Конспект ООД в младшей группе "Бабочки"
Конспект основной образовательной деятельности
по ФЭМП в младшей группе «Бабочки»
Цель: обобщить, закрепить, систематизировать знания детей, полученные в течение года.
Обучающие:
- Закреплять умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур;
- Закреплять умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много» : «больше» и «меньше»;
-Закреплять умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь;
- Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий, длинный, короткий;
Воспитывающие:
- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру
- воспитывать интерес к различным видам игр
Развивающие:
- Развивать внимание, наблюдательность, память, мыслительные операции.
- Развивать координацию движений
- Активизировать речь детей
Оборудование и материалы: геометрические фигуры из набора блоки Дьенеша (круг, квадрат, треугольник), схема-цветок из геометрических фигур
Ход занятия.
Сюрпризный момент «Кто за окном?»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы ждем необычную гостью, и она вот-вот должна к нам прилететь.
Воспитатель: - Я загадаю вам загадку:
Червячком она была,
Только ела и спала.
Потеряла аппетит,
Смотришь, по небу летит
Вы узнали нашу гостью? Кто она? Ответы детей
Конечно это красавица Бабочка.
Воспитатель:- Бабочка это очень красивое насекомое, с четырьмя красивыми разноцветными крыльями и различным рисунком на них. Посмотрим на нее.
Подвижная игра «Найди свой цветок»
Воспитатель: - Ребята, хотите поиграть?
Дети: - Да
Воспитатель: - Сейчас мы с вами превратимся в бабочек. Смотрите на полянке выросли цветы, сколько их? Ответы детей. А какого они цвета? Ответы детей
Воспитатель: - Выберите себе цветок того цвета, какой вам больше нравится. Сядьте каждый на свой цветок - бабочки спят. Вот бабочки проснулись и посмотрели по сторонам (повороты головы влево-вправо).
Бабочки расправили крылышки и взлетели. Полетели бабочки. (Пока дети бегают, воспитатель меняет местами цветы на ковре). Дождик начинается. Бабочки, летите скорее на свой цветок!
(После того, как дети отыщут свои цветы, игра повторяется).
Бабочки превращаются в детей, собирают цветы и снимают наголовники.
Посмотрите на первую картинку:
1. Солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток разбудил, а детки встают, зубки чистят, делают зарядку и в садик с мамой идут. Когда это бывает? (утром)
2. А на этой картинке солнышко давно уже проснулось, улыбается, бабочки летают, играют. Детки тоже играют, гуляют, обедают. Когда это бывает? (днём)
3. А вот на этой картинке солнышко устало, засыпает. И за детками мамы, папы приходят, и вы идёте домой. (вечером)
4. А на этой картинке уже все спят, солнышка не видно. Когда это бывает? (ночью)
Физкультминутка «Бабочка»
Видишь, бабочка летает, (машем руками-крылышками)
На лугу цветы считает. (считаем пальчиком)
Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки в ладоши)
Ох, считать не сосчитать! (прыжки на месте)
За день, за два и за месяц…(шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять! (хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела (машем руками-крылышками)
Сосчитать бы не смогла! (считаем пальчиком) Г. Виеру
Воспитатель: - Ребята, бабочки очень любят цветы. Посмотрите на столе лежат карточки с цветами и геометрические фигуры вам нужно найти для них соответствующие детали.
Рефлексия:
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось больше всего? Какие задания мы выполнили?
Ответы детей: (бабочек на цветочки сажали, закрепили геометрические фигуры, части суток).
- Ребята, на этом наше занятие закончилось. Попрощаемся с нашими гостями!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.