Конспект НОД "Угощение для Белочки"
Образовательная деятельность по художественно – эстетическому развитию с детьми младшей группы
на тему: «Угощение для Белочки»
Караборина Ирина Анатольевна, МБДОУ « Колосок»,
г.Черногорск,Республика Хакасия.
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности.
Задачи:
коррекционно – образовательные:
- создать условия для формирования представлений о диких животных;
- стимулировать речевую активность детей;
- обеспечить условия для развития самостоятельности в процессе продуктивной деятельности;
- закреплять умение делить кусок пластилина на кусочки, раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями ладоней;
коррекционно – развивающие:
- развивать зрительную реакцию на предметы окружающего мира, формировать зрительные способности обследования предметов, различать и называть форму;
- способствовать развитию творческих способностей детей, воображения посредством лепки орешков и грибочков;
- развивать зрительное восприятие, умение соотносить тень с реальным предметом, внимание, координацию движений, мелкую моторику;
коррекционно – воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе и животным, живущим в лесу;
- прививать интерес к желанию видеть результат своего труда;
Предварительная работа:
рассматривание грибов, шишек с использованием лупы, выделение частей: цвета, формы, отличительных признаков; соотнесение цветного изображения грибов, шишек с предметами, силуэтным и контурным изображениями; обводка изображения грибов по внутреннему трафарету, штриховка, раскраска.
Д/игры: «Чудесный мешочек», «Собери грибы и шишки в корзинки», «Сложи из частей целое».
Материалы: Доски для лепки, пластилин коричневого и оранжевого цвета, салфетки для рук, мягкая игрушка белка, деревья, тени и картинки животных, развивающая среда «Фиолетовый лес».
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети вы любите играть? тогда вставайте за мной..
Игра « По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке ,
Шагают деток ножки,
Топ, топ, топ, топ, топ, топ,
Шли мы шли, шли мы шли
2.Основная часть.
Д.и « Угадай животное по тени»
Как вы думаете, ребята, куда мы пришли?
Какие деревья необычные (наверное, это волшебный лес)
Тихо в лесу, никого нет.
Ребята, кто живет в лесу, вы знаете?
Все звери попрятались, только тени видно (возле деревьев)
А вы можете узнать, кто это спрятался?
А где же сами животные?( дети ищут, находят)
Молодцы! Выбирайте животное и прикладывайте к тени.
3.Кто-то плачет? Слышите?
Ребята, кто это? (белка)
Спросите ее, что случилось белочка?
Белочка:
Я по лесу гуляла, по деревьям скакала - орешки искала,
хотела накормить своих бельчат, но орешков не нашла.
Что же делать?
Как мне быть? Чем же деток мне кормить?
В: Белочка, не волнуйся, мы что-нибудь придумаем, твои детки не останутся голодными. Ребята, что делать?
4.Давайте подумаем, как можно помочь белочке?
(Варианты: поискать в лесу, купить, слепить..)
А чем питается белочка? (орешки, грибы)
А какие грибочки любят белочки?(ответы детей)
Какого они цвета?
А что еще любят белочки? ( орешки). А они какого цвета?
Что нам нужно для лепки?(дощечки, пластилин)
Выбирайте пластилин, берите дощечки, проходите за стол.
Ребята, давайте пальчики согреем.
5.Пальчиковая гимнастика:
Сидит белка на тележке,
Раздает она орешки,
Лисичке – сестричке, воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
6.Работа детей.
Кто будет лепить грибочки?
Как их лепить, я не помню. Что есть у грибочка? Как делать шляпку. А ножку?( греем, делим пластилин на кусочки, катаем)
Как лепить орешки? У меня много пластилина, будет много орешков.
Молодцы, ребята. Несите белочке свои угощения.
Б.: Спасибо вам, ребята!
Ребята, ручки у вас не устали?
А глазки точно устали, давайте поиграем.
7.Зрительная гимнастика: (прослеживание за зрительными ориентирами по тексту)
Белка дятла поджидала,
Гостя вкусно угощала
Ну-ка дятел посмотри
Вот орешки 1, 2, 3
Пообедал дятел с белкой
И пошли играть в горелки.
8.Рефлексия.
Ребята, где мы сегодня с вами были?
Кто живет в лесу?
Помогли мы белочке?
Ребята, кто играл с белочкой? А дятел, это кто? (лесная птичка)
Он любит лакомиться червячками, лечит деревья в лесу.
И вас хочет угостить, для него это лучшее угощение.
(угощает детей мармеладными червячками)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.