Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.12.2022

Конспект ООД в группе раннего возраста. Тема: Природа родного края.

Денисова Марина Борисовна
МБДОУ ЦРР №12 "Улыбка"
Конкурсная работа

Конспект ООД в группе раннего возраста.

Подготовила воспитатель Денисова М.Б.

Тема: Природа родного края.

Цель. Познакомить детей с явлениями природы, сезонными изменениями в природе. Формировать понятия о смене времен года. Воспитывать любовь к природе.

Задачи:

Образовательные.

Познакомить детей с понятием «сезонными изменениями». Вызвать интерес детей к особенностям, красоте родного края.

Познавательная.

Развитие свободного общения с взрослыми и детьми. Обогащение словарного запаса.

Воспитательная.

Воспитывать бережное отношение к своему краю.

Предварительная работа: беседа «Малышам о нашем городе Якутск» Рассматривание фотографий родного города.

Организация детских видов деятельности:

•общение ребенка с взрослым;

•игровая деятельность;

Тип, форма и методы, используемые в НОД: формирующие, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей.

Тип – комбинированный

Метод – словесный, игровой, наглядный.

Форма – фронтальная и индивидуальная.

Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой, здоровье сберегающий.

Активизация словаря: новые слова,

Материалы и оборудование: кукла Снегурочка, иллюстрации к сказке.

Ход организованной - образовательной деятельности:

Вход

Входят садятся на стульчики.

Воспитатель: ребята по слушайте кто-то к нам стучится сейчас я открою дверь.

Посмотрите кто к нам пришёл?

Снегурочка-здравствуйте ребята меня зовут Снегурочка.

Я пришла к вам из зимнего леса мне сказали, что у вас в садике очень любят читать сказки. А я очень люблю их слушать.

Снегурочка-а вы любите сказки? (ответ детей.)

Воспитатель: Зима - самое длительное и сказочное время года. ребята по слушайте в месте со Снегурочкой сказку о том. Почему зима длиннее, а лето короче. —(якутская сказка)

Закончив сотворение мира, бог спросил человека: «Что мне сделать длиннее — лето или зиму?» Человек на это ответил: «Спроси у моих друзей коня и быка. Пусть будет так, как они скажут».

Первым спросил бог коня: «Ты бы как хотел, чтобы зима была длиннее лета или лето длиннее зимы?» — «Я бы хотел, — ответил конь, — чтобы лето было длинным, а то зимой очень мерзнут мои копыта».

Тогда бог спросил быка: «А ты что скажешь: что для тебя удлинить и что укоротить?» Бык ответил: «Лучше бы удлинить зиму, у меня в летнюю жару мокнет нос».

Бог так и сделал: зима стала длинной, а лето коротким.

Воспитатель: ребята а какие времена года мы еще знаем? (осень, весна)

Снегурочка -А давайте мы с вами поиграем?

Дети: да!

Снегурочка -А вот сейчас проверю: ручки, ножки заморожу.

Подвижная игра «Заморожу» (под музыку)

Снегурочка-фу устала. Сейчас растаю.

Воспитатель: ой ты так нас не пугай! не тай пожалуйста!

Ребята давайте поможем Снегурочке? Подуем на неё.

Дыхательная гимнастика «ВЕТЕРОК»

Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу

(руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)

Хочу налево посвищу

(повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)

Могу подуть направо

(голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)

Могу и вверх

(голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)

И в облака

(опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)

Ну а пока я тучи разгоняю

(круговые движения руками).

Снегурочка-спасибо вам ребята не дали пропасть.

Мне очень понравилось гостить у вас, но мне пара возвращаться в лес. До свидания ребята! Рефлексивно-корригирующий этап.

Кто приходил к нам в гости? – (Снегурочка)

Вам понравилось с ней играть -да.

Какое время года длиннее зима или лето? (зима)

Какие вы все молодцы,

А теперь мы все вместе пойдем играть в группу.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться