Непосредственно образовательная деятельность для детей младшего возраста. Аппликация на полосе «Шарики и кубики»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №172» общеразвивающего вида
Непосредственно образовательная деятельность
для детей младшего возраста
Тема: Аппликация на полосе «Шарики и кубики»

Целикова С.И.,
воспитатель
Барнаул, 2022г.
Тема: Аппликация по полосе «Шарики и кубики».
Возрастная группа: дети младшего дошкольного возраста.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие» «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Создавать условия для формирования правильных приёмов приклеивания.
Задачи:
Познакомить детей с новой для них формой – квадратом.
Учить сравнивать квадрат и круг, называть их различия.
Учить наклеивать фигуры, чередуя их.
Уточнить знание цветов.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: контейнер, кубики и шарики разного цвета, корзины, мольберт, квадрат, круг.
Раздаточный: полоска бумаги размером 6х18 см, тарелочки, круги (диаметром 3 см) и квадраты размером 3х3 см (одного цвета на стол), клей, кисти для клея, подставка для кисточки, клеёнка, салфетка.
1.Организационный момент. Начало НОД. Цель:Организовать внимание детей, эмоционально настроить на предстоящую деятельность. Методы и приёмы: Сюрпризный момент. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети сидят на стульях слушают. Дети здороваются. Решают, взять контейнер, или нет. | - Кажется, к нам кто-то пришёл. - Здравствуйте ребята! В приёмной на лавочке коробочка осталась. Я подумала, что ваша. Возьмёте? | Стук в дверь. Открывается дверь и входит воспитатель соседней группы с контейнером в руках. В контейнере шариками и кубиками. |
2.Основная часть НОД. Цель: Создать условия для развития познавательной инициативы дошкольников в процессе деятельности. Методы и приёмы: Работа с демонстрационным материалом, аппликация. | ||
Дети слушают, рассматривают демонстрационный материал, отвечают на вопросы. Дети раскладывают кубики и шарики в разные корзины. Дети проходят и садятся за столы. Слушают. Дети берут один круг и обводят его пальчиком по контуру. Дети берут один квадрат и обводят его пальчиком по контуру. Дети выполняют работу, следую инструкции воспитателя. | - Ну, раз мы взяли коробочку, нужно посмотреть, что в ней лежит? Вы знаете, что это? - Как их много, они такие красивые! Ребята, а давайте посмотрим. Это шар? А почему, вы так думаете? Какой он? - Шар похож на круг? -А вы знаете предметы, которые похожи на круг? - Ребята, вот кубик. У кубика есть углы. Можно кубик катить? - Если на кубик посмотреть сбоку, он похож на квадрат. У квадрата тоже есть углы. У квадрата все стороны равны. Какие предметы похожи на квадрат? Молодцы! Игровая ситуация «Собираем шарики и кубики» - Ребята, смотрите, шарики с кубиками лежат все вместе. Давайте мы их будем разложим по отдельности в корзины. В голубую корзину - кубики, а в жёлтую - шарики. Сделаем? - Какого цвета шарики и кубики у вас были в руках? - Молодцы, всё сделали правильно! Аппликация. - Ребята, я предлагаю вам пройти и сесть за столы. - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на тарелочки, что там лежит? - Эта фигура круглой формы? Кто скажет её название? - Давайте возьмём одну фигурку и обведём её по контуру. Смотрите ребята у круга плавная линия без углов. - Ребята, а эта фигура квадратной формы, её называют – квадрат. Давайте возьмём одну фигурку и обведём её по контуру. Смотрите ребята, пальчик идёт ровно, а на уголке останавливается, поворачивает, обводит сторону вниз. Внизу опять уголок, поворачиваю пальчик и веду по нижней стороне квадрата. И тут у нас уголок, поворачиваем и ведём сторону вверх. - У всех всё получилось? - Замечательно! - Сейчас мы с вами наклеим фигуры на полосе бумаги. Наклеивать будем слева направо. - Возьмите один квадратик. Положите его на клеёнку белой стороной наверх. Возьмите кисточку, обмакните её в клей, промажьте белую сторону всей фигуры и, переворачивая, положите на полоску. Лишний клей уберите салфеткой. - А сейчас возьмите один круг. Берём кисточку, обмакиваем её в клей, промазываем белую сторону всей фигуры и, переворачивая, наклеиваем на полоску. Лишний клей убираем салфеткой. - Очень хорошо ребята! У вас получились прекрасные работы. Вечером вы их сможете показать мамам и папам. | Шар. Круг на мольберте. Поощрение детей за правильные ответы. Кубик. Квадрат на мольберте. Контейнер, корзины. Поощрение детей. Тарелочки с фигурами. Круг. Квадрат. Показ направления работы на полоске на доске. |
3.Заключительня часть НОД. Цель:Побуждать детей оценивать свою деятельность в процессе НОД. Методы и приёмы: Обобщающая беседа. | ||
Дети отвечают на вопросы. | - Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Какие фигуры вы наклеивали? - Вы старились? У вас получилось? Вам понравилось работать? - Спасибо заработу! | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.