Занятие по развитию речи и чтению художественной литературы. Чтение сказки В. Г. Сутеева «Палочка-выручалочка»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №5 «Колокольчик» общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому
и познавательно-речевому развитию детей
Кувандыкского городского округа Оренбургской области»
Конспект открытого просмотра
Тема: «Использование инновационных технологий
в речевом развитии дошкольников»
Воспитатель высшей квалификационной категории
МАДОУ "Детский сад № 5 "Колокольчик"
Чивелева Наталья Викторовна
Кувандык 2023
Занятие по развитию речи и чтению художественной литературы.
Чтение сказки В. Г. Сутеева «Палочка-выручалочка»
Цель: Знакомство детей с новой сказкой В. Сутеева.
Задачи:
- ввести в круг чтения детей новую авторскую сказку;
- формировать основы читательской самостоятельности - умение называть произведение (фамилию автора, заголовок, определять жанр и тему;
- углублять знания детей о творчестве В. Г. Сутеева;
- совершенствовать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (ответы на вопросы) о содержании произведения, о героях и их поступках, эмоционально реагировать на литературное произведение;
-учить пересказывать сказку, опираясь на кроссенс;
- совершенствовать умение разгадывать кроссенс;
- развивать интерес и любовь к книге;
- продолжать формировать умение слушать собеседника, полно и точно выражать свои мысли.
- воспитывать чувство сопереживания, дружеские взаимоотношения.
Ход деятельности.
1.Организационный момент
Сбор детей стихотворением.
Тихо падает снежок,
Я-дружок и ты-дружок.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
- Подарим свои улыбки друг другу и нашим гостям, тем самым пожелаем добра и счастья.
2. Основная часть.
- Обратите внимание на экран. Что или кто скрывается под знаком вопроса?

- Верно, Владимир Сутеев. Все эти сказки написал Владимир Сутеев.

- Какие сказки писал Сутеев? (сказки о животных).
- Может быть, среди этих сказок есть те, которые вам особенно запомнились? Назовите их.
- А вы что-нибудь знаете об этом писателе? (Сочинял сказки, сам рисовал иллюстрации, писал сценарии к мультфильмам)
- А еще у Сутеева был секрет: писал он правой рукой, а рисовал левой.
-А человека, который может двумя руками одновременно творить такие чудеса, каким словом можно назвать КАК? – Волшебником!
- Итак, жил да был на свете волшебник - Владимир Сутеев. Он рисовал картинки для детских книжек, сочинял сказки и снимал для ребят мультфильмы. И были у него три волшебные палочки –карандаш, кисточка и авторучка. Возьмет он одну в руку – история сочиняется, возьмёт две другие- рисунок чудесный выходит, красочный. И все его любили, потому что детские волшебники бывают только добрыми!
- Ребята, посмотрите снова на экран. Что объединяет все эти предметы? (они из сказок
Сутеева)

- Угадайте, из каких сказок эти предметы? (Дети называют сказку).
- Как вы думаете, а почему среди этих вещей есть палочка?
- Может быть, она волшебная? Или самая обычная?
- Какую услугу она нам может оказать?
- Эта палочка принадлежит одному из героев произведений Сутеева – ежу.
И оказывается, простая палочка может пригодиться, помочь, а как она может это сделать, вы узнаете, познакомившись с произведением В. Г. Сутеева «Палочка-выручалочка».
- Проходим на палас и слушаем сказку.
3. Первичное слушание произведения
= Воспитатель читает детям сказку В. Г. Сутеева «Палочка-выручалочка»
4. Работа по содержанию.
Беседа о прочитанном.
- Понравилось ли вам произведение?
- Ребята, как вы думаете, что я вам прочитала? (Сказку) .
- Это авторская сказка или народная? Как автор озаглавил сказку?
- Почему автор назвал свою сказку именно так?
- О ком эта сказка?
- Кто главные герои сказки?
- Кто вам понравился больше и почему? (Больше понравился ежик, потому что оказался смелым и добрым, не бросал своего друга в беде, а все время его выручал) .
- Что еще вы можете сказать про Ежа? Какой он? (Вежливый, воспитанный, смелый, добрый, умный, находчивый, сообразительный)
- Почему УМНЫЙ, почему СМЕЛЫЙ, почему НАХОДЧИВЫЙ?
- А что вы можете сказать о Зайце? Какой он? (Невоспитанный, грубый, трусливый, но благодарный).
- Какую помощь оказывала друзьям палочка?
- Как назвал Еж палку в первый раз? Во второй раз? В третий? В четвертый?
Физкультминутка.
- Представьте, что у вас такая палочка. Покажите, что она скакалочка, вытягалочка, поднималочка, выбивалочка.
- Кто же на самом деле выручал Зайца из беды, кто был его палочкой-выручалочкой?
- Изменился ли заяц, когда его выручил ежик? (Он сказал ему спасибо) .
- Почему палочку зайчик назвал волшебной?
- В чьих руках простая палочка может стать волшебной?
- Так что важнее - палка или ум?
- Чему учит нас сказка? (Не только палка, но и любая вещь может стать волшебной, если окажется в руках умного и доброго человека) .
5. Итог НОД.
- Давайте пройдем к экрану и попробуем рассказать эту сказку, используя кроссенс.

- Молодцы!
- Можете пройти к столам и нарисовать понравившийся момент сказки. Из ваших рисунков мы потом составим кроссенс по сказке.
- А дома, придумайте и расскажите продолжение сказки о том, как заяц использовал палочку-выручалочку.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.