Ляля в гости к нам пришла, погремушки принесла
Конспект интегрированного занятия по познавательному, физическому и художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Ляля в гости к нам пришла, погремушки принесла»
Цель: Знакомить детей с фигурами (шар, кубик). Дать знания об игрушке - погремушке и ее особенностях. Формировать навыки работы с пластилином.
Задачи:
Упражнять детей в умении различать и называть шар, кубик. Развивать умение детей видеть в окружающей его обстановке предметы, похожие на шар, кубик. Учить соотносить шар с кругом, кубик с квадратом. Закрепить полученные знания о свойствах этих геометрических фигур.
Закреплять умение прокатывать круг и мяч по дорожке. Развивать координацию движений.
Формировать умения узнавать, правильно называть и играть погремушкой. Учить скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями.
Развивать чувство ритма и умение соотносить свои движения со словами песен и стихотворений. Учить отвечать на вопросы.
Создавать у детей положительный настрой к занятиям и играм.
Оборудование и материалы.
Демонстрационный: Кукла-пупс. Силуэты фигур синий круг и красный квадрат. Пластмассовые: синие шары, красные кубики. Большие мягкие модули круг и квадрат.
Раздаточный: красные кубики, синие шары, пластилин, влажные салфетки, подложки для лепки.
Методы и приемы (по источнику учебной информации):
Практические:
- Работа с геометрическими фигурами;
- Лепка;
- Двигательная пауза «Солнышко» и в ходе движения проговаривание
стихотворение.
-Физминутка «Погремушка»
Наглядные:
- Показ плоскостных геометрических фигур, мягких моделей, пластмассовых моделей, погремушка.
Словесные:
- Ответы на вопросы;
- Рассказ воспитателя;
- Стихотворение.
Предварительная работа: знакомство с кубиком и шаром, рассматривание погремушки, как музыкального инструмента. Лепка из теста и пластилина круглых предметов.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Игра «Поезд», физкультминутка «Погремушка» |
Продуктивная | Лепка шариков из пластилина и крепление ручки |
Познавательно-исследовательская | Работа с кубиком и шаром |
Коммуникативная | Ответы на вопросы |
Логика образовательной деятельности
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Сюрпризный момент – приход куклы-пупса «Ляли». | -Ребята, к нам Ляля в гости пришла. Давайте поздороваемся с Лялей. Ляля говорит, что когда она шла к нам в детский сад, на улице солнышко ярко светило и Лялю в садик проводило. Посмотрите, солнышко и нам улыбается! (воспитатель читает стихотворение и показывает движения; дети повторяют за ним). | Дети стоят - Здороваются с куклой. Повторяют слова и движения: Светит солнышко в окошко, Садятся на стулья за столом. | Появление интереса у детей к образовательной деятельности. Эмоциональное включение в деятельность, готовность к активной работе. Закреплен навык синхронного выполнения движений в соответствии с текстом: подражательные действия по тексту стихотворения |
Создание проблемной ситуации | - Посмотрите – ка, а Ляля то наша совсем загрустила. Что случилось? Ляля уронила свои коробочки, все фигуры перемешались. Она просит помочь навести порядок и разложить их по своим местам: шары разложить в коробочку, где нарисован круг, а кубики в коробку, где нарисован квадрат. Посмотрите ребята, что это? Какой шар круглый или квадратный (круглый, большой)? А как вы думаете, что можно делать с шаром? На какую фигуру похож шар на круг или квадрат? Что можно делать с кругом? Посмотрите ребята, что это? Какой кубик круглый или квадратный? А как вы думаете, что можно делать с кубиком? Кубик может катиться как круг? Почему? | Дети отвечают: Это шар. Шар круглый. Его можно катать, бросать, отбивать ножкой, одним словом, с ним можно играть. Катают по столу друг другу и Ляле, и воспитателю. Шар похож на круг. Его тоже можно катать. Давайте покатаем его. Ребенок берет большой круг из мягкого модуля и прокатывает его по нарисованной дорожке. Это кубик. Он квадратный, значит, кубик похож на квадрат. Ответы детей. С ним можно строить, играть. Не может. Ему мешают углы. Ребенок выходит и пробует прокатить мягкий квадрат по той же дорожке. Не катиться. | Совершенствовано умение вступать в контакт и вести диалог со взрослыми и сверстниками: слушать, спрашивать, отвечать, возражать, объяснять. Погружение детей в тему. Сформированы первоначальные знания о кубике, шаре , круге, квадрате. Умение узнавать и называть их, Знание основных характеристик |
Игра – задание «Разложи фигуры по местам» | Вот две коробочки. На одной я прикреплю круг, а на другой квадрат. Помогите фигуркам найти свое место. Педагог раздает наборы кубиков и шаров детям и просит разложить их по местам (на заранее приготовленные силуэты фигур). | Дети выполняют задание, называя что и куда складывают. | Закрепили умение соотносить плоскостные фигуры и объемные. Совершенствовано умение использовать в своей речи новые понятия по теме при общении |
Физкультминутка: | Ляля довольна, она улыбается и хочет поиграть с вами. Что же Ляля принесла? Достает из другой коробочки погремушки. - Ребята, а что такое погремушка? Тогда давайте сыграем солнышку на этих погремушках! (раздает погремушки, рассказывает стихотворение и показывает движения). Погремушки поднимаем, Стали дети приседать – на счет «1» присесть, «2» — встать (2 раза) Погремушками стучать – наклониться, постучать по коленям Стук, стук, стук. | погремушки музыкальный инструмент дети повторяют за воспитателем | Закреплен навык синхронного выполнения движений в соответствии с текстом: подражательные действия по тексту стихотворения |
Отдохнули? Садитесь за столы. Понравилось играть погремушками. У Ляли погремушек много, а у нас с вами нет погремушек. Ляля говорит, что можно самим сделать погремушки. Дети, из чего можно сделать погремушку? Воспитатель подводит детей к выводу, что сделать погремушку можно из пластилина. Из каких фигур погремушка сделана? | Дети высказывают предположения. Шар и ручка | Развитие познавательного интереса умения строить простейшие умозаключения. | |
Показ приемов лепки | Посмотрите, какого цвета у меня пластилин? Я разомну пластилин руками, чтобы он был мягкий, чтобы из него легко было лепить. (говорит и разминает) А сейчас я буду раскатывать его между ладошек. Вот так. Покажите, как вы будете раскатывать пластилин? Что получилось? Покатайте его. А теперь нужно прикрепить ручку. Ляля приготовила ручки для погремушек. (Говорит и раздает детям ручки из картона). Воспитатель следит за выполнением работы, помогает при необходимости детям. Готовые погремушки дети ставят на подставку, чтобы показать родителям какие у нас теперь есть погремушки в группе. | Синий. Дети внимательно смотрят показ приемов Дети показывают как будут лепить Шарик. Дети катают на подложке. Прикрепляют картонную ручку к шарику из пластилина Обращаются за помощью при необходимости | Закрепление цвета. Тренируются навыков разминания пластилина и скатывания из него предметов круглой формы |
После лепки воспитатель напоминает, чтобы дети вытерли руки салфетками. Пойдемте, порадуем Лялю. Кукла Ляля хвалит ребят и уходит. | Вытирают руки салфетками Берут подставку и идут к кукле, показывают свои погремушки. Дети прощаются с куклой | ||
Рефлексия | Кто приходил в гости? Чем мы сегодня занимались? Понравилась ли своя погремушка? Что понравилось больше всего? | оценивают свою работу, делятся впечатлениями и рассказывают о своих желаниях | Тренирован навык детей рефлексировать свою деятельность и ее результаты |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.