Интегрированный урок по биологии и химии 8 класс
Конспект интегрированного урока по биологии и химии в 8 классе
Тема урока: Значение дыхания. Биологическая роль кислорода.
Цель урока: познакомиться с анатомическим строением органов дыхания, убедиться в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями
Образовательная:
изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;
раскрыть сущность процесса дыхания, его значение
развивающая:
развитие логического мышления, формирование навыков контроля и самоконтроля
воспитательная:
воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие учителя.
- Урок необычный, присутствуют гости, вы видите двух учителей – Ю.В. и И.А., на слайде № показана взаимосвязь двух предметов, работать сегодня для удобства, вы будите в рабочих листах.
Другими словами…..сегодня у нас интегрированный урок, который объединен общей темой. Мы надеемся, что вы покажите хорошие знания в области биологии и химии, и по окончанию нашей с вами совместной работы останемся все в хорошем настроении. И так мы начинаем наш урок.
-Начать урок хотелось бы с упражнения, которое называется «Нос».
Сожмите губы и нос пальчиками своих рук. Несколько мгновений посидите спокойно. (дети сидят)
-Как вы себя чувствуете? Кружится ли голова, темнеет ли в глазах?
Предполагаемые ответы учащихся.
-Почему вы почувствовали слабость, почему потемнело в глазах?
Ответы учащихся.
-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем с вами говорить на уроке? (о дыхании)
-А как дыхание связано с химией ? (дышим воздухом, а воздух состоит из смеси газов и др.)
-Значит. Тема нашего урока будет звучать так «Значение дыхания. Биологическая роль кислорода» (слайд №)
-Изучение темы мы начнем с упражнения «Верю, не верю». (слайд №) В рабочих листах под номером I. табличка, нумерация столбцов и две строки. Сейчас вы заполняете только первую строчку.
-Мы предлагаем вам высказывания, аргумент, утверждение, а ваше право согласиться (+) или не согласиться (-)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Вопросы по химии и биологии:
У человека в дыхании принимает участие вся поверхность тела
В альвеолах происходит газообмен
Трахея «распадается» на бронхи
Обычный человек может не дышать около 2 минут
Левое легкое больше правого
Воздух – это не вещество, а смесь
Кислород – самый распространённый элемент на нашей планете.
В вашем организме находится от 30 до 40 кг кислорода
В воздухе кислорода 1/5 часть
Кислород можно получить в лаборатории, в классной комнате.
– Думаю, что мнение у всех разное. И чтобы прийти к одному, мы должны поставить цель.
- Какая цель нашего урока? (дети в рабочих листах формулируют цель урока)
II. Вернемся к упражнению «Нос». Вспомним, какие ощущения у вас были, что почувствовали?
Ответы учащихся.
-Делаем с вами вывод, что дыхание в нашей жизни играет важную роль.
- Давайте с вами узнаем, какое значение имеет дыхание . предлагаю вам открыть учебник на стр. 166, прочитать и выписать в рабочие листы значение дыхания (время выполнения 5 мин).
-Тогда, что называют дыханием? (определение в учебнике)
Функции дыхания:
-газообмен
-голосообразование
-теплорегуляция
Слайд №
III. И так, мы выяснили, что значение кислорода велико, кислород содержится во всех органах, кислород необходим для работы всего организма, а сколько же кислорода содержится в ваших организмах?
Решение задачи
Дано: решение
m (тела) -…кг m (тела) – 100%
W(O) – 65% X - 65%
m (O) - ? X = m (тела) x 65% /100%
Ответ: в моем организме…кг
IV. Вот вы узнали m (O) в своем организме. А как попадает кислород в наш организм. Давайте составим путь, по которому кислород попадает в наш организм (работа в парах)
Слайд №
V. И так, поступил кислород в организм, а дальше…? Какие процессы происходят (предполагаемые ответы учащихся)
-А что происходит под действием кислорода. При окислении образуются оксиды…Под действием кислорода окисляются вещества. Все вы знаете, что жиры, белки и углеводы главные составляющие нашего организма. Эти вещества поступают вместе с пищей в наш организм, сейчас с вами попробуем записать уравнение химической реакции окисления глюкозы. (работа у доски)
С6H12O6+6O2=6CO2+6H2O +Q
- А для чего нужна энергия нашему организму? (ответы учащихся)
Для жизнедеятельности организма. Все питательные вещества, которые попадают в наш организм и распадаются под действием кислорода.
Интересные факты о кислороде и дыхании
В сутки, через легкие человека проходит 800 литров кислорода
Мировой рекорд по задержке дыхания под водой составляет 24 мин. 3 с. В 2016 год.
Легочная ткань содержит в себе такое количество кислорода, что она не тонет
Дыхательная система устроена таким образом, что носоглотка играет роль своеобразного фильтра.
Кислород способствует горению других элементов, но сам не горит
В год, одно дерево может выработать до 125 кг кислорода. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить свежим воздухом 2 человек.
VI. Следующий этап нашего урока «Объясни» (слайд №)
Демонстрация эксперимента.
горит свеча – накрыть стаканом. Предложить выйти 2-3 ребятам и понаблюдать за результатом данного эксперимента, сделать вывод. (уровень воды в стакане поднялся на 1/5 часть, значит, в воздухе кислорода 1/5 часть, что составляет 21%)
- Книга «Нескучный учебник» прочитать об открытии кислорода
-Практическая работа «Получение кислорода» (работа в группах по 4 человека). Работа выполняется в рабочих листах. (ход работы, реакция, вывод).
Просмотр видеоролика про кислород
VIII. Возвращаемся к таблице «Верю, не верю» задаются те же самые вопросы. Делается вывод по уроку.
IX. Наш урок подходит к завершению, предлагаем вам последнее задание «Продолжи фразу…», оцени свою работу на сегодняшнем уроке.
Рефлексия
Домашнее задание слайд №
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.