Конспект комплексного занятия по рисованию в средней группе с детьми ОВЗ «Помидоры».
Марина Попова
Конспект комплексного занятия по рисованию в средней группе с детьми ОВЗ «Помидоры».
Задачи: 1. Учить детей рисовать краской круглую форму (от центра путём образования массы) на основе предварительного обследования натуры и образца.
2. Закрепить умение детей соотносить объёмную форму с плоскостной; цвет (красный).
3. Развивать тактильно - двигательное восприятие.
4. Активизировать словарь: огородник, овощи; развивать фразовую речь.
5. Воспитывать у детей желание рисовать.
Материал: свежие помидоры и огурцы; муляжи овощей (помидоры, огурцы); "волшебный ящик"; кубики; шары; ведёрко; гуашь красная; колпачки с поролоном; альбомные листы круглой формы (тарелочка); 2 разноса; 2 маленькие ковровые дорожки зелёного цвета (грядки).
Ход занятия:
Под лёгкую спокойную музыку входит огородник и читает стихотворение "Огородник" :
В огороде много гряд,
Тут и репа и салат.
Тут и свекла и горох,
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород
Нас прокормит целый год! (А. Прокофьев).
(Огородник здоровается с ребятами).
Воспитатель:
- Ребята, к нам пришёл огородник.
- Кто такой огородник? (выращивает овощи).
- А овощи растут на грядке или на дереве?
Огородник:
- Я рад встречи с вами и предлагаю поиграть со мной.
- Я вам расскажу, как вырастают овощи, а вы покажите.
- Весной я в грядки посадил маленькие семечки - это вы! (разводит детей на дорожки "грядки").
- Летом солнышко пригрело и из семечек появились ростки (дети подняли головы).
- Я росточки поливал и они стали расти (дети тихонько поднимают руки вверх, а затем поднимаются сами).
- Солнце греет ярко, жарко и растения поворачиваются то одним, то другим боком (дети поворачиваются вокруг себя на месте, руки вверху разведены).
- К осени появились плоды (детям дают муляжи помидоров и огурцов).
- Посмотрите, что выросло на одной грядке? (огурцы,
- А на другой грядке? (помидоры).
- Как можно это назвать одним словом? (овощи).
- Осенью я собираю урожай. Во что мне положить овощи? Где-то здесь стоит моё ведёрко, помогите его найти (Игра малой подвижности "Найди, где спрятано").
Огородник благодарит детей и дарит ведёрко с собранным урожаем.
Воспитатель:
- Ребята, вы поиграли в игру с огородником, а сейчас поиграйте со мной (игра "Волшебный ящик").
- Посмотрите, здесь стоит волшебный ящик. В нём находятся предметы разной формы. Вам надо, не глядя, найти предмет круглой формы, достать его и положить на разнос (каждому ребёнку воспитатель повторяет задание).
- На разносе лежат предметы круглой формы (воспитатель обводит каждый предмет).
- Ой, ребята, мы с вами забыли забыли про ведёрко с урожаем, которое оставил огородник (дети достают из ведёрка уже свежие огурцы, помидоры и кладут на разнос).
- Что это? (огурцы, помидоры).
- Как назвать одним словом? (овощи).
- Где растут овощи? (в огороде, на грядке).
- Ребята, у меня есть тарелка, какой формы она? (круглой).
- Давайте найдём овощи круглой формы и положим их на круглую тарелку.
- Какие овощи лежат на тарелке? (помидоры).
- Какой формы помидор? (круглой).
- Какого цвета помидор? (красного).
- И сейчас, мы будем с вами рисовать помидоры на тарелке.
- Я покажу, как надо рисовать помидоры (воспитатель рисует помидоры, комментируя каждое движение).
- Я беру пальчиками колпачок, набираю на него красную гуашь. Ставлю колпачок так, чтобы он смотрел вверх и рисую помидор.
- Прежде, чем вы начнёте рисовать помидоры, мы поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра "Помидор".
В огороде вырастаю
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят.
Вы скажите дружно, в хор
Что же это? (помидор).
- А теперь садитесь и начинайте рисовать колпачком круглые, красные помидоры на тарелочке.
Итог.
- Что мы рисовали?
- Какого цвета помидоры?
- Какой формы помидоры?
- Похожи ваши помидоры на эти? (сравнение с натурой).
- Эти помидоры мы нарисовали, а эти - скушаем.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.