НОД "Три медведя"
Технологическая карта занятия
Дата проведения:28.04.2022
Наименование учреждения: МБОУ «Гимназия «Планета детства»
Педагог:Черкасова Ульяна Владимировна
Должность: воспитатель
Возрастная группа, название группы: вторая младшая :группа «Светлячки».
Тема: Познакомить с содержанием русской народной сказки «Три медведя».
Цель: Воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам.
Образовательные задачи:
- продолжать учить внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы
Развивающие задачи:
- развивать моторику пальцев рук
-Развивать память, внимание, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
- на основе сказки « Три медведя» показать детям необходимость соблюдения правил собственной безопасности в незнакомом месте
Словарная работа:Медведь, медведица, медвежонок, заревел, запищал, любящая, заботливая.
Интеграцияобразовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
Методические приёмы:Организационный момент, рассказывание сказки, беседа по содержанию сказки, физкультминутка, пальчиковая игра, поведение итогов.
Материалы и оборудование: иллюстрации, по сказки «Три медведя», картинки: молоток, пила, линейка, гвозди
Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций к сказке,показ настольного театра «Три медведя»проведение игр, разучивание физкультминутки «Три медведя ».
№ | Этапы продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Формы, методы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организацион но-мотивационный этап | Настроить детей на занятия | Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришёл Мишутка. Давайте сначала с ним поздороваемся. Назовите свои имена ласково. Он принёс нам книжку. Он хочет рассказать, как ушла из дома одна девочка в лес и заблудилась. Хотите узнать, что было дальше? | Сюрпризный момент Беседа, показ иллюстраций по сказке | Дети называю свои имена ласково | |
2. | Основной этап | Рассказывание воспитателем русской народной сказки «Три медведя | ||||
2.1 | Этап постановки проблемы | |||||
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Физкульт минутка «Три медведя» | Воспитатель рассказывает сказку, имитируя голоса персонажей и показывая иллюстрации. - Вы, наверно, устали. Давайте немного отдохнём - поиграем. Три медведя шли домой Папа был большой Мама чуть по меньше А мишутка самый маленький. Погремушками гремел. | Напоминание Художественное слово Показ Имитационные движения | Дети слушают сказку Дети повторяют движения за воспитателем | Развивать наблюдение, память, речь |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Пальчиковая игра «Мы ребята – мастера» | Молодцы, внимательно слушали сказку, и все запомнили. - Дети, это семья медведей дружная, в ней все заботятся друг о друге, любят. Давайте мы с вами подумаем и скажем какой папа – Михайло Иванович? (попросить детей показать сердитого или строгого медведя) - Какая мама – Настасья Петровна? (попросить показать добрую медведицу) Какой сынок – Мишутка? (Удивлённыё мишутка) Дети, как вы думаете, правильно поступила Маша, когда зашла в незнакомый дом? - Ребята, можно ходить одним в лес? - Что увидела Маша в лесу? - Кто жил в домике? - Как звали медведей? - Что делала Маша в доме медведей? Что произошло, когда домой вернулись хозяева? - Конечно, ребята, Маша поступила неправильно. Нельзя входить в чужой дом без спросу. Нельзя трогать чужие вещи. Маленький Мишутка расстроился из-за того, что, Маша съела его похлебку, сломала его стул…. - Как вы думаете, как надо было поступить Маше? - Конечно, Маше должно быть стыдно, что она такой беспорядок натворила. Ей надо было выйти к медведям и попросить прощение. А вы знаете, какие слова надо говорить, когда просишь прощение? Воспитатель: Правильно! И, конечно же, обязательно помочь медведям навести порядок. А давайте мы с вами порадуем мишутку, сделаем для него доброе дело. Поможем Михайло Ивановичу отремонтировать стульчик Мишутки. Посмотрите, что нам понадобиться для ремонта? Это молоток – забивают гвозди, Это пила – ей пилят, Это линейка – она нужна, чтобы измерять, Это гвозди – они нужны, чтобы починить стульчик. - Молодцы, дети. Посмотрите, вы помогли починить стульчик, и Мишутка больше не будет грустит. | Поощрение Беседа по вопросам Показ картинок с изображением строительного инструмента | (Ответы детей) Показывают эмоции (Ответы детей) (Ответы детей) Дети рассматривают картинки, проговаривая действия: «Мы ребята – мастера» Мы ребята – мастера, (Указать ладонью на себя) Молотком тук-тук стучали (Стучать кулаком по ладони) Гвозди долго забивали. Получилось как-то криво, (Рукой показать кривую) Отпилили мы красиво (Движение ребром ладони о ладонь) Зачищали шкуркой долго, (Потереть ладонь о ладонь) Покрывали лаком стойким (Потереть пальцами о ладонь) Верх узором украшали, (Пальцем чертить узор в воздухе) Посмотреть гостей позвали (Поманить ладошками к себе). | |
3. | Заключительный этап | Рефлексия | Медвежонок спрашивает у детей понравилась вам сказка: «Кто из героев вам понравился больше А мне понравилась вся семья медведей. Потому что? Семья дружная. | Объяснение, беседа | Ответы на вопросы | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.