Конспект занятия по ФЭМП с детьми средней группы «В гостях у Кролика»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП с детьми средней группы «В гостях у Кролика»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Задачи:
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Упражнять в сравнении двух групп предметов, разных по цвету, форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар, учить обозначать результаты сравнения словами. больше, меньше, поровну, столько— сколько.
Закреплять умение различать и называть части суток (утро, день, вечер, ночь).
Образовательная область: «Речевое развитие»
Продолжать формировать навык построения грамматически правильной фразы при составлении арифметических задач.
Интерактивные технологии: Технология «Цепочка» - это технология, которая помогает формировать умение работать в команде.
Методы и приемы:
-наглядные: Игрушки: Винни Пух, Пятачок. Кролик, 2 коробки, красные и синие кубы (по количеству детей), сюжетные картинки с изображением разных частей суток
-практические: действия с кубиками и треугольными призмами
-словесные. вопросы, задания, игровые/ упражнения.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал. Игрушки: Винни Пух, Пятачок. Кролик, 2 коробки, красные и синие кубы (по количеству детей), сюжетные картинки с изображением разных частей суток.
Раздаточный материал: Кубы и треугольные призмы (по 5 шт. для каждого ребенка).
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | физминутка |
Игровая | Игровые ситуации, д/игры |
Коммуникативная | ситуативные разговоры, вопросы, задания, д/игры, д/упражнения. |
Активное взаимодействие со сверстниками, взрослым | Интерактивные педагогические технологии «работа в цепочке» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Воспитатель предлагает детям игровую ситуацию «В гостях у Кролика». На столе разложены разноцветные кубы. Воспитатель говорит детям: «Винни Пух и Пятачок собираются в гости к Кролику. Как вы думаете, во что они могут поиграть? (Ответы детей.) Давайте соберем все кубы. Какого цвета кубы? Как узнать, поровну ли красных и синих кубов? На каждый красный куб поставьте синий куб. Что можно сказать о количестве красных и синих кубов? Возьмите по — одному красному или синему кубу и разложите их в две коробки так, чтобы в одной были нее красные кубы, а в другой - все синие кубы. Что вы положили в коробки? Сколько кубов? Какой величины куб». | Дети участвуют в игровой ситуации, отвечают на вопросы, выполняют задание. Интерактивная технология «цепочка» | Дети умеют сравнивать две группы предметов, разных по цвету, форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар, умеют обозначать результаты сравнения словами: больше, меньше, поровну, столько— Сколько. |
2. | Воспитатель предлагает детям игровое упражнение «Построим домики», У детей на столах по 5 кубов и 4 призмы. Кролик просит _ детей помочь ему построить домики. Он спрашивает: предметов. «Что нам понадобится для дома. строительства домиков? какие фигуры есть у вас на воспитателем столах?» (Предлагает обсуждают расставить все кубы в ряд.) Что нужно положить на предметов и кубы, чтобы получился достраивают один дом?» (Крышу.) домик. «У всех ли домиков есть крыша?» | Дети участвуют в упражнении, вопросы, выполняют задание. Дети находят фигуры, похожие на крыши. Дети вместе с воспитателем обсуждают способы уравнивания предметов и достраивают один домик | Дети различают геометрические фигуры, умеют применять способы уравнивания |
3. | Воспитатель предлагает детям физминутку | Дети выполняют упражнения | Дети умеют согласованно выполнять движения |
4. | Игровое упражнение «Поможем Пяточку разложить картинки». Воспитатель по очереди показывает детям сюжетные картинки с изображением разных частей суток и спрашивает: Как называется время суток, когда встает солнышко Мы просыпаемся, умываемся и садимся завтракать? Как называется время суток, когда детки весело играют На улице светло, а взрослые работают? Как называется время суток, когда солнышко заходит Начинает темнеть и мама поет колыбельную? Как называется время суток, когда на небе светят луна и звезды Вокруг темно и все, все спят? Дети последовательно расставляют картинки. | Ответ детей: утро Ответ детей: день Ответ детей: вечер Ответ детей: ночь | Дети умеют различать и называть части суток |
Итоговое мероприятие: игровое упражнение «Построим домики».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.