Технологическая карта по заучиванию стихотворения
Образовательные области:«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Тема занятия:«Осень».
Возрастная группа:старшая группа.
Цель занятия:обучение выразительному чтению через ознакомление со стихотворением А.К. Толстой «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…».
Задачи занятия:
Образовательная:закреплять умение выразительного чтения стихотворений (заучивание).
Развивающая:развивать интерес к художественной литературе, творческое воображение, память, связную и диалогическую речь, образное мышление.
Воспитательная:воспитывать эстетические чувства, любовь к природе и поэзии.
Дополнительные задачи:
Словарная работа:
-обогащение словаря: вянущих, кисти, глядючи
- уточнение словаря: обсыпается, очи, рученьки
Планируемый результат занятия:
Выразительно читают стихотворение наизусть.
Проявляют интерес к художественной литературе. Развили творческое воображение, память, связную и диалогическую речь, образное мышление.
Проявляют эстетические чувства, любовь к природе и поэзии.
Подготовительная работа: Чтение стихотворений об осени; наблюдение за осенними деревьями; рассматривание иллюстраций, пейзажных картин.
Материалы и оборудование: Книга со стихотворением А.К. Толстой «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…», картины художников: И. Шишкин «Осенний лес», И. Остроухов «Золотая осень»,
И. Левитан «Золотая осень».
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы и приёмы | Предполагаемая деятельностьдетей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Привлечь внимание детей, вызвать интерес к предстоящей деятельности | (Педагог привлекает внимание детей) Доброе утро! Собрались все дети в круг Я твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнёмся. - Ребята сейчас к нам придет грибник, давайте узнаем, что он нам скажет, но сначала позовем его. (дети зовут грибника и внимательно ее слушают) | Словесный (художественное слово, указание) Игровой | Приветствуют педагога, друг друга, собираются в вокруг
| Внимание детей собрано, и они заинтересованы в предстоящей деятельности |
2. | Основнойэтап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Поставить перед детьми проблемные вопросы: 1.Поможем грибнику собрать картину? 2.А как мы можем помочь грибнику узнать об осени? | «Здравствуйте ребята! Я лесной грибник. Меня попросили передать корзинку с картиной. Но так получилось, что корзинка упала и картина распалась на части. Помогите, пожалуйста, её собрать…» - Поможем грибнику собрать картину? (воспитатель вместе с детьми достаёт части от картины и развешивает их на доске) - Как вы думаете, что же изображено на этой картине? (ответы детей) - Грибник говорит: «Для того, чтобы узнать, что на изображено на картине нужно отгадать загадку: Как заведённый дождь идет, И день тепла нам не приносит. Печален листьев хоровод. Все ясно: наступила… (осень). (ответы детей) - Какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это осень? (ответы детей) - Какие вы молодцы!!! Правильно отгадали загадку. Давайте соберём картину. (дети складывают части картины) - Прекрасная картина! Ребята нам, нужно послушать, что еще хочет сказать нам грибник: «На картине изображено замечательное время года. Это время года мое любимое, но я забыл, как оно называется. Помогите мне, пожалуйста, узнать о дождливом времени года?». - А как мы можем помочь грибнику узнать об осени? (предположения детей: рассказать об осени, прочитать о ней, спеть песенку и т.д.) - Что вы можете рассказать об осени? (воспитатель слушает ответы детей) - Вы большие молодцы столько всего знаете про осень! - А теперь я вам расскажу про осень. Осень - самое очаровательное и таинственное, отмеченное особыми красками время года. У осени есть три месяца: ласковый, бархатный сентябрь, дождливый и ненастный октябрь и пронзительно холодный ноябрь. Листья деревьев и кустарников меняют окраску, а потом и вовсе опадают на землю, оголяя ветки и покрывая землю разноцветными покрывалами. Поздней осень в основном погода пасмурная, уменьшается количество солнечных дней. Температура осень снижается, ночи становятся длиннее, а дни короче. С давних времен люди сочиняли пословицы и поговорки про приметы осени, например, теплая осень - к долгой зиме, птицы садятся на крышу – к ненастью, листья с деревьев опадают медленно – к нескорым морозам. Многие художники рисовали осень. Давайте внимательно на неё посмотрим. Показ картин: И. Левитан «Золотая осень», И. Шишкин «Осенний лес», И. Остроухов «Золотая осень». (дети рассматривают картины и обсуждают) | Словесный (художественное слово, объяснение, вопросы, ответы, похвала Наглядный (картины) Игровой | Собирают картину, рассказывают о осени, рассматривают картины художников и принимают участие в обсуждении | Определяют решение проблемных вопросов |
2.2. | Этап восприятия материала | Объяснить новые слова Привить детям интерес к художественной литературе и получение новых знаний. Воспитывать эстетические чувства, любовь к природе и поэзии | - Но не только художники рисовали осень, о её красоте рассказывали поэты и писатели. Поэт Алексей Константинович Толстой воспринимал осень, как грустное время года. (демонстрация портрета А.К. Толстой) - Многие произведения А. К. Толстого строятся на описании своих родных мест, своей Родины, вырастившей поэта. В нем очень сильна любовь к окружающей природе, он тонко ощущает её красоту. (демонстрация книги со стихотворениями А.К Толстого) - Давайте присядем на стулья. Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Осень, обсыпается весь наш бедный сад…». Но сначала скажите, что такое «кисти»? - А кто знает, что такое «вянущих»? - Вы знаете, что означает слово «глядючи»? (ответы детей и пояснения воспитателя) - Перед тем как начнём читать, давайте сядем удобно, спина прямая, руки на коленях (или на столе). - Слушайте внимательно (чтение стихотворения) | Словесный (объяснение, вопросы, указания, ответы, похвала Наглядный (фотография) | Внимательно слушают педагога, держат осанку, взаимодействуют с педагогом Проявляют эстетические чувства, любовь к природе и поэзии | Понимание смысла новых слов Проявили эстетические чувства, любовь к природе и поэзии |
2.3. | Этап практического решенияпроблемы | Получить обратную связь от детей разрешить проблемный вопрос Развивать интерес к художественной литературе. Развивать творческое воображение, память, связную и диалогическую речь, образное мышление Выразительно читать стихотворение наизусть | (пауза после чтения и беседа по стихотворению) - Вам понравилось стихотворение? - Что больше всего понравилось? Почему? - Что не понравилось? Почему? - Какой времена года в стихотворении? Что делает весь наш бедный сад? Какие были листья и куда летели? (Листья пожелтелые по ветру летят) - Что же видит поэт вдали? Что значит «на дне долин»? (Лишь вдали красуются, там на дне долин…) - Вы заметили, как красочно говорит А.К. Толстой о рябине в своём стихотворении (Кисти ярко-красные вянущих рябин) А почему «рябины вянущие»? - В стихотворении есть такие строчки: «Весело и горестно сердцу моему…». Что значит эта строчка? -Как автор показывает заботу руках? (Молча твои рученьки грею я и жму) - Из каких слов видно, что поэт молча слезы льет? (В очи тебе глядючи, молча слезы лью…) - К кому автор обратился с любовью? - Когда вы слушаете стихотворение, какое настроение оно у вас вызывает? - Как называется стихотворение? - Почему С. Есенин назвал стихотворение «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…»? - Как бы вы назвали это стихотворение? - Какие строки из стихотворения вам понравились больше всего? - Мы немножко устали, давайте отдохнём. Физ. минутка «Осень» По утрам морозы. (Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх,) В рощах желтый листопад. (Плавные движения над головой влево-вправо) Листья около березы (Медленно приседают,) Золотым ковром лежат. (делают плавные движения руками перед собой влево-вправо) В лужах лед прозрачно-синий. (Встают, плавно разводят руки в стороны) На листочках белый иней. (Поднимаются на носочки, руки вверх) - Сейчас я ещё раз прочитаю стихотворение А.К. Толстой «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад»», а вы внимательно слушайте и запоминайте. (повторное чтение стихотворения) - Чтобы мы смогли запомнить стихотворение, нам поможет мнемотаблица.(воспитатель составляет с детьми мнемотаблицу. - Сейчас я проговорю чтобы мы с вами изобразили. - (имя ребенка) повтори. - (имя ребенка) попробуй повторить. - (имя ребенка) расскажи стихотворение. - Кто хочет ещё рассказать стихотворение? - Как хорошо вы запомнили стихотворение – молодцы!!! | Словесный (вопросы, ответы, рассказывание стихотворения, художественное слово) Наглядный (мнемотаблица) Практический (физ.минутка) | Отвечают на вопросы, участвуют в физминутке, заучивают стихотворение по мнемотаблице Проявляют интерес к художественной литературе. Развивают творческое воображение, память, связную и диалогическую речь, образное мышление Выразительно читают стихотворение наизусть | Решение проблемного вопроса Проявили интерес к художественной литературе. Развили творческое воображение, память, связную и диалогическую речь, образное мышление Выучили стихотворение и выразительно его читают |
3. | Заключительный этап | Получить обратную связь от детей разрешить проблемный вопрос | (Воспитатель проводит рефлексию и анализирует занятия с детьми) - Вам понравилось занятие? - Что нового и интересного вы узнали? - С какими трудностями столкнулись? - Как помогли грибнику узнать об осени? -Кому можно рассказать стихотворение А.К. Толстого «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…»? - Кто сегодня был самым активным? - Ребята, о чем нас просил грибник? - Грибник: Ребята вы большие молодцы помогли мне вспомнить время года осень!!! - Всем спасибо, наше занятие закончилось. | Словесный (вопросы, ответы, похвала) | Вспоминают ход занятия, отвечают на вопросы, размышляют, высказывают своё мнение | Анализ деятельности |

И. Шишкин «Осенний лес»

И. Остроухов «Золотая осень»

И. Левитан «Золотая осень»






























Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.