Конспект занятия по лепке на тему "Щенок" для старшей группы
Конспект занятия по изобразительной деятельности
для детей старшей группы (от 5 до 6 лет)
Лепка «Щенок»
Программное содержание. Учить детей изображать собак, щенят, передавая их характерные особенности (тело овальное, голова круглая, морда вытянутая, короткие лапы и хвост). Закреплять приемы лепки: раскатывание между ладонями, оттягивание, соединение частей приемом прижимания и сглаживание мест скрепления.
Материалы. Игрушечный щенок, коробочка. Пластилин, доска для лепки, бумажная салфетка, белый картон 5 см х 5 см.
Ход занятия.
1. Организационная часть.
Воспитатель заранее кладет игрушечного щенка в коробочку.
- Дети обратите внимание на коробочку. Вы, хотите узнать, что находится в ней? (Ответы детей.)
- Тогда послушайте внимательно загадку и постарайтесь ее отгадать:
Он бежит за мной и лает,
Он не злится, он играет,
Добрый, вовсе не кусака,
Он мой друг – моя…(собака.)
- Правильно дети, это собака.
- Собака – это домашнее животное. У нее есть острые зубы, они легко разгрызают кости. Собак кормят мясом, злаками и овощами. Еще у них хороший нюх и зрение, отличный слух. Хотя рождаются щенята слепыми, глухими и без зубов.
- Собака – это помощник и друг человека. Это умное и общительное животное, хорошо поддается дрессировке. Собаки помогают человеку охранять границы нашей страны, задерживать преступников и спасать людей.
- Дети, скажите, пожалуйста, у кого из вас есть собака или маленький щенок. (Ответы детей.)
- А вы хотели бы, чтобы у вас появился свой щеночек? (Ответы детей.)
- Давайте слепим себе щенков из пластилина. (Ответы детей.)
2. Основная часть.
Воспитатель показывает щенка на картинке и спрашивает:
- Щенка какого цвета вы хотите слепить?
- Из каких частей состоит тело щенка? (Ответы детей.) Тело щенка состоит из головы, туловища, лап и хвоста. На голове есть глаза, нос, рот и уши.
- На какую геометрическую фигуру похожа каждая часть тела? (Ответы детей.) Молодцы, голова похожа на круг, туловище на овал, а лапы и хвост на вытянутый овал.
- Вы, наверно, немного устали. Давайте поиграем.
Воспитатель предлагает детям немножко отдохнуть и проводит физкультурную минутку.
Физкультминутка «Щенок»
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо поворот,
Три – налево поворот» -
И помчался до ворот:
Он устал и присмирел.
- Ребята, скажите, в какой последовательности вы будите лепить щенка? (Ответы детей.) Сначала вы будите лепить туловище, затем голову, а потом лапы и хвост. Далее работаем с головой. Мордочку делаем вытянутой, лепим глазки, нос и уши. Соединяем все части.
- Ребята, расскажите, каким способом вы будите лепить каждую часть тела? (Ответы детей.)
- Туловище будите лепить двумя способами. Сначала из куска пластилина скатываем шар круговыми движениями рук, а затем раскатываем в овал прямыми движениями рук вперед – назад.
- Лапы и хвост будите лепить скатыванием в шар, а затем раскатывание в «колбаску». Хвост свернуть в «улитку».
- Голову будите лепить круговыми движениями рук, скатывая в шар. Из шара вытягиваем мордочку. Ушки скатываем в шар и сплющиваем. Добавляем глазки и нос.
- Теперь соединяем все части способом прикладывания, придавливания и сглаживания.
- Молодцы, у всех получились щенята.
3. Заключительная часть.
- У каждого и вас появился свой щенок. Дома вы можете ухаживать за ним, кормить его, играть с ним.
- Вам понравилось лепить щенят? (Ответы детей.)
- Выберите наиболее забавных. Молодцы. Занятие окончено.
- Сейчас поставьте свои поделки на демонстрационную полку, а затем убираем свои рабочие места.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.