Конспект итогового занятия по грамоте и развитию речи "По сказкам Ш. Перро"
Бруева Маргарита Ивановна, воспитатель.
Челябинская область, город Озерск, МБДОУ ЦРР ДС №54.
Конспект итогового занятия по грамоте в подготовительной группе.
Тема: В гостях у сказки «Золушка».
Цель: формирование у детей необходимой готовности к обучению грамоте с использованием интерактивных мультимедийных средств.
Задачи:
Закреплять умение проводить анализ слов, различать твердые и мягкие согласные звуки, ударные и безударные гласные; развивать способность подбирать слова с заданным звуком, умение соотносить конкретные слова со звуковыми схемами; закреплять умение придумывать предложения к схемам.
Развивать мышление и память детей, умение работать в парах и вести диалог; развивать связную речь и фонематический слух.
Закреплять знания интерфейса программы SMART, навыки работы cо стилусом (перемещение объектов).
Раздаточный материал: карточки со словами с пропущенными буквами, простые карандаши, фишки для составления звуковой схемы слова, иллюстрация с изображением кучера, розочки – фишки.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная приставка MIMIO, магнитно маркерная доска.
Программноеобеспечение:Microsoft PowerPoint, SMART Notebook.
Ход занятия:
Введение в сказочную ситуацию.
- Ребята, мне вчера по электронной почте пришло письмо: «Дорогие ребята! Спасите, помогите! Злая мачеха заманила меня в высокую башню и закрыла на волшебный замок. Он откроется, если вы поможете мне и выполните очень трудные задания. Пожалуйста, не оставляйте меня здесь! Золушка»
- Ну, что? Поможем Золушке?
Задание № 1. Пропечатать недостающую букву (работа детей с раздаточным материалом).
-У вас на столах лежат карточки со словами. Все эти слова из сказки «Золушка». Но дело в том, что одна буква пропущена. Вы должны прописать недостающую букву.
( кор…ль, каре…а, т…фелька, слуг…, кр…са, маче…а, дворе…, при…ц, дрово…ек, вол…ебство).
-Какая буква пропущена?
-Какой звук она обозначает?
-Чем различаются буквы и звуки?
Задание № 2. Звуковой анализ слова «кучер» (дети выполняют самостоятельно на местах, проверка - один ребенок у доски).
-У меня тоже есть слово с пропущенной буквой. Помогите мне ее прописать. Кто такой кучер? Давайте сделаем звуковой анализ этого слова.
Задание № 3. Соотнесение слова со схемой (слайд 3).
( дети работают все вместе у доски, программа SMARTNotebook)
-В следующем задании перепутались слова и схемы. Нужно навести порядок и к каждому слову подобрать правильную схему.
-Почему в слове «фея» 3 буквы, а в схеме 4 звука?
Задание № 4. Придумывание слов на заданный звук.
-Какой первый звук в слове «Золушка»?
-Нужно придумать столько слов на звук «з», сколько розочек у меня в корзинке. Потом мы сосчитаем, сколько роз в нашем букете.
Задание № 5. Придумывание слов из другого слова (слайд 4, программа SMARTNotebook).
-Где живет Золушка?
-Из слова «королевство» нужно составить другие слова.
Дети называют слова: лев, ров, вор, сок, кот, ток, вес, тело и другие., педагог записывает на доске.
Задание № 6. Придумывание предложений к схеме (слайд 5, программа SMARTNotebook).
Детям предлагается сюжетная картинка из сказки и схема, к которой они придумывают предложения.
-Что вы знаете о предложении?
-Из чего состоит предложение?
Задание № 7 . Отгадывание кроссворда (на мольберте).
1.Кто заставлял Золушку много работать?
2.Кто управлял каретой?
3.Куда отправилась Золушка на бал?
4. В кого фея превратила мышей?
Предложить детям проверить правильность своего ответа с изображением на слайде № 6.
Итог: предложить детям рассказать о своих успехах, трудностях, в ходе выполнения заданий; дать оценку своим действиям и работе сверстников.
Вручить детям сюрприз от Золушки.
3
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.