Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.01.2023

Конспект итоговой ООД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Поможем солнышку»

Парфенова Альбина Александровна
МАДОУ детский сад "Солнышко"
Конкурсная работа

Конспект итоговой ООД по развитию речи в подготовительной к школе группе

«Поможем солнышку»

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжать формировать умение детей выполнять звукобуквенный разбор слов, умение делить слова на слоги, называть их.

  • Закреплять умение находить слова с заданным звуком, определять его место в слове (начале, конце, середине), выделять его при произношении.

  • Закреплять знания детей о словах предметах, умение отнести его к вопросу «Кто?» или «Что?»

  • Закреплять умение называть слова - антонимы.

Развивающие:

  • Продолжать развивать фонематический слух, речь.

  • Развивать познавательный интерес, внимание, память.

  • Продолжать работу по обогащению бытового словаря воспитанников.

  • Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении, упражнять в составлении предложений.

Ход занятия

Организационный момент.

Какое у вас настроение? Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепче за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.

А теперь нам нужно пройти и сесть на свои места.

Сегодня по дороге в детский сад меня встретила ласточка, она рассказала мне, что с весной произошла неприятность, ее в лесу задержал сильный порывистый ветер, он не хочет, чтобы в город приходило весеннее тепло. Весна попросила ласточку обратиться к вам за помощью. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто попал в беду.

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ....(солнце)

Как вы думаете, сможем мы выручить Солнышко и помочь весне? Давайте попробуем выполнить все задания, чтобы ветер отпустил солнышко и вернул тепло. Вы готовы?

Задание 1

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (весна). А сколько всего времен года вы знаете? Сколько всего месяцев в каждом времени года? Назовите, какой сейчас месяц? А май, какой по счету месяц? Назовите все три весенних месяца подряд, как они следуют друг за другом. Назовите дни недели, сколько дней в неделе, какой сегодня день недели. Назовите части суток, какая сейчас часть суток.

Воспитатель: Хорошо, с этим заданием вы справились.

Задание 2

Воспитатель: А сейчас давайте поговорим о речи и о ее составляющих.

Воспитатель: Ребята, скажите, из чего состоит наша речь? (из предложений). Что такое предложение?

Дети: Сочетание слов, связанных между собой по смыслу.

Воспитатель: Правильно! А из чего состоят предложения? (из слов). Слова состоят? (из слогов). Слоги состоят? (из букв и звуков).

Ребята, давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков? (Буквы мы пишем, читаем, а звуки произносим и слышим).

Какие бывают звуки? (гласные и согласные, твердые и мягкие).

Чем отличаются гласные звуки от согласных? (согласные мы произносим с преградой, а гласные протяжно без преград).

Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным цветом).

Каким цветом мы обозначаем согласные звуки? (твердые – синим цветом, мягкие – зеленым цветом).

Воспитатель:Молодцы!

Задание 3

Показ детям мнемотаблиц.

Вспомните и расскажите используя мнемотаблицы рассказы о временах года (зима, осень, весна).

Задание 4

Солнце помогает весне, и мир снова расцветает яркими красками. Давайте поиграем и расскажем про солнышко.

Проводится игра “Сравни и назови”, вызывая ребенка, начинаю фразу, а он должен его закончить.

  • Солнце желтое, как ..(одуванчик, цыпленок, лимон)

  • Солнце круглое, как..(мячик, апельсин, колобок)

  • Солнце ласковое, как..(бабушка, мама, ветерок, теплое море)

  • Солнце веселое, как.. (песенка, клоун)

  • Солнце теплое, как..(печка, рукавички, свитер)

  • Солнце яркое, как..(лампочка, фонарь, звезда)

  • Солнце жаркое, как...(огонь, костер)

Вот мы и выполнили это задание.

Задание 5

Какие изменения происходит весной в жизни животных?

Весной медведи просыпаются после зимней спячки, у них появляется потомство. Заяц меняет белую шубку на серую. Белка вновь становится ярко - рыжей.

Слышу, кто-то к нам летит и жужит. Это жук проснулся. Вот он обрадуется, если вы выложите схему слова ЖУК.

Воспитатель:Давайте сделаем звукобуквенный анализ данного слова. Кто хочет работать у доски?

Первый звук в этом слове? Согласный или гласный? Он твердый или мягкий? Значит, какого цвета будет квадрат?

Второй звук? Согласный или гласный? Какого цвета будет квадрат?

Следующий звук? Согласный или гласный? Он твердый или мягкий? Значит, какого цвета будет квадрат?

Сколько слогов в слове весна?

А теперь давайте поделим на слоги другие слова: птица, солнце, радуга, ветер, трава, гроза, туча, цветы.

Молодцы!

Физминутка

Задание 6

Каких еще насекомых вы знаете? (муравьи, бабочки, кузнечики, пауки, мухи, гусеницы).

Придумайте предложение с насекомыми по этой схеме.

______ _____ _____.

Задание 7

Д/и «Разложи правильно»:

Воспитатель:Ребята, у вас на столах картинки домиков с крышами разного цвета. Сейчасв домик с синей крышей нужно заселить картинки, отвечающие на вопрос «Кто?», а в домик с зеленой крышей - на вопрос «Что?»

Карточки:кукла, кубики, ваза, розы, раки, лиса, гуси, божья коровка, мяч, еж, бабочка, машина.

Воспитатель: Молодцы ребята, задание выполнили правильно!

Задание 8

Д/и «Определи позицию звука в словах»:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на доске три домика. В первом звук живет в начале слова, во втором – в середине слова, в третьем – в конце слова. Сейчас я буду называть вам слова, в которых есть звук [ш] в разных позициях, а вы отправите эти слова в свои домики.

Слова: ковш, кошка, ландыш, камыш, тишина, букашка, шорох, шляпа, шкаф.

Задание 9

«Скажи наоборот»

доброта – злоба, сила – слабость, холод – жара, ум – глупость, тишина – шум, веселье – грусть, день - ночь;

твердый – мягкий, чистый – грязный, молодой – старый, сладкий – горький, большой – маленький, высокий – низкий, открывать – закрывать, говорить – молчать, оторвать – пришить, уронить – поднять, тихо-громко, медленно-быстро, темно-светло, много-мало, вниз-вверх, далеко – близко.

Воспитатель: Молодцы. Вы помогли солнышку.

Рефлексия.

Предложить детям взять картинки.

 – если занятие понравилось

 – если занятие не понравилось

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться