Конспект комплексного занятия в средней группе "Лес чудес"
Конспект комплексного занятия в средней группе на тему: «Лес чудес».
Педагогический состав:
Учитель – логопед: Миловидова О.В.
Музыкальный руководитель: Филиппова Н.М.
Инструктор по физкультуре: Молочникова Н.А.
Цель: систематизация знаний детей на тему: «Весна в лесу» в процессе двигательной и речевой деятельности.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- активизировать словарь по лексической теме: «Дикие животные»;
- закреплять знания детей о признаках весны;
- закреплять умение образовывать уменьшительно – ласкательную форму у
существительных.
Коррекционно – развивающие:
- продолжать совершенствовать двигательные навыки и умения детей;
- продолжать развивать мелкую моторику;
- укреплять мышцы спины и живота, коррегировать диафрагмальное дыхание;
- продолжать развивать слуховое и зрительное внимание;
- продолжать развивать координацию речи с движением (под счет, заданный ритм).
Воспитательные:
- воспитывать любовь ко всему живому;
- воспитывать положительное отношение между детьми в процессе игровой
деятельности.
Оборудование:
Мягкие игрушки (дикие животные),шишки и грибы (муляжи), галстуки лесных спасателей, аудиозаписи лесных звуков, карточки с изображением признаков весны, спортивный инвентарь: обручи мяч, мягкие модули, тоннель, ребристая дорожка, гимнастические коврики.
Ход занятия.
Оргмомент:
Вход детей в зал.
Музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие, а волшебное. Но сначала скажите, какое время года наступило? Правильно. А теперь отгадайте, кто к нам пришел?
Зеленоглаза, весела,
девица – красавица.
Нам в подарок принесла
то, что всем понравится:
зелень – листьям, нам – тепло,
волшебство – чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы –
Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Это девица - …
Входит Весна (логопед)
Весна.
- Слышу – слышу, это я!
Здравствуйте, мои друзья!
Дети, а по каким приметам мы узнаем весну?
Работа с картинками.
Ребята, а я ведь к вам за помощью пришла!
Музыкальный руководитель.
- Весна, что случилось?
Весна.
Верная слуга зимы Снежная Королева заколдовала лесных жителей. Медведь голодный все спит в своей берлоге, а зайка никак не поменяет свою шубку, так и бегает в белой… И ёж спит… А ведь давно пора всем проснуться и радоваться весне! На дворе уже апрель! Ребята, помогите мне прогнать Снежную Королеву и зверей разбудить!
Инструктор по физкультуре.
Поможем весне? Но чтобы в лес попасть, надо силушки набраться! Путь предстоит нелегким и долгий!
Логопедическое упражнение на развитие мелкой моторики и артикуляторных движений.
Весна.
- Давайте вспомним нашу закличку! Говорить нужно четко, гроко, выговаривая каждый звук!
Ла – ла – ла – к нам весна пришла. (Хлопают в ладоши на каждый слог. Шагают по раскрытой ладошке.)
Пло – пло – пло – на дворе тепло. (Хлопают в ладоши на каждый слог. Сжимаю разжимают кулачки.)
Пель – пель – пель –капает капель. (Хлопают в ладоши на каждый слог. Указательным пальцем стучат по ладошке.)
Ля – ля – ля - расцветай земля. (Хлопают в ладоши на каждый слог. Соединяют «колечки».)
Инструктор по физкультуре.
Теперь мы размяли наши пальчики и язычки, и я могу посвятить вас в отряд лесных спасателей! Хотите? Со словами:
Чтобы стать лесным спасателем,
Нужно быть всегда внимательным!
Четко, громко говорить,
Ловким, быстрым, умным быть!
Повязываем на шею синий галстук спасателя.
Упражнения на развитие общей моторики.
Инструктор по физкультуре.
Вводная часть.
Обычная ходьба.
Ходьба на носках.
Ходьба на пятках.
Ходьба на четвереньках.
Ходьба на высоких четвереньках.
Обычная ходьба.
Легкий бег.
В лес весенний мы шагаем
Ноги выше поднимаем.
Топают ножки
По прямой дорожке.
Девчонки и мальчишки!
Вы теперь зайчишки!
На носочки поднимитесь
И макушкою тянитесь.
Зайки тихо все идут
Уточек к себе зовут!
Вот лисичка прибежала.
Спинку выгнула сначала.
Плавно лисонька ступает
И волчонка подзывает!
Мы в ребяток превратились,
Дальше в путь с тобой пустились.
Друг за другом побежали
И нисколько не устали.
Упражнения на развитие слухового внимания и звукоподражания.
Весна.
Вот пришли мы на опушку
А тут разные зверюшки!
Приготовьте ушки – слушки!
Отгадайте – ка зверюшку!
(включаются голоса птиц и диких зверей, дети отгадывают)
Музыкальный руководитель.
Отгадали? А теперь
Покажите нам зверей!
Сова – повороты головы вправо – влево со звуком У –ух!
Кукушка – со звуком Ку – ку взмахи руками.
Дятел – наклоны вниз со звуком Тук – тук!
Ребята, скажите, как одним словом мы можем назвать и сову, и кукушку, и дятла? Они все кто?
Инструктор по физкультуре.
Ёж – сидя на полу, сгибают колени и прячут голову со звуком ф –ф.
Медведь – дрессированный медведь едет на велосипеде.
Белка – приседают и цокают.
Заяц – прыжки на месте.
Ребята, скажите, как одним словом мы можем назвать медведя, зайца, белку и ежа? Они все кто?
Основные движения.
Инструктор по физкультуре.
Всех животных отгадали
И нисколько не устали.
А теперь вам предстоит преодолеть разные препятствия в лесной чаще! Нам нужно пронести по разным тропинкам угощение для лесных животных. Орехи для белки и грибы для ежа. Ёж после зимней спячки голодный, да и белка все свои запасы съела давно.
Чтобы не упасть в болото, нужно перепрыгивать с кочки на кочку.
(прыжки по мягким модулям.)
А вот упало старое дерево! Нужно проползти внутри ствола! ( упражнение с тоннелем.)
Чтобы речку перейти, надо по мосту пройти (ребристая дорожка.)
И последнее задание – прыжки с пенька на пенек, чтобы намочить ног! (прыжки на двух ногах из обруча в обруч.)
Весна.
Слышите – слышите, кто- то шуршит вон там в траве? Да это же белка с ежом почуяли запах наших угощений! Вот они! Давайте отдадим корзину с лакомством!
Подвижная игра: «У медведя во бору». Индивидуальная работа по автоматизации звука в речи.
Весна.
- А сейчас давайте немного отдохнем и сыграем в игру: «У медведя во бору»!
Кто помнит нашу считалку про белочку? Выходит ребенок считает.
Сидит белка на тележке,
Продает зверям орешки,
Кому два, а кому три,
А медведь будешь ты!
Инструктор по физкультуре.
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
А медведь не спит,
Все на нас рычит!
Игра проводится 3 раза.
Весна.
- Ой, ребята, слышите рёв? Неужто, сам медведь проснулся от нашего веселья?! Точно! Вот же он! Да он не один пришел, а с подругой рыжей лисой! И его мы разбудили, какие молодцы! Посадим их к лесным братьям рядышком.
Малоподвижная игра с мячом. Закрепление названий детенышей диких зверей. Заключительная часть.
Весна.
- В круг скорее становитесь
И с мячом все подружитесь!
Называем не спеша
Маму – я, вы – малыша.
(заяц, волк, лиса, медведь, белка, ёж.)
Музыкальный руководитель.
Фонопедическое упражнение: «Весна».
Пригрело весеннее солнышко. Дети поднимают руки вверх.
С пригорка побежал веселый ручеек. Болтают языком, изображая
До краев наполнил бульканье ручейка.
большую глубокую лужу. На глиссандо опускаются
голосом в нижний регистр.
Перелился через край. Делают голосом вверх «волну» вверх
Вниз.
И дальше побежал. «Булькают».
Выбрались из – под коры жучки. Произносят «ж – ж – ж – ж» в
низком регистре.
И букашки. Произносят «з – з – з – з» в более
высоком регистре.
Расправили они крылышки Произносят «Крш! Крш!» с повышаю –
щейся интонацией.
И полетели кто куда. Произносят «Тр – р! Тр –р!» -
шепотом, на разной высоте.
Вдруг под кучей хвороста Говорят «шур – шур!»
что – то зашуршало.
И вылез ёжик. Сопят носом энергично
втягивая и выдувая воздух.
Ожил под теплым весенним Поют звонкие, отрывистые
солнцем муравейник. звуки в разных регистрах.
Лес наполнился птичьими голосами. Имитируют птичьи голоса все
одновременно.
Вот и пришла весна. Каждый поет свой звук, свою песню.
Хоровод – пляска: «Весна красна».
Звучит мелодия весеннего леса, читается стихотворение
Мы прогнали Королеву!
В лес пришла краса Весна!
Рады птицы! Рады звери!
Счастлива и детвора!
Что в природе изменилось?
Как природа пробудилась?
Зайка шубку поменял:
Белым был, а серым стал!
Из берлоги Миша вышел,
Белка снова стала рыжей!
Ёж очнулся ото сна!
Чудеса творит Весна!
Весна.
Вот спасибо ребята! Какие молодцы! Как дружно и бесстрашно прошли все испытания! Помогли мне навести порядок в лесу! Птицы и звери могут радоваться весне! Я приго - товила для вас сюрприз! Возьмите! Ну а мне пора в другие леса, меня там тоже ждут!
До свидания, ребята!
Рефлексия.
Музыкальный руководитель.
- Пора и нам возвращаться из весеннего леса.
Ребята, понравилось вам занятие? А что именно?
Каких зверей и птиц встретили?
А что сложным было на занятии?
Все молодцы! Пойдемте в группу скорее, посмотрим, чем же Весна вас угостила…
Литература:
Г.Л. Ванюхина. Вариации интегрированного занятия по развитию связной речи детей.
«Логопед», № 2, 2006.
Н.Ю. Картушина. Как звери весне радовались. «Логопед», № 3, 2005.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.