Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
27.08.2023

Конспект НОД "Моя родина - Россия"

Шеллер Ирина Анатольевна
Филиал МБДОУ "Детский сад № 43" - "детский сад № 33"
Конкурсная работа

Конспект НОД для средней группы

«Наша Родина – Россия»

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое развитие.

Виды детской деятельности:

(двигательная, коммуникативная, познавательная).

Форма организации: совместная деятельность педагога с детьми.

Оборудование:

- медиа проектор

- презентация " Наша Родина – Россия "

Предварительная работа:

-рассматривание карты России;

-рассматривание фотографий и альбомов о России;

- чтение стихов

Задачи:

Обучающие:

продолжать обогащать у детей знания о российском государстве;

познакомить детей с российским флагом;

Развивающие:

Развивать у детей интерес к изучению родного края, умение делать выводы, развивать познавательную активность, творческое воображение, мышление, умение устанавливать причинно-следственную связь;

Воспитательные:

воспитывать в детях уважение и любовь к своей Родине, русскому народу;

активизировать речь и словарный запас;

Материалы и оборудование: политическая карта мира, презентация «НашаРодина – Россия» (слайды с изображением гор, рек, полей, лесов, городов; березы, ромашек, матрешки; Москвы, Кремля, Красной площади; российского флага); Стихотворение «Необъятная страна» В.Степанова; стихотворение И. Г. Смирнова «Наш трехцветный флаг»; ноутбук, мультимедийный экран, проектор.

Планируемые результаты:

Развить у детей интерес к изучению своей родины России, умение делать выводы. Расширить знания у детей о России, о её символики, о природе, о народе. Вызвать чувство гордости и любви к родной природе и бережное отношение к ней.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Вводная часть (мотивационный этап):

Воспитатель: Сегодня я хочу вам предложить совершить экскурсию по планете и остановиться в нашей стране России.Как вы думаете, на чем мы можем отправиться на экскурсию (варианты ответов детей). Помните, что наша страна очень большая и нам надо успеть вернуться в детский сад...

Я предлагаю вам совершить это путешествие на ракете, чтобы увидеть всю нашу планету. Занимайте места.

Воспитатель.Воспитатель читает стихотворение  «Наша Родина»

«Как велика моя Земля,

Как широки просторы!

Озера, реки и моря,

Леса, и степь, и горы…»

- Дети, сегодня мы поговорим о нашей Родине, о стране, в которой мы живем.

Скажите, как называется наш город?

Наш город только маленький кусочек огромной страны, которая называется Россия. Вы уже слышали раннее это название, давайте теперь все вместе скажем – Россия, чтобы лучше запомнить, как называется страна, где мы живем. Наша страна такая большая, что если мы захотим проехать из одного края в другой, то на самом быстром самолете придется лететь целый день. Наша страна такая большая, что, когда в одном краю ночь и все люди крепко спят, на другом конце страны, в других городах или селах – день, и ребята гуляют и играют. Ребята, кто из вас знает, как называется наша страна, в которой мы живем?

Дети. Россия

Воспитатель. Правильно, молодцы!

Россия – самая большая и красивая страна. Как вы думаете, как называются люди, которые живут в России? (Ответы детей). Все люди, живущие в России, называются россияне. Каждый россиянин любит свою страну. Россия – огромная страна.

Дети рассаживаются перед экраном. Рассказ сопровождается показом презентации.

Воспитатель:

Чтение стихотворения «Необъятная страна» В.Степанова

Если долго - долго – долго

В самолёте нам лететь,

Если долго - долго – долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Автор этого стихотворения говорит, что Россия – это наша Родина. Что такое Родина? Как вы понимаете это слово Родина? (ответы детей) Родина – это значит родная, как мама и папа. Родина это место, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие. Родина у всех одна.

Воспитатель: У каждой страны есть свои символы. Хотите узнать, какие символы есть у России.

(показ слайда герб,гимн,флаг)

На слайде флаг, герб России. У каждого государства есть своя торжественная песня – гимн. Когда он звучит, все должны встать. (звучит гимн РФ)

-Кто из вас знает, какой город является столицей Российской Федерации?

Дети: Москва.

Воспитатель: Молодцы, а чем же столица отличается от других городов нашей страны, почему “Всем городам он – голова”?

( В столице находиться правительство страны, работает президент государства, как зовут нашего президента? Он работает в Белом доме, решает важные вопросы нашего государства.

Да, это город Москва, главный город нашей страны. Она очень большая и красивая. В нём много улиц, красивых зданий.

Сердце Москвы – Красная Площадь, которую украшает храм Василия Блаженного. Московский Кремль – основная достопримечательность столицы. Главная башня Кремля -  Спасская. На ней установлены Кремлевские куранты, которые показывают точное московское время. На территории Кремля расположены  здания российского правительства, музеи, храмы. Здесь же, наряду с другими, находятся известные памятники литейного искусства разных мастеров – Царь колокол и Царь – пушка.

К Кремлю примыкает Красная площадь – место проведения самых торжественных мероприятий России.

Физкультминутка «Это Родина моя»

Шар большой, на нём страна,

(делают руками круг)
Город в ней, а в нём дома.

(показывают руками «дом»)
Дом на улочке одной,
Неприметный, небольшой.

(приседают)
Этот дом, страна, земля –
Это Родина моя!

(прижимают руки к груди)

Воспитатель: У каждойстраны есть свой флаг, герб, и гимн. Давайте посмотрим на изображение флага

Где можно увидеть российский флаг? (На государственных зданиях, кораблях, самолетах, жилых домах в дни государственных праздников.) – Для чего России и другим странам нужны флаги? (показ иллюстраций). Верно. Например, они помогают узнать, из какой страны прилетел самолет. На хвосте у него обязательно изображается флаг страны. Когда в море встречаются два корабля, флаг помогает узнать, какой стране он принадлежит. Во время спортивных соревнований по флагам мы можем определить, какие страны будут участвовать в них. Флаг страны изображен и на майках спортсменов. Во время награждения победителей над стадионом поднимается флаг страны победившего спортсмена. В этот торжественный момент соотечественники победителя испытывают гордость за свою родину.

Воспитатель.Ребята, внимательно посмотрите на картинку и скажите, из скольких цветов состоит наш флаг?

Дети. Три.

Воспитатель.Да, наш флаг состоит из трех цветов, которые расположены горизонтально и у каждого цвета свое предназначение.

Белая полоска напоминает нам о белоствольных берёзах, о русской зиме с бескрайними снежными просторами, о лёгких летних облачках, о белых ромашках на лугу.

Синяя полоска похожа на синее небо, синие реки и моря России.

А красный цвет всегда на Руси считался самым красивым. Это цвет цветущих цветов, тепла и радости, солнца.

Послушайте стихотворение.

Воспитатель:Посмотрите на экран, здесь различные флаги, вам надо найти и назвать флаг РоссииДидактическая игра « Найди российский флаг среди других»

Воспитатель:Самое главное богатство России – это её люди, это мы с вами.

Богат животный и природный мир России

Заключительная часть:

Воспитатель:

-Послушайте песню. Эта песня о том, что мы с вами должны любить и беречь нашу родину!!! Вам понравилось путешествовать по России? Что больше всего запомнилось?

Ответы детей.

Воспитатель благодарит детей за активность, проявленное дружелюбие.

Воспитатель: давайте еще раз вспомним, с какими российскими символами мы познакомились (ответы детей). Дети подходят к карте и прикрепляют к ней российский флаг.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться