Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.01.2025

Конспект экспериментальной деятельности "Свойства ткани"

Мещерякова Ирина Вячеславна
МАДОУ ДСКН № 3 г. Сосновоборска
Конкурсная работа

Модуль № 7 «Лоскутная карусель»

в рамках ДООП «Мир вокруг нас»

Занятие 4 – экспериментальная деятельность «Свойства тканей»

Подготовил педагог ДО: Мещерякова Ирина Вячеславна

Возраст обучающихся: 5 – 6 лет.

Цель: Развитие творческой исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования с тканью для выяснения её свойств.

Задачи:

образовательные:

  • формировать представление о свойствах различных тканей.

  • формировать умения определять эти свойства (бывает толстая и тонкая, пропускает воздух, мнется, намокает в воде,);

  • формировать умения устанавливать связи между качествами материала или предмета одежды, и его назначением;

  • формировать умение приобретать знания посредством проведения практических опытов,

  • продолжать учить детей использовать в своей работе алгоритмы;

  • упражнять в умении анализировать результаты собственных экспериментов, делать выводы.

развивающие:

  • развивать интерес к экспериментированию с разным материалом;

  • развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;

  • развивать речь как средство общения;

  • развивать познавательную активность, интерес в процессе исследовательской деятельности, мышление, мелкую моторику кистей рук;

  • вызвать радость от открытий, полученных от экспериментов.

воспитательные:

  •  воспитывать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.

  • воспитывать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Материал: сундучок с образцами тканей: ситец, шерстяная ткань, болоневая ткань, хлопковая ткань, шёлк, льняная ткань, органза, драп, плащёвка, ёмкости с водой, шерсть, кусочки ваты, лупы.

Предварительная работа: беседа «История возникновения ткани», показ презентации «Как растёт хлопок».

Ход занятия:

Организационный момент.

1. Создание мотивации к занятию

Раздаётся стук в дверь. Педагог выходит за дверь, возвращаясь, вносит деревянный сундучок.

Педагог: Ребята, я не знаю, кто это нам оставил, но здесь приложено письмо. Давайте прочитаем и узнаем, что это такое. Согласны? (Ответы детей).

Педагог читает письмо.

Педагог: Это, ребята, нам написал Буратино. Он просит помощи. Его бумажная курточка совсем порвалась, и он хочет сшить себе новую, но не знает какую ткань лучше выбрать. Он написал, что такую, которая не промокает от дождя. Давайте откроем сундучок и посмотрим, что нам прислал Буратино. Вы хотите посмотреть, что в нем находится? (Ответы детей).

Педагог открывает сундучок. Вместе с детьми рассматривает содержимое. В сундучке образцы тканей, лупы.

Педагог: Ребята, вы знаете что это? (Ответы детей). А как вы думаете для чего нам всё это? (Ответы детей).

Педагог: Ребята,  как же мы можем помочь Буратино? (Ответы детей).А давайте станем настоящими учёными - экспериментаторами и узнаем какая ткань не промокает. Согласны? (Ответы детей).

Педагог: Я приглашаю вас занять свои места за экспериментальным столом, чтобы вы смогли почувствовать себя настоящими учёными. Но перед этим выберете понравившейся лоскуток ткани, с которым вы будете экспериментировать. (Дети выбирают образец, садятся за столы).

Экспериментальная деятельность:

Опыт 1. «Из чего состоит ткань?»

Педагог: Как вы думаете, из чего состоит ткань?(Ответы детей). Давайте рассмотрим ткань под лупой. Что вы видите? (Ответы детей).

Педагог: Возьмите в руки тонкий лоскуток ткани и лупу. Видите, сколько, много ниточек переплетено в маленьком кусочке ткани? Настоящее чудо. Кто же их переплел? Ткацкий станок – вот кто! Ткань из нитей ткут, а сами нити, откуда берутся?(Ответы детей).

Педагог: Возьмите кусочек шерсти, смочите свои пальчики в воде и скручивайте её,  а при этом немножко растягивайте. Что получилось? (Ответы детей). Нить! Не очень ровная, но настоящая шерстяная нить. Шерсть - очень теплая ткань.  Волоконца у шерсти ворсистые, и когда мы их сжимаем пальцами, да еще и скрутили, они сцепились своими ворсинками – вот и получилась нить.

Педагог: Как вы думаете, для какой одежды подойдет шерстяная ткань? (Ответы детей). А делают такую ткань из шерсти животных. Какие животные дают шерсть? (Ответы детей). Подойдет шерстяная ткань для куртки Буратино?(Ответы детей).

Опыт № 2. «Пропускает ткань воздух или нет?»

Педагог: Ребята, чтобы человеку не было жарко в одежде, она должна хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. Как проверить, пропускает ткань воздух или нет? (Ответы детей). Я предлагаю вам подуть через свой кусочек ткани на вату. У кого воздух проходит хорошо и вата отлетает?

Педагог называет образец ткани (если ребенок затрудняется).

Вывод: Через хлопок, лён органзу, ситец, воздух проходит хорошо а через больнью, драп и плащёвку плохо.

Опыт 3. «Проверка на прочность»

Педагог: Давайте теперь проверим ваши образцы тканина прочность. Попробуйте разорвать ткань. Потяните её двумя руками. Что происходит? (Ответы детей).

Педагог с детьми формулирует выводы.

Динамическая пауза:

Физкультминутка «Одежда»

Ох, испачкалась одежда,  (показ удивления)

Мы ее не берегли:   (пожимание плечами)

Обращались с ней небрежно,  (показ удивления)

Мяли, пачкали в пыли.

Надо нам ее спасти, (пожимание плечами)

И в порядок привести,

В тазик воду наливаем, (имитация наливания воды)

Порошок мы насыпаем, (имитация насыпания порошка)

Всю одежду замочили,    (имитация замачивания белья)

Пятна тщательно потрём, (имитация трения белья)

Постираем, прополощем,  (имитация трения, полоскания белья)

Отожмём её, встряхнём,   (имитация отжимания и встряхивания белья)

А потом легко и ловко

Всё развесим на верёвках, (имитация развешивания белья)

Опыт 4. «Какая ткань лёгкая – тяжёлая».

Педагог: Чтобы это выяснить, я вам предлагаю объединиться в пары. Каждая пара подбросит рукой свои лоскутки и посмотрит, какая ткань быстрее упадет. Тот, у кого ткань упала быстрее, пойдет сравнивать свой лоскуток с образцом ткани, упавшим быстрее у другой пары. вы должны обойти все пары. в конце мы выясни, какая ткань самая тяжёлая. А я буду за вами наблюдать.

Вывод: из представленных образцов драп оказался самым тяжёлым образцом ткани.

Опыт 5. Мнётся ткань или нет?

Педагог: Ребята, а сейчас предлагаю смять в руках свой лоскуток. Смяли? (Ответы детей). А теперь расправьте его и сравните получившийся результат с результатом других ребят. Какой вывод можно сделать?(Ответы детей).

Вывод: Разная ткань сминается по-разному.

Опыт 6. Проверка ткани на промокаемость.

Педагог: Ребята, это наше последнее исследование на сегодня. Именно оно должно помочь нам понять, какая ткань нужна Буратино. Смотрите, перед вами ёмкости с водой и ложки. Как вы думаете, что мы будем с вами делать? (Ответы детей).

Налейте на свой образец ложечку воды. (Дети наливают на ткань воду). Теперь возьмите салфетку и протрите ткань. Что вы видите? (Ответы детей). Какие образцы остались сухими? (Ответы детей).

Вывод: плащёвка и болонья остались практически сухими.

3. Рефлексия

Педагог: Ребята, сегодня, мы с вами узнали много нового о свойствах тканей. Давайте расскажем, что вам запомнилось или понравилось на сегодняшнем занятии.

Дети садятся в круг, перекатывают друг другу клубочек и говорят о том, что им запомнилось и понравилось больше всего.

Ребята, скажите, пожалуйста, а что же мне написать Буратино в ответ? (Ответы детей). Да, всё верно, Буратино нужно шить курточку из плащёвки, если он хочет тоненькую на лето или из болоньи. Вы большие молодцы, провели такие замечательные исследования и помогли Буратино.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.