технологическая карта интегрированного урока "Англоговорящие страны" (английский язык и география)
Технологическаякартаинтегрированногоурока
Предмет:английскийязык,география
Класс: 6
Типурока: интегрированныйурок
1. ИНФОРМАЦИЯ О РАЗРАБОТЧИКАХ ПЛАНА
ФИО разработчика | Бирюкова Юлия Александровна, Васильева Наталия Викторовна |
Место работы | МАОУ «СОШ № 26 с углубленным изучением химии и биологии» |
2. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УРОКУ
Класс (укажите класс, к которому относится урок): | 6 класс |
Место урока (по тематическому планированию ПРП) | 2-й урок в системе уроков 6 тематического раздела «Daysout» |
Темаурока | Путешествие по англоязычным странам |
Уровень изучения | базовый |
Тип урока (укажите тип урока): | ☐ урок освоения новых знаний и умений ☐ урок-закрепление ☐ урок-повторение ☐ урок систематизации знаний и умений ☐ урок развивающего контроля ☐ комбинированный урок ☐ другой (впишите) |
Планируемые результаты (по ПРП): | |
Личностные
| |
Метапредметные 1. Формированиеумениясовершать,контролироватьиоценивать учебныедействиявсоответствииспоставленнойзадачей. 2. Умение продуктивно взаимодействовать в процессе совместной деятельности | |
Предметные 1. Освоить и отработать лексические единицы по теме «Англоязычные страны»; 2. Формировать навыкиаудированиясизвлечениемосновнойиполнойинформации. 3. Развиватьнавыкимонологической идиалогическойречи. 4. Развивать работусгеографическойкартой. 5. Формировать умение работатьсконтурнойкартой. | |
Ключевыеслова:Лексическийматериалврамкахтемы «Англоязычныестраны»: The English language, TheUnitedKingdomof Great BritainandNorthern Ireland, Canada, Australia, the USA, New Zealand, sightseeing, state, country, continent, language, population, capital, map, area Границы стран, континент, столица, английский язык, колония, государственный флаг, карта мира, население, площадь, достопримечательности | |
Краткое описание Данный урок является интегрированным и включает в себя два предмета: английский язык и географию. Урок проходит в рамках темы «Англоязычные страны» и включен в 6 раздел учебника «DaysOut». В рамках данного тематического блока обучающиеся освоят в разных контекстах во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по данной теме, научатся понимать на слух, читать и говорить о многообразии англоязычных стран и их основных характеристиках. Особую значимость имеет содержательная сторона раздела, так как применяется в повседневной жизни. Воспитательный потенциал содержания урока - основы межкультурной коммуникации, формирование гражданской идентификации личности на основе осознания «Я». Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: включение учащихся в деятельность осуществляется путем проблемного вопроса, постановки и планирования учебных задач, работа в группе и самостоятельно, самооценка, взаимооценка, рефлексия и саморефлексия. Используемые педагогические технологии,методыиприемы:
- попринципурасчлененияилиединениязнаний:обобщающиеметоды Цель: знакомство с основными англоязычными странами, их символикой и географическим положением,с основными достопримечательностями. Задачи: Образовательная:Формированиесоциокультурнойкомпетенциичереззнакомствоучащихсясгеографическимположениемстран, сдостопримечательностями Развивающая:Развитиеречемыслительнойдеятельности. Воспитательная:Воспитаниетолерантностикстранеизучаемогоязыка. ФОРМЫ РАБОТЫ:
Технология сотрудничества, технология развития критического мышления, проблемный диалог (постановка проблемы, темы урока), интерактивные технологии. Оборудование:УМК «Английский язык» 6 класс под редакцией Ю. А. Комаровой и др.,мультимедийная презентация, демонстрационный и раздаточный материалы, атлас, контурные карты, аудиоприложение, листы, учебник, тетрадь, доска. | |
3. БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА
БЛОК 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | |||||||||||||||||||||||||
Этап 1.1. Мотивирование на учебную деятельность | |||||||||||||||||||||||||
•Организационный этап. Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычнойречи. Приветствие - Good morning , students! We are glad to see you. - Do you know that English is the official language for about 60 countries? Can you name any of them? - Can you guess the reasons of English being so popular? Примерные ответы обучающихся: Приветствуют учителей. We are glad to see you too. - England!TheUSA ….. …. Учитель географии: Вы просто молодцы, что …. Предлагаю вам посмотреть небольшое видео: https://www.youtube.com/watch?v=M7sD5C8YjN8 | |||||||||||||||||||||||||
Этап 1.2. Актуализация опорных знаний | |||||||||||||||||||||||||
Учителя организуют актуализацию знаний. Фронтальная работа Учителя организуют устный опрос: - Используя информацию из видеоролика и знания, которые вы получили ранее из уроков географии и английского языка, восстановите список стран, которые упоминались. - Что их объединяет? - Какими странами можно дополнить наш список? Давайте теперь назовем эти страны на английском языке! Примерные ответы обучающихся: - Великобритания, Австралия, Канада ….. - В этих странах говорят на английском языке…. - the USA, India …. | |||||||||||||||||||||||||
Этап 1.3. Целеполагание | |||||||||||||||||||||||||
Стимулирование учащихся к определению темы урока и постановке задач. Учитель мотивирует к учебной деятельности: Учительгеографии: Можетеливы
…….
- каким общим прилагательным мы можем назвать эти страны? Обучающиеся отвечают на вопросы и определяют темуурока. Учитель английского языка: Would you like to learn more about these countries? Ответы обучающихся. Постановкацели изадач: Wewillreadabout ….. translate texts …. listen to about …. speak about ….. work in groups… | |||||||||||||||||||||||||
БЛОК 2. Освоение нового материала | |||||||||||||||||||||||||
Этап 2.1. Осуществление учебных действий по освоению нового материала | |||||||||||||||||||||||||
1) Учитель отрабатывает с классом чтение новых слов фронтально и индивидуально: agricultural, Auckland, be situated, Birmingham, main part … 2)Учительанглийскогоязыкаорганизуетпоэтапнуюработустекстом“English-speaking countries”: I see that now you know the words and can use them while speaking about English-speaking countries. Let’s read the text … Учитель географии: Ребята, во время работы с текстом нам потребуются контурныекарты. (Учитель инструктирует обучающихся о ходе работы с текстом и контурными картами). Под контролем учителя обучающиеся отмечаютназванныегеографическиеобъекты в контурных картах,подписываютназванныегеографическиеобъекты наанглийском языке, записывают втетради страны и их столицы. | |||||||||||||||||||||||||
Этап 2.2. Проверка первичного усвоения | |||||||||||||||||||||||||
Учителя организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону (работа с тем же текстом в малых группах): Учительорганизуетчтениетекстасизвлечениеминформации: Work in groups, read the text again and fill in the table Обучающиеся в группах работают над поиском необходимой информации и заполнением таблицы:
После заполнения граф учащимися, на экране демонстрируется заполненная таблица, по которой обучающиеся сверяют свои ответы. | |||||||||||||||||||||||||
БЛОК 3. Применение изученного материала | |||||||||||||||||||||||||
Этап 3.1. Применение знаний, в том числе в новых ситуациях | |||||||||||||||||||||||||
Учитель побуждает учащихся выступить с монологическими высказываниями, опираясь на полученную информацию и заполненные таблицы: Well, now let’s discuss the following statements. Use the following phrases to express your opinion: 1. It seems to me (that)... 2. I would like to say that... 3. As I see it... 4. I think that... 5. I guess... 6. I suppose... 7. I (strongly) believe that... 8. I am (absolutely) sure that... Statement A: The United Kingdom is a small country. It is one of the leading countries now because it had many rich colonies in the past. Statement B: British people don't travel much because they live not too far from the sea (ocean). Обучающиеся в группах строят высказывания и один выступающий от группы проговаривает их классу. | |||||||||||||||||||||||||
Этап 3.2. Выполнение межпредметных заданий и заданий из реальной жизни | |||||||||||||||||||||||||
Учителя организуют мини-викторину в группах. На экране появляются задания на определения соответствий. Например: соотнесите флаги со странами, соедините страну с её столицей и т.д.:
Затем ответы обсуждаются и подсчитываются баллы. | |||||||||||||||||||||||||
Этап 3.3. Выполнение заданий в формате ГИА (ОГЭ, ЕГЭ) | |||||||||||||||||||||||||
Подберите соответствующие учебные задания | |||||||||||||||||||||||||
Учителя организуют проведение устного опроса: Учитель географии: - Определите страну по её краткому описанию. По площади территории эта страна относится к крупнейшим в мире. Омывается водами трёх океанов. Граничит по суше лишь с одной страной. Почти половина территории расположена в климатических поясах с неблагоприятными условиями для жизни и деятельности. Средняя плотность населения примерно 3 человека на 1 км2 (Ответ: Канада). Это одна из крупных по площади территории, но одна из слабозаселённых стран мира. Средняя плотность населения составляет не более трёх человек на 1 кв. км. Большая часть населения сосредоточена на востоке и юго-востоке страны. Столица — не самый крупный её город. Одной из характерных черт природы является широкое распространение пустынь. Страна богата многими видами природных ресурсов, ограничены лишь водные и лесные ресурсы (Ответ: Австралия) и т.д. Обучающиеся дают свои ответы. | |||||||||||||||||||||||||
Этап 3.4. Развитие функциональной грамотности | |||||||||||||||||||||||||
Учитель английского языка организует работу с мини-текстом «NewZealand» в форме «ментальная карта»: - Make a mind map with the root word ISLAND using the lexis of the text «New Zealand». Write down all geographical nouns and give them definitions using a dictionary. Обучающиеся составляют карту и обсуждают свои результаты. | |||||||||||||||||||||||||
Этап 3.5. Систематизация знаний и умений | |||||||||||||||||||||||||
Учителя организуют проектную деятельность в группах: -Which countries would you like to visit? What attracts you the most? Can you think about and plan your own travelling brochure about the country you like the most? Учащимся предлагают разработать план туристического проспекта одной из изученных англоязычных стран. Учащиеся в группах обсуждают возможные варианты брошюр и продумывают туристические проспекты на английском языке. Учащиеся представляют план брошюры. | |||||||||||||||||||||||||
БЛОК 4. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков | |||||||||||||||||||||||||
Этап 4.1. Диагностика/самодиагностика | |||||||||||||||||||||||||
Учителя предлагают обучающимся заполнить таблицы самодиагностики: During our lesson we have spoken a lot about English speaking countries. Now I`d like you to assess yourselves. Here are the descriptions of your achievements. Choose the level you reached at the lesson. What activity did you find interesting/ difficult/boring/ exciting? Учащиеся оценивают свои личные достижения на уроке, заполняя таблицы. I’m satisfied with your work and I’ll give you following marks:… | |||||||||||||||||||||||||
БЛОК 5. Подведение итогов, домашнее задание | |||||||||||||||||||||||||
Этап 5.1. Рефлексия | |||||||||||||||||||||||||
You have sheets of paper with adjectives: interesting, difficult, funny, boring. T: What activity did you find interesting/ difficult/boring/ exciting? Please, use them to describe our lesson. Отвечают на вопрос учителя: «Чему мы научились на уроке» С помощью карточек выражают свое отношение к уроку. | |||||||||||||||||||||||||
Этап 5.2.Домашнее задание | |||||||||||||||||||||||||
Now, write down your home task, please. Hometask: При помощи разработанных вами планов, разработайте и изготовьте туристические брошюры. Goodbye and thank you for your work! Goodbye, teacher! |

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.