Интегрированное занятие по математике и развитию речи «На дорогах с давних пор есть хозяин – Светофор»
Жезл, «пешеходный переход», костюмы к сказке, Интегрированное занятие по математике и развитию речи
«На дорогах с давних пор есть хозяин – Светофор»
Цель: Закрепление знаний у детей правил дорожного движения.
Задачи:
1. Уточнять представления детей об улице, дороге, тротуаре.
2. Закреплять представления детей о назначении светофора, его сигналах, о том, что улицу переходят в специальных местах и только на зеленый сигнал светофора.
3. Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга; отвечать на вопросы.
4. В играх: учить действовать в соответствии с правилами, действовать по сигналу.
5. Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность, обогащать активный словарь.
6. Совершенствовать навыки счёта в пределах 10, продолжать учить самостоятельно решать примеры на сложение и вычитание.
7. Закреплять понятия «чётные и нечётные числа».
8. Упражнять в порядковом и количественном счёте.
9. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
10. Упражнять в решении логических задач.
11. Обобщать знания и представления детей о правилах поведения на дорогах и дорожных знаках.
12. Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление.
13. Развивать коммуникативные умения: помогать друг другу, выражать свои действия в речи.
14. Воспитывать организованность, коллективизм, уважительное отношение к окружающим.
Материалы:
Круги (красный, желтый, зеленый), сюжетные картинки по ПДД, жезл, «пешеходный переход», костюмы к сказке, мяч, обручи, дома, дороги, картинки машин с примерами, цифры, прямоугольный лист бумаги, дорожные знаки, тарелочки, набор геометрических фигур, карточки – отрицания.
Предварительная работа:
Беседы, рассматривание светофора, наблюдение за его работой, рассматривание картин с изображением улицы, чтение книг; беседа о дорожных знаках, геометрических фигурах, решение примеров на сложение и вычитание.
Ход занятия:
- Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей).
- А на чем можно путешествовать? (ответы детей)
-Можно ли путешествовать на грузовике? Почему?
- А я предлагаю вам отправиться сегодня в необыкновенное путешествие по правилам дорожного движения пешком. На нашем пути будет несколько остановок, где вас ждут непростые задания, а в конце путешествия вас ждет сюрприз.
- По проезжей части улицы движутся много разных машин. Какие это машины? (Автобусы, троллейбусы, такси, трамваи, грузовые).
- А еще едет специальный транспорт. Что это за машины? (Скорая, пожарная, полицейская, аварийная). - И никто никому не мешает. Почему? (Потому что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов.)
- Как называются эти правила? (Правила дорожного движения).
- Ребята, перед нами дорога. По ней мчатся машины, автобусы. Как же нам ее перейти?
- В каком месте надо переходить дорогу? Кто поможет нам перейти дорогу? (Пешеходный переход).
(Дети идут по пешеходному переходу на другую сторону улицы.)
- А что еще помогает соблюдать порядок на улице? (Дорожные знаки и светофор).
- Вот эта улица называется Светофорная.
- Для чего нужен светофор? (ответы детей)
- Правильно. Это устройство, несущее световую информацию. Светофор предназначен для регулирования движения транспортных средств, а также пешеходов на пешеходных переходах.
Слово «светофор» состоит из двух слов: «свет» и «фор». Значение слова «свет» всем понятно. А вот слово «фор» - от греческого «форос» - несущий свет. Для запрещающего сигнала светофора, какой цвет взят? Почему? (Взят красный, потому что его хорошо видно и днем, и ночью, и даже в тумане.) Зеленый сигнал виден хуже, но его нельзя спутать с красным.
- Вы, ребята знаете, что обозначают сигналы светофора?
- Сейчас посмотрим сказку «Цветные огоньки»
Сказка «Цветные огоньки»
в исполнении детей
В одном прекрасном старом городе встречались на перекрестке три огонька: красный, желтый и зеленый. Завязался между ними спор, какой из огоньков самый важный?
Похваляется красный цвет:
- Я красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди, знают, что впереди тревога, опасность.
Его старается переубедить желтый цвет:
- Нет, я желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом, поэтому я предупреждаю: «Будь осторожен! Внимание! Не торопись!»
В спор встревает зеленый цвет:
- Друзья-огоньки, прекратите спорить, так как бесспорно я самый важный – цвет травы, леса, листьев. Это напоминает всем о безопасности и спокойствии.
Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой, грустно стоявший у обочины дороги. У него было три глаза, но они не имели цвета.
- Друзья, ваш спор бессмыслен, каждый из вас очень яркий цвет и каждый имеет очень важный смысл и значение. Давайте дружить и всем помогать.
Радость у заветных огоньков была неописуемая, наконец, они нашли себе прекрасное применение. И с тех давних пор на перекрестке большого старого города управляют автомобильным транспортом и пешеходами заветные друзья огоньки и друг светофор.
Красный глаз глядит на нас:
-Стоп! – гласит его приказ.
Желтый цвет глядит на нас:
-Осторожно! Стой сейчас!
А зеленый: «Что ж, вперед,
Пешеход, - на переход!»
То ведет свой разговор
Молчаливый светофор.
- И в нашем городе живут местные светофоры со своими огоньками.
- А чтобы вы хорошо запомнили сигналы светофора, давайте поиграем.
Игра «Сигналы светофора»
На красный цвет – стоять, на желтый – хлопать, на зеленый – топать
- Продолжим наше путешествие. Идем дальше. Перейти улицу нам поможет светофор, смотрите внимательно, когда можно переходить. (На зеленый свет)
- Мы на улице «Пешеходной». Есть такие пешеходы, которые не соблюдают ПДД.
Вы сейчас будете определять таких, и рассказывать, какие правила они нарушают, а также про тех, кто знает и соблюдает эти правила.
- Возьмите картинки и расскажите. (Рассказы детей).
С улицы «Пешеходной» мы идем на улицу«Игровую».
Игра «Передай жезл».
Дети стоят в кругу и передают жезл. У кого оказывается жезл, тот поднимает его вверх и отвечает на вопрос. Затем передает его дальше.
1. Кто идет по тротуару?
2. Как называется человек, который едет в транспорте?
3. Как называется часть улицы, по которой идут пешеходы?
4. Кто управляет автобусом?
5. Кто должен первым выходить из транспорта взрослый или ты?
6.Переходя улицу, куда нужно сначала посмотреть?
7. Как нужно вести себя в транспорте? (не шуметь, громко не разговаривать, не мусорить, не драться, не высовываться в окно, уступать место пожилым).
8. На какое животное похож пешеходный переход?
9. С какой стороны надо обходить автобус? (сзади)
10. Назови виды транспорта. (наземный, подземный, водный, воздушный)
11. На чём ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)
12. Любимый транспорт кота Леопольда? (велосипед)
13. На чём летал Алладин? (на ковре самолёте)
14. Личный транспорт Бабы Яги? (ступа)
15. Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (в карету)
- Вот и закончилась эта игра. Ребята, сложно ли вам было вспомнить правила дорожного движения?
- А сейчас мы отправимся гулять по математическим улицам.
- И первая наша остановка на улице Цифровая.
Решение примеров и определение чётных и нечётных чисел
На подносе лежат машины с примерами, на столе цифры, на полу 2 обруча (синий и красный)
- Ребята, возьмите с подноса по одной машине, решите пример и найдите свой ответ, взяв нужную цифру (дети решают примеры, берут цифру – ответ, читают свой пример).
- Но это ещё не всё задание. Вам нужно определить, какое у вас число – чётное или нечётное. Если чётное – встаёте в красный обруч, если нечётное – в синий.
- Молодцы. Все справились с заданием. Идём дальше.
- Нам нужно соблюдать правила дорожного движения, поэтому переходим дорогу по пешеходному переходу. И вот мы с вами попали на улицу Дорожных знаков.
Дети садятся за столы
- Ребята, какие дорожные знаки вы знаете? (ответы детей)
- Какой формы бывают знаки? (квадратной, прямоугольной, треугольной, круглой).
- Возьми прямоугольный лист бумаги и тарелочку с дорожными знаками. Я вам буду называть дорожный знак и говорить в какую часть прямоугольника его положить.
- Найдите знак «Пешеходный переход» и положите в верхний правый угол.
- Найдите знак «Пункт первой медицинской помощи» и положите в нижний левый угол.
- Найдите знак «Подземный переход» и положите в верхний левый угол.
- Найдите знак «Светофорное регулирование» и положите в нижний правый угол.
- Найдите знак «Проезд запрещён» и положите в центр».
- Какие знаки у нас остались лежать в тарелочках? (дети показывают и называют оставшиеся знаки).
- Молодцы, справились с заданием!
- А теперь мы побываем на улице Конструкторов.
- Какой вид транспорта вы знаете?
- Возьмите тарелочки с геометрическими фигурами.
- Назовите мне геометрические фигуры (ответы детей).
- Какие признаки геометрических фигур вы знаете? (цвет, форма, размер).
- Сейчас вы должны из предложенных фигур составить какой – либо транспорт, даже можете придумать свой фантастический транспорт. Но при этом нельзя использовать 1 признак (дети выполняют задание).
- Дима, из каких фигур состоит твоя машина?
- Что можешь рассказать о квадрате?
- Алиса, что можешь сказать о прямоугольнике? Можно спросить 5 – 6 человек.
- Молодцы, ребята! У вас получились такие интересные машины! Может быть, в будущем они появятся на улицах нашего города. А нам пора прогуляться дальше. Переходим на улицу Дорожную через пешеходный переход.
- Посмотрите, вокруг нас на улице много разных домов и дорог.
- Чем отличаются все дома? (Высотой)
- Одни дома высокие, другие низкие.
- А дороги какие бывают? (длинные и короткие).
- Давайте разделимся на 2 команды по 4 человека (1 команде раздаю дома разной высоты, 2 команде – дороги разной длины).
- Первая команда должна будет построиться от самого низкого дома до самого высокого.
- Вторая команда строится от самой длинной дороги до самой короткой.
Дети выстраиваются по заданию, проверяем правильность выполнения
-Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились хорошо.
Рефлексия:
-Ребята, что вам особенно понравилось в нашем путешествии?
- Какое задание для вас было самым трудным?
- А сейчас, в завершении нашего путешествия по городу, мы поиграем в игру «День – ночь».
- Для этой игры нам нужна сова, которая охотится ночью. Когда я говорю «День», вы двигаетесь, выполняете разные движения (можете ходить, прыгать, приседать и т.д.). Когда говорю «Ночь», вы останавливаетесь, закрываете глаза, потому что ночью все спят. Выбор совы.
Игра проводится 3 раза
На 3 раз роль совы играет педагог, который берёт сундук с призами, когда у детей закрыты глаза.
Чтобы открыть сундук, дети угадывают код, отвечая на вопросы из записки, прикреплённой к замку.
Код к замку
- Сколько дней в неделе?
- Сколько месяцев в году?
- Какой первый месяц зимы?
- Сколько пальцев на одной руке? На двух руках?
- Сегодня вторник, а завтра? А вчера?
- Сколько орехов в пустом стакане?
Дети отвечают на вопросы и замок открывается
Раздача угощений
- Дорогие ребята, хочу пожелать вам, чтобы вы в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения.
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
города Ульяновска «Центр детского творчества № 5»
Конспект
интегрированного занятия по математике и развитию речи
«На дорогах с давних пор есть хозяин – Светофор»
Подготовили и провели:
педагоги дополнительного образования ЦДТ № 5
Супонева Н.Х., Стемпковская Т.В.
Ульяновск, 2021 год
Код к замку
- Сколько дней в неделе?
- Сколько месяцев в году?
- Какой первый месяц зимы?
- Сколько пальцев на одной руке? На двух руках?
- Сегодня вторник, а завтра? А вчера?
- Сколько орехов в пустом стакане?
![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() |
![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() |









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.