Конспект "Домик для зайчика"
Конспект НОД по познавательному развитию (со строительным материалом)
«Домик для зайчика»
Составила:воспитатель Белякова Н.В.
Возрастная группа: вторая ранний возраст.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Форма организации: подгрупповая.
Цель:
-Развитие познавательных интересов детей через строительные игры.
Задачи:
-Побуждать детей к конструированию.
-Приобщать к созданию простейших построек.
-Развивать мелкую моторику рук.
-Продолжать активизировать пассивный и активный словарь детей: кубик, призма, возьми, поставь, построй дом).
-Воспитывать аккуратность.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Предполагаемый результат: закрепить умения детей играть со строительным материалом.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.
Материалы и оборудование: игрушка зайчик, крупногабаритные строительные модули (кубики и треугольная призма), настольный строительный материал на каждого ребенка (кубики, призмы).
Ход занятия.
Вводная часть
Дети входят в группу.
Восп.: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть как вы умеете играть. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Восп.: Ребята, вы слышите, кто-то плачет. Давайте поищем, кто же там спрятался.
Восп.: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Знаете кто это?
Дети: Да, зайчик.
Восп.: «Зайка серый под кустом,
Вертит сереньким хвостом.
Серой лапкой носик трёт,
Свою песенку поёт:
"Ой, как сильно я боюсь,
Вдруг лисичке попадусь!»
2.Основная часть.
Дети вместе с воспитателем садятся на ковер.
Восп.: Ребята смотрите как зайчик дрожит, он боится хитрой лисы.
Восп.: Давайте пожалеем его. (Дети гладят зайчика)
Восп.: Ребятки, вам жалко зайчика?
Дети: Да.
Восп.: Давайте поможем зайчику и построим ему дом, чтобы ни лиса, ни волк его не обидели.
Восп.: Ребята, посмотрите, из чего мы с вами построим дом. Вот это кубики. (Показывает). Скажите кубики.
Дети: Кубики.
Восп.: Кого цвета кубики?
Дети: Синий и желтый.
Восп.: А вот эта фигура будет у нас крышей. (Показывает треугольную призму). Какого цвета у нас будет крыша?
Дети: Красная.
Восп.: Молодцы! Вот какой красивый домик у нас получился!
Восп.: Ребята зайчик очень рад что у него появился дом. Предлагает вам поиграть.
Физкультминутка: «Зайка серенький сидит».
«Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
вот так, вот так, он ушами шевелит.
(Сидят на корточки, двигают кистями рук над головой.)
Зайки холодно сидеть - надо лапочки погреть,
вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(Встают, поглаживают одной рукой другую, потом наоборот.)
Зайке холодно стоять - надо зайке поскакать,
вот так, вот так, - надо зайке поскакать.»
(прижимают кисти рук у груди (как лапки) и прыгают на месте.)
Восп.: Молодцы! Зайчику понравилось с вами играть. А теперь он хочет посмотреть как вы умеете строить домики из кубиков.
3.Заключительная часть
Дети садятся за стол, где приготовлен настольный строительный материал на каждого ребенка. Воспитатель предлагает каждому ребенку построить домик.
Восп.: Молодцы ребята! Какие красивые домики у вас получились.
Восп.: Для кого вы строили домик? (ответ детей)
Из чего строили домик? (ответ детей)
Понравилось вам играть с зайчиком? (ответ детей)
Восп.: Зайчику тоже понравилось с вами играть. И он решил остаться с нами поиграть.
А нашим гостям нужно идти, давайте с ними попрощаемся.
Дети прощаются с гостями.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.