Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.12.2022

Конспект культурной практики с дошкольниками старшей группы

Денисенко Ольга Анатольевна
МБДОУ ДС "№27"Семицветик" города Юрги"
Конкурсная работа

План - конспект культурной практики

с дошкольниками старшей группы

Тема: «Осень в гости просим»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Задачи:

«Речевое развитие»:

-способствовать развитию свободного общения со взрослыми и сверстниками в процессе интеллектуальной игры;

-развивать умение детей отвечать на вопросы;

«Познавательное развитие»:

- развитие слухового восприятия, мышления, памяти, внимания

- развивать внимательность, логического мышления, умения ориентироваться на листе бумаги

«Социально-коммуникативное развитие»:

- обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками;

- развивать дружеские взаимодействия

Методы и приёмы:

- практические (практическое упражнение, дидактическое упражнение, игра)

- наглядные (предметные картинки, показ способов действия, прослушивание аудиозаписи)- словесные (разучивание, беседы, вопросы - ответы, объяснения, рассуждения)

Материалы и оборудование: мольберт, магниты, листочки, обручи, предметные картинки «Птицы», «Грибы», фломастеры, лабиринты.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Организационный момент:

В.: Всем, всем добрый день! Сегодня у нас состояться конкурсно - игровая программа «Осень в гости просим». (звучит музыка)

Встречайте команда «Желтые листочки» и команда «Оранжевые листочки». (дети выстраиваются напротив друг другу).

Ребята, вы готовы отвечать на вопросы? И выполнять сложные задания?

За каждое правильно выполненное задание команда будет получать баллы (фишку). Чья команда наберёт больше всего баллов, тот и победит.

Думаю, борьба сегодня будет интересной, а победителей определит наше справедливое жюри. Разрешите мне его представить.

Желаем командам позитивного настроя, удачи и, конечно же, победы!

Дети входят в группу с эмблемами (заранее разделены на команды)

Под песенку из передачи КВН Дети идут в колонне по одному.

Дети принимают приглашение. Внимательно слушают правила игры.

Настраиваются на образовательную деятельность.

Умение внимательно слушать. Развивать дружеские взаимодействия.

2.

В: Начинаем игру! Первый конкурс «Не зевай, а загадку отгадай»

Для первой команды:
1.Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!...(сентябрь)
2.Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться,
Кто собрался в стайки? ... (птицы)
3.Растут — зеленеют,
Упадут — пожелтеют,
Полежат — почернеют… (листья)
Для второй команды:
1.С неба капает уныло.
Всюду мокро, всюду сыро.
От него легко спастись,
Лишь зонтом обзавестись… (дождь)
2.Летит, а не птица,
Воет, а не зверь….(ветер)
3.Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы… (рябина)

Слушают внимательно, отвечают на вопросы.

Умение отгадывать загадки

Закрепляют признаки осени

3.

В: Следующий конкурс «Блиц вопросы» Сейчас мы проверим ваши знания об осени.

Вам необходимо быстро отвечать на вопросы. Главное правило не выкрикивать. Готов ответ поднимайте руку. Каждый правильный ответ принесут по 1 баллу за вопрос. Готовы?

Вопросы для команды «Желтые листочки»

  1. Как называют природное явление, когда осыпаются листья?

  2. Кого называют лесным доктором? (дятла)

3. Назвать второй осенний месяц?

4. Кто впадает в спячку осенью?

Вопросы для команды «Оранжевые листочки».

  1. Назови первый месяц осени?

  2. После какого времени года наступает осень?

  3. Назовите части из которых состоит гриб (шляпка ствол корни)

  4. Что происходит с водоемами поздней осенью?

В: Жюри оцените, пожалуйста, работу команд.

Внимательно слушают правила игры. Быстро отвечают на вопросы.

Умение слушать сверстников, не перебивая; отвечать на вопросы по одному, не выкрикивая.

4.

В:А мы в свою очередь переходим к конкурсу«Перелетные и зимующие птицы».

Перед вами обруч с картинками.Каждая команда должна отобрать картинки. Чья команда правильно и быстро найдет нужные и назовет картинки та и победит.

Внимание! Команда «Желтые листочки» вы отбираете картинки перелетные птицы.Повторите.

Команда «Оранжевые листочки». отбирают зимующих птиц.

Команды подойдите к обручам. Приступаем к поиску по сигналу.

(Жюри подводит итог)

Команды встают около обручей и по сигналу собирают картинки. Объясняют выбор.

За правильное выполнение задание получают балл.

Упражняются в умении классифицировать картинки.

Развивать речь, мышление, быстроту реакции.

Умение дружно работать в команде

5.

В:Следующий конкурс называется«Осенние слова».

Если услышите слова, которые относятся к осени, хлопайте.

1 задание для команды «Оранжевые листочки».

Листопад, жарко, дождливо, улетают, расцветают, зеленеет, поспевают

2 задание для команды «Желтые листочки»

Холодает, тучи, золотая, тает, ненастье,делают запасы, хмуриться.

(Жюри подводит итог)

Дети слушают внимательно хлопают . команды получают балл.

Развитие слухового восприятия, мышления, памяти, внимания

6.

В: Конкурс капитанов «Лабиринт»

Перед вами – лабиринт. По сигналу необходимо помочь зайчику добраться до морковки. Кто быстрее и правильно выполнит задание тот и выйграл.

(Жюри подводит итог)

Дети выполняют задание.

Объясняют выбор.

Развивать внимательность, логического мышления, умения ориентироваться на листе бумаги.

8.

В:Конкурс «Кто быстрее соберет грибы». Вам необходимо в обручи ,как можно быстрее найти собрать картинки с съедобные и ядовитых грибах и правильно назвать ее.

команда «Желтые листочки» собирают картинки съедобные. Подойдите к желтому обручу. Картинки будете носить в емкость.

команды «Оранжевые листочки» собирают картинки ядовитые грибы подойдите к красному обручу.

задание выполняем по сигналу.

Грибы, которые вы назвали - съедобные. Но это не значит, что их нужно есть сырыми. Все грибы нужно обязательно обрабатывать. Знаете как?

(Жюри подводит итог)

Дети выполняют задание, называют

грибы

Упражнять

в умении находить грибы по картинкам

закреплять знания о съедобных и ядовитых грибах.

9.

Итог игры и рефлексия

В.: Молодцы! Наш конкурс завершился. Жюри подведите итог всего конкурса.

Жюри оценивает ответы и объявляет результаты конкурса.

По итогам всех конкурсов команды получили следующие баллы:

команда «Оранжевые листочки»____баллов, команда «желтые листочки» ____баллов.

В: Поздравляем вас ребята! (дети награждаются сладкими призами).

Дети внимательно слушают итог игры.

Развивать умение радоваться (сопереживать)

успехами сверстников

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться