План-конспект открытого занятия "Имитационно-подражательные элементы танца «Суляко»
План-конспект открытого занятия
Педагог дополнительного образования: Сегой Нелли Геннадьевна
Место проведения: класс хореографии МБОУ ДО ЦЭВ «Сударушка» г.Тарко-Сале
Время проведения: 22.11.2022г.
Тема занятия: Имитационно-подражательные элементы танца «Суляко».
Группа: учащиеся младшей группы второго года обучения
Особенности группы: возраст 9-10 лет; 6 человек (девочки).
Цель занятия: создать условия для усвоения учащимися нового материала по теме «Имитационно-подражательные элементы танца «Суляко» и первичного его закрепления.
Задачи:
Обучающие задачи: познакомить учащихся с сюжетом танца «Суляко», с имитационно-подражательными элементами танца - «Рога оленёнка», «Бег оленёнка», «Прыжок оленёнка», «Оленёнок, бьющий копытом» и с техникой их исполнения, с терминологией по теме занятия; научить учащихся исполнять имитационно-подражательные элементы танца «Суляко».
Развивающиезадачи: содействовать развитию у учащихся чувства ритма, координации движений и ориентировки в пространстве; способствовать развитию психических процессов (памяти, образного и логического мышления, воображения); способствовать развитию пластичности, выразительности, грациозности, творческих способностей; способствовать развитию умений исполнять имитационно-подражательные элементы танца «Суляко».
Воспитательные задачи: поддержка интереса к хореографическому искусству; способствовать проявлению интереса к традициям (культуре, творчеству) народов севера; воспитание внимания, организованности, чувства коллективизма.
Тип занятия: изучение нового материала
Методы обучения:
- методыорганизации и осуществления учебной деятельности (словесные, наглядные, практические);
- методы стимулирования и мотивации учения (создание ситуации успеха);
- методы контроля и самоконтроля (наблюдение).
Ход занятия:
I этап:Организация начала занятия
Приветствие, озвучивание темы и цели занятия;
Поклон.
II этап: Подготовка к основному этапу занятия
Актуализация опорных знаний и способов действий:
- разогрев тела на середине зала (разогрев плечевых суставов, локтевых суставов, коленных суставов, упражнения для мышц спины и брюшного пресса);
- упражнение на восстановление дыхания.
III этап: Усвоение новых знаний и способов действий
3.1. Презентация «Танец «Суляко»;
3.2. Имитационно-подражательные движения танца «Суляко» на середине зала:
- «Рога оленёнка» (руки подняты вверх, согнуты в кистях над головой, имитируя рога оленя; постановка корпуса; I,III, VI позиции ног в танце);
- «Бег оленёнка»;
- «Прыжок оленёнка»;
- «Оленёнок, бьющий копытом».
3.3. Имитационно-подражательные движения танца «Суляко» по диагонали:
- «Бег оленёнка».
3.4. Имитационно-подражательные движения танца «Суляко» по кругу:
- «Прыжок оленёнка».
3.5. Имитационно-подражательные движения танца «Суляко» в парах:
- «Оленёнок, бьющий копытом».
IV этап: Организация деятельности, направленной на установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала
4.1. Соединение движений в танцевальную комбинацию танца «Суляко»;
4.2. Упражнение на восстановление дыхания «Снежинки».
V этап: Подведение итогов занятия.
VI этап: Рефлексия (1 мин.)
I этап. Организационный момент 2 мин.
«Здравствуйте ребята, меня зовут Нелли Геннадьевна, я педагог дополнительного образования в Центре эстетического воспитания детей «Сударушка». 1мин.
«Тема нашего занятия: Имитационно - подражательные элементы танца «Суляко».
«Суляко» в переводе с ненецкого - Оленёнок.
Цель занятия: Разучивание новых движений с танца«Суляко» (оленёнка). Такие как: «Рога оленёнка», волнообразные движения рук вперед и назад, постановка корпуса, позиции ног в танце I,III,IV,VI , «Бег оленёнка», «Прыжок оленёнка», «Оленёнок, бьющий копытом». Соединение движений в танцевальную комбинацию.
С чего начинаются хореографические танцевальные занятия?
С поклона и с разминки.
Поклон
II этап. Разминка на месте. 5 мин.
Голова, плечи, кисть, предплечье, наклоны туловища, наклоны корпуса вниз, поднимание колен вверх вперед, поднимание колен в сторону, приседание, релеве, прыжки по 6п, прыжки с двух ног (с поджатыми коленями).
Упражнения на восстановление дыхания 1мин.
«Снежинки» И.п.: руки согнуты в локтях, ладошками вверх («на ладошку упали снежинки»). Выполнить вдох через нос и подуть на ладошки, произнести «фу-фу-фу» (губы трубочкой) («снежинки полетели»).
III этап. 2мин.
Я вам предлагаю начать наше занятие с интересных фактов о северном олене… прошу ваше внимания на экран….
(Включается презентация).
Интересные факты о северном олене (Картинки)
Слайд. Северный олень — парнокопытное млекопитающее семейства оленевых, единственный представитель рода Северные олени. Северные олени живут во многих северных уголках нашей планеты.
Слайд. Олени проживают стадами, так как в стаде проще защититься от опасности и совершать длинные переходы на другое место обитания. Иногда они преодолевают расстояния свыше 1000 км.
Слайд. Благодаря воздуху, который находится между шерстинками, эти млекопитающие способны с легкостью переплывать водоемы и болота.
Слайд. Основной пищей этих северных красавцев является ягель и лишайники, но так как эти растения растут очень медленно, то в пищу употребляется все, что можно обнаружить летом в тайге. Это могут быть: листья деревьев; трава; ягоды; грибы; иногда даже мелкие млекопитающие и яйца птиц.
Oлень - истoчник питания, oдежды, жилья, основа культуры народов Севера. Для них он играет очень важную роль во всех сферах жизнедеятельности. С образом оленя связаны исторические судьбы коренных малочисленных народов Севера, весь кочевой образ их жизни и создание ими за многие века уникальной цивилизации. Считается, что олень - это священное животное.
Сегодня мы с вами будем в образе оленя, прыгать, бегать, но скажите, пожалуйста,
С чего начинаются танцевальные занятия?
Да, верно, с разминки.
IV этап. Разучивание новых движенийс танца «Суляко» 13 мин.
Позиции ног в танце 1, 3, 4, 6.
«Рога оленёнка», волнообразные движения рук вперед и назад.
Положения корпуса: прямо, сделать выпад вперед на правую ногу, слегка наклонить корпус вперед, руки в 3 позиции рук, ладони развернуты, волнообразные движения корпусом вправо, влево и вперед.
Бег оленя - И.П. 1 – я позиция, руки опущены.
муз.размер 4/4
Раз: сделать широкий шаг сильный прыжок вперед на правую ногу, опускаясь на полуприседание; левую ногу приподнять сзади со слегка согнутым коленом. Одновременно левую руку вытянуть вперед, а правую согнутую в локте, отвести назад; кисти мягкие свободные.
Два: сделать широкий прыжок на левую ногу, опускаясь в полуприседании; правую ногу отвести назад, чуть согнув в колене. Правую руку вытянуть вперед (кисти руки опустить), а левую отвести назад.
Три и четыре: повторение
5. Прыжок с подбиванием
И.П. 1 – позиция ног, руки подняты вверх и чуть разведены в сторону.
Раз: сделать сильный прыжок вперед на правую ногу, опускаясь в полуприседание; левую ногу приподнять сзади со слегка согнутым коленом.
Два: перескочить на левую ногу, подбивая сзади правую ногу и слегка приседая на левой ноге; правую ногу приподнять впереди левой.
Движение исполняется и с другой ноги.
6. Оленёнок, бьющий копытом
И.П. 1 – я позиция ног, руки подняты вверх и чуть разведены в сторону
На затакт подняться на полупальцы левой ноги; правую, расслабленную, чуть приподнять от пола.
Раз: соскочить на всю ступню левой ноги и слегка присесть. Одновременно правой ногой сделать резкий мазок по полу подушечкой ступни к себе
Два: вскочить на высокие полупальцы левой ноги, правую ногу с согнутым коленом поднять впереди левой ноги (ступня правой ноги у колена левой ноги).
Перед выполнением движения расслабить правую ногу. Движение с другой ноги.
V этап. А теперь мы соединим движения в танцевальную комбинацию. 7 мин.
На 8 тактов (четыре восьмерки), выбегаем с левого нижнего угла, движением бег оленёнка и заводим на круг, затем, останавливаемся по кругу лицом к зрителю и выполняем на 8 тактов движение «олененок, бьет копытом» и «волнообразные движения корпусом вправо, влево и вперёд».
Упражнение на восстановление дыхания
«Снежинки». И.п.: о.с, руки согнуты в локтях, ладошками вверх («на ладошку упали снежинки»). Выполнить вдох через нос и подуть на ладошки, произнести «фу-фу-фу» (губы трубочкой) («снежинки полетели»).
VI этап.
И заканчивается наше занятие поклоном…. 1мин.
Поклон 1мин.
Подведём итоги нашего занятия…..5мин.
Хочу вас поблагодарить и похвалить за занятие, вы большие молодцы. Мы сегодня выучили новый учебный материал по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе.
Что вы сегодня узнали нового?
Что вам понравилось?
Что вам сегодня на нашем занятие запомнилось?
Чему сегодня научились? 35мин.
Спасибо за занятие!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.