Методическая разработка открытого занятия
Колледж железнодорожного транспорта федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
План
открытого занятия
Дисциплина: СОО.01.04 Обществознание
Специальность:23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог
Преподаватель:
Баженова Людмила Васильевна
Екатеринбург 2024
Тема:Тема 4.1. Социальная структура общества. Положение личности в обществе.
Дата: 20.12.2024
Курс, группа: 1 курс, группа Х
Вид открытого занятия: Комбинированный урок
Методическая цель открытого занятия: показать использование элементов информационно-коммуникативной технологии обучения.
Цель открытого занятия: формирование целостного представления о социальной структуре общества и о процессах, идущих в сфере социальных отношений.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать познавательную деятельность обучающихся;
- систематизировать и углубить знания обучающихся в социальной сфере;
- создавать условия адаптации к социальной действительности;
- сформировать владение знаниями о социальной структуре, её типах, элементах.
Развивающие:
- совершенствовать навыки работе с различными источниками информации;
- развить способности обучающихся работы с текстом;
- развить познавательную, творческую деятельность.
Воспитательные:
- сформировать личностное отношение обучающихся к проблемам социальной организации, социального неравенства;
- воспитывать уважительное отношение к людям разных социальных слоев- продолжить формирование нравственного сознания и поведения на основе усвоения общечеловеческих ценностей
Формируемые компетенции:
- Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
- Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
- Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
- Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
- Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
- Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
- Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
- Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Основные методы обучения:
- получения новых знаний (слайд- лекция - беседа),
- демонстрации (иллюстративный).
Форма организации обучения: групповая
Методическое обеспечение занятия и средства обучения:
- Рабочая программа;
- Календарно-тематический план преподавателя;
- План открытого занятия.
Учебное оборудование (оснащение) занятия:компьютер, проектор, экран
Место проведения: кабинет № 332
Продолжительность занятия: два академических часа (90 мин)
Междисциплинарные связи: история, русский язык и литература
Внутридисциплинарные связи: 1.1. Общество и общественные отношения. 2.2. Наука и образование в современном мире. 2.3. Религия 3.3. Рынок труда и безработица. 6.2. Основы конституционного права Российской Федерации.
Учебная литература:
Основная учебная литература:
Мушинский В.О. Обществознание: учебник / В.О. Мушинский. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2018. — 320 с. — (Среднее профессиональное образование). - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/913326
Дополнительная учебная литература:
1. Ковригин В.В. Обществознание: учебник / В.В. Ковригин. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 303 с. — (Среднее профессиональное образование). — www.dx.doi.org/10.12737/22813. - Режим доступа:
http://znanium.com/catalog/product/672944
Технологическая карта открытого занятия
Этапы | Время (мин) | Содержание этапа | Деятельность | Результат этапа | |
преподавателя | студентов | ||||
Организация работы | 5 | Приветствие; определение отсутствующих; проверка готовности к уроку: организация внимания. | Приветствие; проверка посещаемости и готовности к уроку; Сообщение темы, цели и плана урока. | Подготовка к занятию. | Организация урока. |
Изложение нового материала | 75 | Организация внимания и вовлечение обучающихся в познавательный процесс, сообщение о практической значимости нового материала, установка межпредметных связей и их связей с профессиональной деятельностью. Работа с печатным, с наглядным материалом. | Изложение нового материала с опорой на средства наглядности. Указания по выполнению работы. Контроль и коррекция деятельности студентов. | Анализируют предложенный текст, решают поставленную задачу, дают развернутый, аргументированный ответ. | Обеспечения повышения уровня осмысленного изучения материала |
Подведение итогов | 5 | Ответы на вопросы. Оценка качества работы и степени овладения запланированными умениями | Преподаватель подводит итоги занятия. | Обсуждение результатов занятия | Оценка деятельности студентов и преподавателя. |
Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению | 5 | Сообщение домашнего задания. | Разъяснение способов выполнения задания | Обсуждение домашнего задания. | Получение информации о домашнем задании и способах его выполнения |
Приложение 1
Развёрнутый конспект открытого занятия
Организация урока | Здравствуйте, уважаемые студенты и гости. Отметим всех присутствующих. Тема сегодняшнего занятия «Социальная структура общества. Положение личности в обществе». Ход урока:
2. Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Изложение нового материала _____________ Самостоятельное, индивидуальное выполнения задания | 1. Социальная структура общества Социальная структура (от лат. structure — строение, расположение, порядок) общества — строение общества в целом, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, а также отношения между ними. Социальную структуру общества составляют различные элементы, такие как люди, их группы и общности, организации и институты и социальные слои.
В основе социальной структуры лежит общественное разделение труда, наличие специфических потребностей и интересов, ценностей, норм и ролей, образа жизни и иных признаков различных социальных групп. Социальная группа – любая совокупность индивидов, объединённых общим интересом. Социальные группы подразделяются: 1) по численности (большие и малые) . Малые – семья, бригада рабочих, студенты группы ТПСл 144. 2) по способу организации и регулирования взаимодействия (формальные и неформальные) (Формальные – партии, неформальные – по интересам). 3) по определению статуса члена общества (статусные группы – классы, слои) Роль социальной структуры: 1) организует общество в единое целое; 2) способствует сохранению целостности и стабильности общества. Социальная стратификация (от лат. stratum - слой, настил и facere - делать) - это система, включающая множество социальных образований, представители которых различаются между собой неравным объёмом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа. Или Социальная стратификация - это разделение общества на слои; система социального неравенства. Во всех без исключения обществах, даже на стадии первобытного общества, наблюдается социальное расслоение, или социальная дифференциация. На последующих этапах развития социальное расслоение усложнялось, становилось все более очевидным. Различия в группах выражаются в их неодинаковом доступе к экономическим ресурсам. Различия в группах выражаются в их неодинаковом доступе к политической власти. Различия в группах выражаются в их неодинаковом доступе к образованию и другим социальным благам. Причины возникновения неравенства: - различия во врожденных способностях, - различия в отношении к труду, - дискриминация на рынке труда, - имущественные различия, - удача и несчастья и др. Социальное неравенство – социальные условия, при которых люди имеют различный доступ к социальным благам. Социальное неравенство возникло со времён появления первых государств. Вопрос: почему на каждой из ступеней человечки изображены в таких позах?
По каким признакам людей можно расставить на лестнице социального неравенства? Современные обществоведы выделяют четыре основные шкалы (измерителя, критерия) социальной стратификации: власть, доход, образование и престиж. Социальная дифференциация (от лат differentia - различие) - это разделение общества на различные социальные группы, которые занимают в нём разное положение. Согласно теории стратификации, современное общество является слоистым, многоуровневым, внешне напоминающим геологические наслоения. Стратификация имеет две существенные характеристики: 1) верхние слои находятся в более привилегированном положении (в отношении обладания ресурсами или возможностями получения вознаграждения) по отношению к нижним слоям; 2) верхние слои значительно меньше нижних по количеству входящих в них членов общества.
Различные социальные группы занимают разное положение в обществе, которое определяется неодинаковыми правами и привилегиями, ответственностью и обязанностями, собственностью и доходами, отношением к власти и влиянием среди членов своего сообщества. Исторические типы стратификационных систем
Наиболее распространённые подходы к анализу социальной структуры общества - стратификационный и классовый, в основе которых лежат понятия «страта» и «класс».
Современные обществоведы выделяют четыре основные шкалы (измерителя, критерия) социальной стратификации: власть, доход, образование и престиж.
Все люди разные, и они не могут быть полностью равны - у них разные интересы, цели, способности. Неравенство есть даже между шкалами стратификации: кому-то будет важнее власть, кому-то - богатство, а кто-то больше захочет покоя. Поэтому навязать людям представление о том, какими они все должны быть, чтобы быть равными, невозможно. С точки зрения современной цивилизации у всех людей должны быть равные изначальные возможности и права, а там уже каждый выбирает, чего хочет, и достигает того, что может. Равными должны быть условия достижения неравных целей. Если такого равенства нет, общество устроено несправедливо, более того, оно отстаёт в развитии, так как само ограничивает свой потенциал. Социальная структура современного общества Если в начале ХХ века в науке термины «класс» и «страта» противопоставили, а затем классовую структуру стали считать одним из проявлений стратификации, то сегодня между понятиями «класс» и «страта» социологи ставят знак равенства. Чтобы наглядно представить социальную структуру конкретных обществ, социологи используют профиль стратификации — вертикальный срез общества, воспроизводящий его иерархическую структуру. В развитых и развивающихся странах она имеет разный вид.
Как видно на рисунке, в развитых странах в средний класс входит абсолютное большинство общества. Это опора государства и источник стабильности общества, так как людям с хорошим социальным положением не хочется революционных перемен. На рисунке представлена система социальной стратификации современной России.
По данным исследований социальной структуры России выделяют четыре слоя: высший, средний, базовый и низший. В каждом слое, кроме базового, есть два подуровня. К высшему уровню высшего слоя (1,5%) относят элиты, занимающие важные позиции в системе государственного управления, экономических и силовых структурах (олигархи). Нижний уровень высшего слоя (7%) включает банкиров, видных политиков, владельцев крупных фирм. Высший уровень среднего слоя (1,5%) составляют руководители, бизнесмены, высококвалифицированные специалисты частных предприятий. Низший уровень среднего слоя представлен (15%) квалифицированными специалистами и рабочими частных предприятий, руководителями и предпринимателями. Базовый слой составляет 45%. Он включает основную часть интеллигенции, технический персонал, работников торговли и сервиса, фермеров. Высший уровень низшего слоя (20%) включает рядовых специалистов и служащих бюджетной сферы, рабочих госпредприятий. Низший уровень низшего слоя — это социальное дно: безработные, беженцы, нищие, бомжи, беспризорные. Задача нашей страны в области социальной политики - увеличение среднего класса за счёт базового путём увеличения его доходов, так как уровень образования у его представителей соответствует мировым стандартам среднего класса, а уровень благосостояния - нет. 2. Положение личности в обществе Люди находятся в постоянном движении, а общество - в развитии. Совокупность социальных перемещений людей в обществе называется социальной мобильностью. Социальная мобильность (лат. mobilis — подвижный) — перемещение групп или индивидов в социальной структуре общества, изменение их статуса. Классификация мобильности
Пути, по которым происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие, называют каналами социальной мобильности, или социальными «лифтами». К ним относятся: - социальный статус семьи; - получение образования; - физические и умственные способности, - внешние данные человека; - воспитание; - смена места жительства; - армейская служба; - вступление в брак и пр. На групповую мобильность оказывают воздействие социальные революции, иностранные интервенции, межгосударственные и гражданские войны, военные перевороты, смена политических режимов, создание империй и т. д. Группы со специфическим статусом: Люмпены и маргиналы. Эти две группы населения как бы выпадают из устойчивой социальной структуры общества. *Люмпены– (с фр.- «лохмотья» - люди, опустившиеся на дно жизни)
Бродяги Нищие Бомжи В чем опасность для общества? – Питательная среда для экстремистских организаций *Маргинал - в переводе «находящийся на краю» → Группы, занимающие промежуточное положение между устойчивыми общностями. Маргиналы – безработные, инвалиды, лица без места жительства, без определённого рода занятий; переехали в город, но не переняли городского образа жизни. Каналы маргинализации: МиграцииВойныРеволюцииСтихийные бедствия В чем опасность для общества? Эти слои стремятся к «твердой руке», создают базу для антидемократических режимов (исключения - нередко выходцы из этих групп предприимчивы) с противоправным поведением (осуждённые, представители уголовного мира) . Бедность – это ситуация, при которой у человека систематически не хватает средств, чтобы удовлетворить свои потребности. Различают абсолютную и относительную бедность. . Черта бедности – минимальный уровень жизни, необходимый человеку чтобы выжить. В России это называется прожиточный минимум. 3. Тенденции в развитии социальных отношений Социальная структура подвержена изменениям. Наиболее устойчива социальная структура в существующих и поныне традиционных обществах. Высокой социальной динамикой отличаются общества, вступившие в эпоху индустриализации и модернизации. Тенденции социальных изменений: - в странах Запада основной тенденцией является рост нового среднего класса, что делает общество более устойчивым в политическом отношении. - Сокращается промышленный рабочий класс. - Сокращается численность самостоятельных крестьян (фермеров). - Под влиянием НТР возрастает значение высококвалифицированного умственного труда. - Острой проблемой продолжает оставаться безработица. - Государство оказывает определенное регулирующее воздействие на социальные отношения. _____________________________________________________________ 1. Выберите из списка группы, которые характеризуют принадлежность к социальному слою. а) учителя, б) мусульмане в) горожане, г) дети, д) правители, е)нищие.
2. Установите соответствие между изображениями и названиями исторических типов социальной стратификации. Ответы буквами запишите в таблицу.
3. Выберите правильный ответ. Социальный слой людей, имеющих схожие признаки по доходам, власти, образованию, престижу - это: а) Начало формы народность, б) страта, в) класс, г) этнос. _____________________________________________________________ | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Обсуждение и оценка полученных результатов работы | Сейчас каждый оценивает свою работу на уроке. Оценку обосновать. Обучающимся предлагается небольшая анкета, в которой они должны самостоятельно себя оценить, обведя нужное слово. После заполнения анкеты сдаются преподавателю. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению | 1. Найти информацию и подготовить ответ на вопрос: каковы тенденции изменений социальной структуры в России? 2. Составить синквейн для понятия «социальная структура общества» - (1–ая строка). 2-я строка - 2 прилагательных (Какая она? Динамичная, сложная…) 3 -я строка - 3 глагола (Что делает? изменяется, развивается, увеличивается… ) 4 -я строка - фраза несущая главный смысл – (строение общества , критерии, возможности людей…) 5 - я строка - ассоциация (вывод) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение
Анкета для опроса студентов
Инструкция: прошу обвести ваши ответы, пп.2, 5 обосновать.
+ | - | Обоснования | ||
1. На уроке я работал | активно | пассивно | ||
2. Своей работой на уроке я | доволен | недоволен | ||
3. Урок для меня показался | коротким | длинным | ||
4. За урок я | не устал | устал | ||
5. Мое настроение | улучшилось | ухудшилось | ||
6. Материал урока мне был | понятен полезен интересен | непонятен бесполезен скучен | ||







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.