Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе «Снегирь»
Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе «Снегирь»
Цель: закрепить знание детей о зимующих птицах, умение рисовать по образцу снегиря.
Задачи:
Закрепить знание детей о зимующих птицах;
продолжать совершенствовать умение детей передавать в рисунке образ птиц – снегирей; учить передавать характерные детали, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга;
Развивать речь, внимание, мелкую моторику;
Воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам.
ХОД НОД
I. Вводная часть.
1.Организационный момент "Подари улыбку"
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Влево - вправо повернемся
И друг другу улыбнемся.
2. Звучит отрывок из произведения П.И. Чайковского «Времена года. Январь».
- Ребята как вы думаете какое время года описал композитор в своем произведении?
- Какие признаки зимы вы знаете?
3. Слышится стук в дверь. Ребята подходят к двери, находят там кормушку, а в ней письмо.
- Ребята как вы думаете от кого это письмо?
- Почему вы так думаете?
II Основная часть.
Дети вместе с педагогом читают письмо. В нем написано, что Зима заколдовала в лесу очень красивую птичку. Птицы просят им помочь.
Чтобы узнать какую птицу необходимо расколдовать вам ребята необходимо отгадать загадку:
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды —
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
2. Педагог открывает презентацию. На первом слайде ребята видят силуэт снегиря.
- Ребята чтобы расколдовать снегиря мы должны выполнить задания.
Первое задание: Д/и «Найди зимующих птиц». (после того как дети выполнят задание презентация становится цветной и появляется часть снегиря.
Второе задание: Игра «Собери целое из частей» (зимующие птицы)
Третье задание: Ребята, где птицы любят сидеть? (на деревьях) Почему они там сидят?
Игра «Выложи из палочек деревья»
3.Вот мы с вами и расколдовали снегиря. А чтобы ему было нескучно в снежном лесу я предлагаю вам нарисовать ему друзей.
Педагог показывает образец. Дети вспоминают какого цвета снегирь, из каких частей состоит снегирь, какой формы, где располагаются.
4. Прежде чем вы приступите к выполнению работ давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая игра:
На деревья во дворе
Налетели снегири! (Дети показывают движениями, как летит птичка.)
Будто яблочек немножко,
Так и взял бы их в ладошки! (Ладошки с согнутыми пальчиками.)
А яблочки посидели…. (Движения, которые имитируют срывание яблок.)
Пурх! И дальше полетели! (Дети показывают движениями, как летят птицы.)
5. Самостоятельная работа детей.
III Заключительная часть
Релаксация:В конце продуктивной деятельности воспитанники выкладывают свои рисунки для просушки. Воспитатель читает отрывок из стихотворения З. Александровой:
Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри!-
Как розовые яблочки,
На ветках снегири.
Про каких птиц мы сегодня говорили? Какую птицу спасли от лютой Зимы? Как вы думаете какое настроение у вашим снегирей? Почему?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.