Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Ориентировка в пространстве» «В гостях у Белочки».
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе
«Ориентировка в пространстве»
«В гостях у Белочки».
Цель: Упражнять детей в умении ориентироваться в пространстве.
Образовательные задачи:
- Упражнять детей в умении определять пространственное расположение предметов - внизу, справа, слева.
-закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного); при ответе пользоваться словами по одному, ни одного, много;
-закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, жёлтый, зелёный;
-учить сравнивать предметы по величине и цвету
-понимать слова высокий, низкий;
Развивающие задачи:
-развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
-развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
-расширять и активизировать словарь детей;
-развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие;
Воспитательные задачи:
-воспитывать желание трудиться;
-воспитывать чувство сострадания к герою сказки, попавшему в беду.
Предварительная работа: игры на закрепление знаний о цветах; чтение художественной литературы – считалочки, математические сказки; музыкальные игры на ориентировку в пространстве.
Демонстрационный и раздаточный материал: листья деревьев из бумаги разного цвета и размера ,изображения деревьев разных по высоте, игрушка Белочка, 2 корзиночки с красным и синим бантиком, муляжи грибов и орехи, прищепки, вертикальная сетка
Ход занятия:
В комнате вертикально висит сетка, на ней прикреплены с помощью прищепок изображения деревьев с разноцветными листьями.
Воспитатель: Ребята, А сегодня я хочу вас пригласить в осенний сказочный лес. Вы согласны? – Да. Тогда сейчас мы туда и отправимся.
Физминутка (звучит музыка)
«По лесной дорожке шагали наши ножки,
Шагали, шагали, травку не топтали,
Шагали, шагали, легонько приседали,
Вверх ручки поднимали, потом их опускали
Шли, шли, далеко в лес зашли»
Вот мы и на сказочной лесной полянке. Скажите пожалуйста, какое время года в нашем лесу ? Правильно, осень. А как вы догадались, по каким признакам? (желтые , красные листочки на деревьях). Посмотрите и скажите, сколько здесь деревьев? – Много.
А какие они по высоте, разные или одинаковые? – Разные.
Это какое дерево? – Высокое. А это какое? – Низкое.
Верно, подул ветерок и листочки полетели с деревьев.
(Воспитатель раздаёт по одному листочку из корзины)
(Подвижная игра под музыку «Листопад)
По сколько листочков у вас в руках? – По одному. У тебя какой листочек по величине? А по цвету? (ответы детей)
Листочки летали, кружились и на землю упали. Дети, давайте разместим листочки внизу сетки, под деревьями.
(дети закрепляют листочки при помощи прищепок).
Где сейчас лежат листочки?-Внизу.
Сколько листочков ? – Много.
А сколько осталось у вас в руках? – Ни одного.
Красивая у нас получилась поляна? – Да!
Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, кто - то плачет? Это, наверное, из дупла плач раздаётся. Давайте посмотрим, кто же это плачет?
(Воспитатель прикрепляет на дерево Белочку.)
-Почему ты плачешь, Белочка?
Белочка: Как мне не плакать? Собрала я для своих бельчат угощение - корзиночку орешек и корзиночку грибочков. Упали у меня корзиночки и рассыпались . ( На полу лежат муляжи грибов и орешки).
Воспитатель: Не плачь, Белочка, мы тебе поможем. Правда, ребята? – Да.
Давайте разложим грибочки и орешки в корзинки.
В корзиночку с красным бантиком нужно положить грибочки, она находится справа. А в корзиночку с синим бантиком нужно положить орешки, она находится слева.
(Ребята выполняют задание). Педагог выборочно спрашивает у детей в какую корзинку они положили грибочки, где находится эта корзиночка? В какую корзиночку положили орешки, с какой стороны находится эта корзиночка?
Молодцы, вы отлично справились!
Белочка: Спасибо, ребята. За то, что вы мне помогли. Отнесу угощение своим бельчатам. До свиданья!
Воспитатель: Ушла Белочка. И нам пора возвращаться в детский сад.
«По лесной дорожке шагали наши ножки,
Шагали, шагали, травку не топтали,
Шагали, шагали, легонько приседали,
Вверх ручки поднимали, потом их опускали
Шли, шли, и в детский сад пришли»
Ребята, а где мы сегодня побывали? Что мы делали в осеннем лесу? Кого там встретили? Как помогли Белочке? Вам понравилось путешествие? Я предлагаю поиграть: те, кому понравилось путешествие, будет хлопать в ладоши, а кому не понравилось - топать ножками.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.