Звук и буква И. Фрукты.
Тема: Звук и буква И. Фрукты.
Цели:
- закрепить навыки правильного произношения звука И;
- учить выделять звук в слове;
- развивать фонематический слух;
- формировать навыки анализа и синтеза;
- учить печатать букву;
- обогащать словарь на тему «Фрукты»;
- усвоение существительных в родительном падеже;
- образование относительных прилагательных, согласование их с существительными;
- использование уменьшительно- ласкательных суффиксов;
- образование существительных мн. числа;
- активизация словаря признаков;
- употребление в речи предложных конструкций в творительном падеже.
Оборудование: картинки с заданным звуком, материал для звуко-буквенного анализа, тетради, картинки фруктов, схема предложения.
Ход
Организационный момент.
- О чем можно спросить: осенняя, осенние, осенний?
- «Назови ласково фрукт»
2. Звук и буква И
2.1. – О каких звуках шла речь на прошлых занятиях? /А и У/
- Какие это звуки? /гласные/
- Как кричит осел? /ИА-иа/
- О каком звуке пойдет речь на сегодняшнем занятии? /И/
- Дайте характеристику звуку И.
2.2. «Узнай звук» Хлопни, если услышишь звук И: ива, индюк, шар, астра, Ира, красный, синий, Илюша, яблоко, сливы.
2.3. Придумай слова, которые начинаются со звука И.
2.4. Определите позицию звука И в словах: Лиза, грабли, аист, вилка, Никита, кит, Иван, иголка, мячи, грабли, иволга, икота, липа, игрушка, туфли, вафли, инструмент, индюк, ясли, сливы.
2.5. Звуко-слоговой анализ слова: ВИТАМИН
Физминутка
1. На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо – влево наклонялись и обратно возвращались;
Вот здоровья в чем секрет!
Всем друзьям физкульт. привет!
2. Дети маршируют на месте. На А останавливаются, на У – приседают, на И – хлопают в ладоши.
3. Буква И.
3.1. Место буквы И в алфавите. На что похожа буква И?
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
- Сколько здесь дощечек? Три.
А какая буква? И.
Е. Токмакова
3.2. Из скольких элементов состоит буква? Прорисовывание буквы в воздухе.
3.3. Печатание буквы в тетради.
3.4. выкладывание слова: ВИТАМИНЫ
4. Фрукты
4.1. «Что с чем рядом?» /употребление предложных конструкций в творительном падеже/:
- что рядом с лимоном? (яблоком, грушей, апельсином, сливой, персиком и т.д.)
Например, рядом с лимоном груша и персик.
/на доске 6-7 картинок фруктов/
Итог.
Индивидуальная и подгрупповая работа:
уметь различать плоды и плодовые растения;
«Четвертый лишний»
«Чего не стало»
Пересказ «Яблоко и рассвет»
Загадывание загадок о фруктах
«Один - много»
Счет 1-5
Придумывание слов со звуком И в начале, середине и в конце слова.
Заучивание:
Дождь по улице идет,
Мокрая дорога,
Много капель на стекле,
А тепла немного.
Как осенние грибы,
Зонтики мы носим,
Потому что на дворе
Наступила ОСЕНЬ.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.