Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в старшей группе. Тема: "Расписной платочек"
Конспект непосредственной образовательной деятельности порисованиювстаршейгруппе.
Тема: "Расписной платочек".
Цель: Учить детей составлять узор на квадрате, заполняя углы и середины.
Задачи: Обучающие:
Учить использовать приемы примакивания, рисованияконцомкисти (точки).
Продолжать учить рисоватькрасками.
Развивающие: развивать эстетическое восприятие, чувство композиции, чувство
симметрии.
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус.
Раздаточный материал: Квадраты цветной бумаги размером 15х15 см., краски (акварель);
кисти, непроливайки с водой, салфетки (на каждого ребенка).
Демонстрационный материал: Картинка с изображением ромашки, несколько салфеток с
разными расположениями рисунка (цветов, для наглядности).
Ход занятия. Дети сидят на стульях полукругом на ковре.
Воспитатель: - Ребята, скажите, к какому празднику мы с Вами сегодня готовимся?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Правильно, скоро праздник «День пожилых людей», или, можно сказать, праздник для всех бабушек и дедушек. Каждой бабушке приятно получать в этот день подарки, но самый приятный подарок для ваших родных — это тот, который сделан своими руками.
Вы хотели бы сделать для своей бабушки какой-нибудь подарок?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Сегодня на занятии, я предлагаю вам, украситьплаточекдлябабушкиромашками. –А кто скажет, что обозначает ромашка?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Ромашка—этосимволлюбви. Поэтому свою любовь к бабушке мы выразим, с помощью платочка.
Воспитатель показывает картинку с изображением ромашки.
Воспитатель: - Посмотрите на цветок и скажите, как называется эта часть цветка.
(Ответы детей).
Воспитатель: - Правильно, это лепестки. Посмотрите у ромашки лепестки белого цвета. – Кто мне скажет, как называется серединка цветка?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Середина цветка называется цветоложе. У ромашкионожелтогоцвета. – А как называется нижняя зеленая часть цветка?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Правильно, нижняя часть цветка называется стеблем. Представим, что мы цветочки.
Физкультминутка: «Белыецветочки».
Наши белые цветки распускают лепестки. -(плавно поднимаем руки вверх)
Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет - (качание руками влево-вправо)
Наши белые цветки, закрывают лепестки, - (присели, спрятались, головой
качают, - (движения головой влево-вправо) тихо засыпают.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Воспитатель: - У каждого на столе лежит «платочек» (квадрат цветной бумаги размером 15х15 см., который мы будем украшатьромашками. Воспитатель показывает платочки, на которых разное расположение рисунка.
Воспитатель: - Посмотрите на эти красивые платочки. Что изображено на них?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Обратите внимание, рисунок на платочках расположен по-разному. (по всему платочку, по углам). Мы с вами тоже будем выполнять на платочкеузоризромашек. Посмотрите, как это буду делать я. Сначала мы нарисуем ромашкувсерединеквадрата, затем по углам. Начинаем рисоват
цветок с цветоложе с помощью кончика кисти. Затем способом примакивания, рисуем лепестки ромашкисимметрично : вверху над серединкой, внизу напротив, затем слева и напротив справа, а потом между ними. (параллельно воспитатель демонстрирует рисованиецветканадоске). Но сначала, я предлагаю вам размять свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветы».
Наши белые цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Наши лепестки колышет. (Кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши белые цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Головой качают, Тихо засыпают.
Воспитатель:- А теперь можно приступать к работе.
Далее проводится самостоятельная работа детей Итог занятия :
Воспитатель:- Давайте вспомним с вами, чем мы занимались на занятии?
(Ответы детей)
Воспитатель:- Для кого мы делали подарки?
(Ответы детей)
Воспитатель:- Как мы составляли узор?
(Ответы детей).
Воспитатель:- Скажите, какими способами мы с вами рисовалиромашки?
(Ответы детей).
Воспитатель:- Посмотрите, какие красивые получились у всех платочки. Ваши бабушки
будут очень рады такому подарку потому, что вы сделали их своими руками.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.