Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.12.2022

Конспект НОД «Русская народная игрушка – матрёшка»

Ноговицина Татьяна Николаевна
МКДОУ "Детский сад №5 "Ромашка"
Конкурсная работа

МКДОУ «Детский сад №4 «Радуга» доп. адрес «Ракета»

КОНСПЕКТ НОД

По теме: «Русская народная игрушка – матрёшка»

ФИО: Ноговицина Татьяна Николаевна

Должность: воспитатель

Группа: Младшая

2018 год

Схема конспекта занятия

Образовательная область: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Возрастная группа: Младшая группа

Тема занятия: «Русская народная игрушка – матрёшка»

Цель занятия: Познакомить детей с русской игрушкой матрешкой.

Задачи занятия: Обучающие: Учить детей изображать цветы в нетрадиционной технике рисования: печатания штампами.

Развивающие: Расширять знания детей о матрёшках ) из чего сделаны, какие бывают, кто расписывает).

-Закрепить знания цвета (красного, синего, зеленого, желтого).

-Закрепить счёт в пределах четырёх и понятия «большой», «меньше», «Ещё меньше», «самый маленький».

-Развивать изобразительное творчество детей.

-Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.

Воспитательные

Воспитывать бережное отношение и уважение к труду и тому, что создано руками человека, уважение к русским мастерам, развитие познавательных интересов.

Предварительная работа: Рассматривание игрушки – матрёшки; беседа о происхождении; просмотр мультфильмов о матрёшках.

Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия: ­­­­ лист ватмана с нарисованной матрёшкой, синяя, красная, желтая гуашь, слайды с изображением ярко раскрашенных матрёшек, игрушка – матрёшка, влажные салфетки, трафареты цветов.

  1. Вводная часть

  • 2 мин

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Воспитатель вместе с детьми под русскую народную мелодию садятся за стлы

(Дети отгадывают загадку)

Ребята, когда я сегодня шла в детский сад увидела чудо чудное: сундучок красивый, расписной. Хотите узнать, что там?

Тогда слушайте загадку:

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская. (Матрешка)

Молодцы, отгадали. Достаёт большую матрёшку, все дети внимательно её рассматривают.

Воспитатель читает стихотворение о матрешке:

- Я, матрешка - сувенир,

В расписных сапожках.

Прогремела на весь мир

Русская матрешка!

Мастер выточил меня

Из куска березы,

До чего ж румяная,

Щеки, словно розы!

Воспитатель. Теперь посмотрим на экран.

Слайд 1

Мотивация деятельности детей

2. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дерева

Сарафан, платочек

одна

Дети:(Много).

Дети: Самая большая, поменьше, ещё меньше и самая маленькая

Совместный счет матрешек с воспитателем.

Дети: ( большая ).

Дети: потому, что у неё нет такого яркого и красивого сарафанчика

Дети: (Ответы).

Сгибают и разгибают пальцы на руке.

Дети с помощью воспитателя, раскрашивают сарафан матрёшки с помощью штампов.

Воспитатель: А как вы думаете, из чего сделана эта игрушка?

Ребята, а в чём одета наша куколка?

Воспитатель: А сейчас подружки матрёшки споют про себя песенку. Посмотрите, в каких ярких цветастых сарафанах матрёшки.

Воспитатель: Наша гостья рассказала мне удивительную историю, похожую на сказку. Я вам сейчас её расскажу.

Рассказ воспитателя: Давным-давно, почти сто лет тому назад, в России, игрушечных дел мастер, из города Сергиев-Посад, сделали занятную деревянную куклу(давайте посмотрим на экран). Сначала он вырезал её из дерева, придал ей гладкую форму, нарисовал ей личико, платочек, сарафанчик. А потом раскрасил их яркими, красочными цветами и назвали её старинным русским именем Матрёна, а ласково – Матрёшечка. А ценилась эта игрушка тем, что она делалась и раскрашивалась в ручную. Посмотрите, в какие расписные наряды раскрасили их художники.

А была кукла необыкновенная, с чудесным сюрпризом.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, сколько к нам пришло матрёшек?

Воспитатель: Но игрушечка, то наша с сюрпризом, давайте посмотрим: (воспитатель открывает первую матрёшку и выставляет постепенно одну за другой матрёшки на стол), внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той ещё меньше, и ещё…. А теперь сколько у нас матрёшек?

Воспитатель: Какие матрёшки по размеру?

Воспитатель: Давайте мы с вами посчитаем, сколько стало матрёшек (дети с воспитателем считают матрёшек).

Воспитатель: Ребята, матрёшка пришла к нам со свое подружкой, какая эта матрёшка?

Воспитатель: Но она грустная, как вы думаете, почему?

.

Воспитатель: Как мы можем помочь матрёшке?

Воспитатель: Но раскрашивать мы будем не кисточками, как обычно, посмотрите, что у меня в руках

Воспитатель:Давайте сначала разомнём наши пальчики, пальчиковая гимнастика:

«Дружные пальчики»

Пальчик, пальчик, где ты был,

С этим пальцем в лес ходил,

С этим пальцем щи варил,

С этим пальцем кашу ел,

С этим пальцем песню пел.

Показ презентации о создании и происхождении матрешки

слайд 2 (песенка).

(Слайд 3 как делаются матрёшки).

(воспитатель показывает штампы и показывает технику рисования с помощью штампов на доске).

(Звучит русская народная мелодия слайд 4 – хоровод матрёшек).

3. Заключительная часть занятия:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Матрешка

Ответы детей

Штампами

Ребята посмотрите, какая красивая матрёшка у нас получилась. Она благодарит вас за сарафанчик и хочет вам что-то подарить

-Ребята назовите мне русскую народную игрушку, о которой мы сегодня говорили?

- Ребята, а вам нравится матрешка? Почему?

Чем мы рисовали?

(воспитатель раздаёт детям раскраски маленьких матрёшек).

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться