.
Педагог: Сегодня мы начнем изготавливать лепестки – 6 штук по схеме. Для работы нам будут нужны ножницы, проволока, бисер. А кто отгадает загадку?
И
нструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижет. (Ножницы)
Педагог знакомит учащихся с инструментом
Педагог: А теперь повторим технику безопасности при работе с бисером, ножницами и проволокой.
При работе с ножницами, необходимо с особым вниманием следить за движением руки, не размахивать ножницами, нельзя резко поднимать ножницы перед глазами.
Учащийся смотрит и слушает, затем отвечает на вопросы педагога.
Почему ножницы нельзя держать открытыми?
Как правильно хранить бисер?
Почему проволоку нельзя перекусывать зубами?
Можно ли ходить с ножницами по классу?
Почему нельзя брать бисер, проволоку в рот?
Учащийся приступает к выполнению практической работе вместе с педагогом поэтапно.
Практическая работа выполняется в 3 этапа:
изготовление лепестков, изготовление листочков, сборка изделия.
В процессе выполнения задания предусматривается 2 физ.минутки:
Гимнастика для глаз
Упражнение 1
Очень медленно вращать глазами. Вдыхать, смотреть вправо и затем вверх.
Выдыхая, смотреть влево и вниз.
Устремить взор вдаль.
Повторить упражнение в другую сторону (влево – вверх – вправо - вниз). Выполнять по 4-5 раз в каждую сторону.
Упражнение 2
Посмотреть на кончик носа (несколько секунд).
Перевести взгляд в даль (несколько секунд).
Повторить упражнение 4-5 раз. Оно способствует улучшению фокусировки.
Педагог показывает упражнения,
учащийся следит за действиями и затем повторяет.
Гимнастика для глаз
Упражнение 3
Закрыть глаза на несколько секунд.
Открыть глаза на несколько секунд.
Повторить 4-5 раз.
Упражнение 4
Не поворачивая голову, перевести взгляд вверх – прямо – вниз.
Перевести взгляд прямо – вправо.
Аналогично проделать упражнение по диагонали в правую и левую стороны. Повторить упражнение 4-5 раз.
Педагог показывает упражнения,
учащийся следит за действиями и затем повторяет.
Подведение итогов занятия
Педагог: Сегодня на занятии мы сплели простые изделие из бисера – лепесточки (листочки, собрали изделие). Ты, молодец!
Уборка рабочего места
Убираем рабочее место. Занятие окончено.
Рекомендации
1. Необходимо с первых же минут настроить ребенка на доброе отношение и сотрудничество. Важно заинтересовать его предстоящей работой.
2. Учебное занятие по изготовлению цветов предполагает 4 часа работы в зависимости от способностей, темперамента и характера ребенка.
3. Учебное занятие можно провести в форме занятия-фантазии: сказка, сюрприз, приключение. По теме «Простые изделия из бисера» можно выполнятьпрактические работы: «Изготовление изделий из бисера: рыбки, ящерицы, цветочки, гусь, лягушка и т.д.».
По учебно-тематичекому плану образовательной программы «Бисероплетение» техникой параллельного низания выполняются практические работы: «Зайчик», «Мышка», «Тигр», «Брошь», «Знаки зодиака», «Объемная брошь» (тема: «Изготовление плоских изделий»), «Оплетение шаров» (тема: «Новогодняя фантазия»), «Брелки из бисера», «Фенечки» (Подарки к празднику). Разработаны технологические схемы для изготовления изделий техникой параллельного низания. Учащиеся могут изготовлять изделия параллельно с педагогом.
4. Несмотря на кажущуюся простоту, метод параллельного низания позволяет создавать интересные украшения сложной формы, забавные фигурки животных.
Объемные изделия - методом параллельного низания на леску повторяя два раза ряды выполняют объемные браслеты. Они получаются упругими, легко растягиваются и не нуждаются в застежке. Для браслетов годится рыболовная леска диаметром от 0,15 до 0,2 мм. При изготовлении браслетов очень сильно натягивайте леску. В этом случае ряды выгибаются в дугу, и каждая пара рядов образует овал. Четные ряды ложатся над четными и составляют одну сторону браслета. Нечетные ряды ложатся над нечетными – это другая сторона браслета.
5. Педагогам, работающим по направлению «Бисероплетение» следует уделять большое внимание на выбор учащимися цветовой гаммы бисера для изготовления изделия. Цвет играет огромную роль в создании бисерных изделий. Вероятно, именно разнообразная окраска бисера делает этот материал очень интересным с точки зрения творческого процесса, поиска новых композиционных решений. Цвет бисера не меняется со временем, и изделия, выполненные из него десятилетия и даже столетия назад, выглядят столь же привлекательно, как и во время создания. Цветовая гамма бисера чрезвычайно обширна, однако на практике мастер располагает, как правило, ограниченным набором цветов, часто не подходящих для задуманной композиции. Устранить этот не достаток поможет знание законов цветоведения, которые позволяют добиться совершенства композиции при использовании ограниченного материала.
6. Процесс изготовления бисерных изделий превратится в увлекательное занятие, если правильно подготовить рабочее место. Чтобы бисерины не укатывались, понадобится ворсистый материал (фланель, драп), лучше однотонный, черный (будут меньше уставать глаза). Размер ткани 40х40 см. Рядом с «ковриком» на стол ставят лампу, свет от которой падает на ткань. Рабочее место в любое время суток должно быть хорошо освещено. При изготовлении разноцветных изделий бисер раскладывают на «коврике» небольшими кучками.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.