Конспект непосредственно образовательной деятельности взрослого с детьми второй младшей группы (с 3 до 4 лет) по ФЭМП Тема: «Три медведя»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности взрослого с детьми второй младшей группы (с 3 до 4 лет)
по ФЭМП
Тема: «Три медведя»
Составил:воспитатель
Баймухаметова Ф.Ф.
Цель:формирование у детей элементарных математических представлений.
Задачи:
Учить детей:
откликаться на вопросы и предложения взрослого;
инициативно высказываться.
Закреплятьумение:
различать контрастные предметы по размеру, используя при этом слова «большой», «маленький», «высокий», низкий»;
различать и называть геометрические фигуры.
Развивать речь, внимание, общую и мелкую моторику рук, активизировать словарь.
Воспитыватьдружеские отношения, отзывчивость, чувство взаимопомощи.
Словарная работа: чашка, медведь, медведица, медвежонок.
Оборудование: магнитная доска; картинки «три медведя»: три фигурки медведя разного размера, три чашки разного размера,три тарелки разного размера, три стула разного размера, три ложки разного размера, стол; следы
Предварительная работа: чтение сказки « Три медведя»
Организационный момент.
Воспитатель с детьми входит в группу,обращает внимание детей на следы
- Посмотрите, что это? (следы)
- Ребята, какие по размеру следы? (Большие и маленькие).
- Как вы думаете, куда они нас приведут? (ответы детей)
Воспитатель. По этим следам мы отправимся в гости, а к кому, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Воспитатель показывает картинки на магнитной доске в соответствии со словами. Слушайте внимательно.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? ( Ответы детей: Три медведя.)
Воспитатель. Верно, три медведя.
- Чтобы к домику пройти, надо речку перейти.
-Ребята, как вы думаете, мы можем перейти через мостик? (ответы детей)
-Что нужно сделать, чтобы через мостик пройти? (починить)
- Перейти речку можно по мостику, только сначала его надо починить. Как мы его починим? (ответы детей)
-Что нам понадобится? (геометрические фигуры)
-Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у нас в коробке, и вспомним, как они называются.
- Давайте мы подберем заплатку для каждого отверстия.
- Дима, у тебя какая геометрическая фигура? А какого она цвета? (ответы детей)
- София, какого цвета у тебя геометрическая фигура?
(дети подбирают геометрические фигуры, ставят заплатки на мосту; воспитатель помогает затрудняющимся детям)
- Ну, что ж, готово. Молодцы! Теперь мы можем перейти через речку.
Дети идут за воспитателем (переходят речку).
Дети садятся на стульчики.
- Ребята, кто живет в доме? (ответы детей)
- Правильно, в доме живет семья: Папа-медведь(Михайло Потапович.) , Мама – медведица (Настасья Петровна.), и их сынок – медвежонок (Мишутка.)
-Расскажите, какие они по размеру? (индивидуальные ответы детей)
Ребята, а кто из них самый большой?
(Папа-медведь, Михайло Потапович.)
Воспитатель. Верно! Кто самый маленький? (Сын-медвежонок, Мишутка.)
Воспитатель. Верно, Михайло Потапович самый большой, а Мишутка самый маленький.
Воспитатель крепит на магнитную доску три стула разного размера.
-Папа - медведь очень устал. Хочет отдохнуть. На какой стул посадим его отдохнуть? ( на большой ). А по высоте какой этот стул? (высокий)
- Мама – медведица тоже хочет посидеть. На каком стульчике она может отдохнуть? Аня, найди, пожалуйста, её стул.
- И медвежонок играл и устал, хочет посидеть. На каком стульчике он может отдохнуть? (на маленьком). У Мишутки по высоте какой стул? (низкий).
- Вижу вы немного устали? Поиграем?
По ровненькой дорожке, ( идут друг за другом)
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два!
По камешкам, по камешкам,
Через лужу – прыг (прыгают)
Через ямку – скок.
Бух! Упали! (приседают)
Куда же мы попали? (поворачиваются, смотрят по сторонам)
Шли, шли, к домику пришли. ( возле стола)
В доме у медведей стоит большой стол. (дети встают вокруг стола полукругом).
Воспитатель показывает предметные картинки с изображением посуды разного цвета и размера.
-Дети, что стоит на столе? (чашки, тарелки, ложки).
-Как можно назвать эти предметы одним словом? (посуда)
- Правильно, это – посуда.
- Да вот беда, посуда перепуталась. И медведи не знают, где, чья чашка, тарелка, ложка. Давайте им поможем! Накроем им стол. Мальчики будут накрывать для папы, а девочки для мамы. София, Вика и Даша для Мишутки.
Самостоятельная работа детей.
- Даша, какую чашку по размеру ты поставишь Мишутке? ( маленькую)
- А какого она цвета? (синего)
- Молодец! Костя, какого размера чашку ты поставишь Михайло Потаповичу? (большую).
- Какого цвета большая чашка? (зеленого)
- Правильно. Тася, а какую по размеру чашку ты поставишь для Настасьи Петровны? (поменьше).
- Хорошо. Арина, какого она цвета? (красного)
Молодцы, помогли мишкам найти свои чашки, тарелки и ложки.
Итог занятия.
-Ребята, у кого мы были в гостях? (у трёх медведей)
-Чем мы помогли медведям? (ответы детей)
- Правильно, мы были в гостях, дружно помогли медведям накрыть на стол. Вам понравилось в гостях у трёх медведей? А теперь нам пора в детский сад. Скажем медведям «До свиданья»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.